Батарейки: вред для окружающей среды, рекомендации по утилизации

Люди, беспокоящиеся о «здоровье» нашей планеты, особое внимание уделяют вопросам утилизации мусора. Причем он может быть самым разным: например, пищевым, утилизируемым, возобновляемым. Существуют и крайне опасные отходы. К ним можно отнести самые обычные батарейки! Вред от них просто огромен, а потому им не место среди прочего мусора. Предлагаем поговорить о том, какой ущерб эти маленькие помощники могут нанести природе. Дадим и полезные советы по утилизации и минимизации вреда, наносимого батарейками!

батарейки вред

Что представляют собой батарейки

Батарейки – неотъемлемая часть жизни практически каждого человека. Именно на них основана работа сотовых телефонов, ноутбуков, различных детских игрушек. К тому же они обеспечивают работу устройств, работающих от сети, при отключении электроэнергии.

Батарейки бывают сухими, литиевыми, щелочными. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, эти маленькие автономные источники питания устроены достаточно сложно. Под металлическим корпусом скрываются пастообразный электролит, деполяризующая смесь, графитовый стержень. Крайне сложно представить себе, каков вред от батареек для окружающей среды, особенно от веществ, содержащихся в отработанных батарейках.

Химический состав

Что же входит в состав отработанных батареек? В них содержатся свинец, олово, магний, ртуть, никель, цинк и кадмий. Все эти токсичные элементы наносят непоправимый вред – как здоровью человека, так и окружающей среде!

вред батареек для окружающей среды

Статистика

Ученые из разных стран подсчитали: одна пальчиковая батарейка, которая была выброшена в лесной или парковой зоне, способна загрязнить двадцать квадратных метров земли или 400 литров воды! Но это далеко не все последствия. Отдельно стоит сказать и о том, что при сжигании батарейки выделяют диоксины, отравляющие воздух. Эти диоксины могут перемещаться на километры!

Ученые называют эти предметы оружием массового поражения. Экологи сумели подсчитать, чем именно может обернуться привычка, выбрасывать источники питания. Есть даже конкретное цифровое выражение вреда, наносимого пальчиковыми батарейками: одно такое устройство может стать причиной того, что не вырастут два дерева, не выживут несколько тысяч дождевых червей, которые делают почву плодородной, погибнет несколько семей ежиков и кротов! Хоть батарейки и составляют лишь 0,25% от всех отходов, на их долю приходится не менее 50% токсичных металлов в мусоре.

проект вред батареек

Результаты исследований гласят: за один год российская семья использует 18,8 батареек. То есть, в среднем на человека приходится 6,96 батареек. А на свалках одной только Москвы ежегодно оказывается более 15 миллионов автономных источников питания! Выбрасывая батарейки вместе с другими отходами, люди даже не подозревают, какой ущерб они наносят окружающей среде! Разрушенные батарейки выделяют тяжелые металлы, которые проникают в грунтовые воды.

Загрязненная вода применяется при поливе растений, ее пьют животные, в этой воде живут рыбы. Вместе со всем этим токсины попадают на наш стол!

Вред для человека

Бояться новых батареек не стоит. А вот использованные источники питания таят в себе массу опасностей! Какой вред приносят батарейки человеку? Щелочи, входящие в состав этого устройства, способны прожигать слизистые оболочки и кожу, кадмий наносит существенный ущерб почкам и легким. Содержащийся в отработанных батарейках свинец вообще «рекордсмен» по числу неприятностей, которые он может доставить: от него погибают клетки крови, он поражает печень и почки, наносит непоправимый вред нервной системе и костным тканям! Ртуть оказывает негативное воздействие на органы дыхания, а цинк и никель повреждают головной мозг!

Все эти ядовитые элементы копятся в человеческом организме, приводя даже к репродуктивным и онкологическим заболеваниям.

Вред для детей

Особый вред использованные батарейки наносят детям. Ведь именно дети активно познают мир, причем, чаще всего они делают это, засовывая предметы в рот.

вред от использованных батареек

А теперь представьте, что может произойти, если малыш засунет в рот нерабочий элемент питания. Разумеется, начнется химическая реакция, которая может привести к непоправимым последствиям. К тому же отработанные батарейки со временем начинают «течь», то есть, опасное содержимое вытекает, вызывая химические ожоги кожных покровов.

Как уменьшить вред батареек для окружающей среды?

Способы предотвратить экологическую катастрофу есть. К примеру, говорят исследователи, можно приобретать батарейки, которые можно заряжать. У тому же, существуют батарейки, в состав которых не входят ртуть и кадмий, а значит, вред батареек для окружающей среды существенно снижается.

А лучше вообще отказаться от той техники, для которой нужны такие источники питания. Стоит сделать выбор в пользу приборов, работающих от сети, на ручном заводе или от альтернативных источников.

Как у них?

Ежегодно жители Европейского Союза потребляют 160 тысяч батареек для бытового применения. Во всех странах Евросоюза, а также в Соединенных Штатах Америки и в Канаде расположено огромное количество пунктов приема отработанных батареек. В Нью-Йорке есть закон, который запрещает выбрасывать отработанные элементы питания в мусор.

какой вред от батареек для окружающей среды

Так как вред батареек научно подтвержден, производители и крупные магазины в ЕС, продающие батарейки, обязательно должны принимать отработанные устройства. В противном случае власти обязывают организации выплатить штраф, размер которого составляет 5 тысяч долларов. Кстати, процент на утилизацию изначально включен в стоимость батарейки, а покупатель, сдавший ее, получает скидку на новую!

Зная о том, какой вред от батареек для окружающей среды, японцы просто собирают эти источники питания и хранят их до тех пор, пока не появится оптимальная технология их переработки!

Утилизация в России

В нашей стране пока все не так радужно. Если человек, знающий о вреде батареек, решит утилизировать их, то ему придется потратить немало времени на поиск пункта приема. Даже в столице их не так много, что уж говорить о небольших городах.

Несмотря на то, что государственный контроль в этой сфере отсутствует, пункты сбора использованных батареек основывают волонтеры. Привлекают к утилизации и школьников. Педагоги и дети работают над проектами о вреде батареек.

какой вред приносят батарейки

Как правильно утилизировать?

В очередной раз меняя батарейки в плеере, пульте или игрушке, не торопитесь к мусорному ведру. Заверните элементы питания в бумагу и обязательно положите их в пакет. Не копите большое количество батареек, найдите пункт приема и непременно отвозите их туда.

Есть еще одна интересная возможность утилизировать вредные батарейки: проявите инициативу и организуйте их сбор прямо у себя в доме! Подготовьте коробку, поместите рядом объявление – возможно, соседи последуют вашему примеру. Затем необходимо позвонить в управляющую компанию – именно они должны вывозить отработанные элементы питания в пункты приема.

Что происходит с батарейками дальше?

После того как батарейки были собраны, начинается процесс переработки. Обычно он состоит из нескольких этапов. К примеру, переработка изделий с извлечением свинца состоит из 4-х этапов.

 вред наносимый батарейками

Батарейки загружают в большую емкость, откуда по конвейерной ленте попадают в бетонный колодец. Над этим колодцем располагается большой электромагнит, притягивающий лишний металлолом. Дно колодца представляет собой сетку, именно так электролит может стекать в специальную емкость. После начинается разделение материалов. Делается это с помощью водяной пыли, которая подается при давлении в несколько десятков атмосфер. Мелкие элементы и пластик оседают в отдельном резервуаре, а крупные части батареек механический ковш помещает в каустическую соду, превращая их в свинцовую пасту.

Третий этап – плавка свинца до жидкого состояния. Завершающая часть процесса переработки – рафинирование. В результате получается два компонента – сплавы свинца и рафинированный свинец. Сплавы обычно сразу отправляются на заводы, а из рафинированного металла специалисты выливают слитки, равноценные по своему качеству тем, что были произведены из добытой руды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.