Город Сиэтл, США, штат Вашингтон: фото, где находится, достопримечательности, разница во времени

Среди городов США Сиэтл – один из самых крупных. Он находится на крайнем северо-западе страны, в штате Вашингтон. Сиэтл (США) – один из самых красивых и комфортабельных городов мира. Его окружают горы и водные пространства. О красоте окрестностей города свидетельствуют фото Сиэтла (США).

Сиэтл США

Общие сведения

Сиэтл (США) является самым крупным городом северо-западной части страны и штата Вашингтон. На его территории расположен крупный порт. В сравнительной близости от города находится озеро Вашингтон. Численность населения составляет приблизительно 612 тысяч человек.

Какое время сейчас в Сиэтле (США)? Разница во времени с Москвой составляет 11 часов. Когда в Сиэтле еще полночь, в Москве уже 11 часов дня.

Датой основания мегаполиса является 13 ноября 1851 года. С городом связаны многие знаменитости, а распространение высшего образования здесь необычайно велико. Сиэтл – родина американских кофеен, а также место, где зародился музыкальный стиль гранж.

Сиэтл город сша

В Сиэтле (США) консульство РФ присутствует.

История города

Первые поселения в регионе, где находится Сиэтл, возникли еще во втором веке до нашей эры. На месте современного мегаполиса располагались разрозненные селения племени Дувамиш, альтернативное название которых – «дом стерляди». 14 сентября 1851 года к устью реки Дувамиш пришли белые люди. Чуть позже подоспела еще одна группа колонизаторов, и между ними началось соперничество за обладание этой землей.

Первое поселение белых называлось Дувампс. Другая, меньшая по численности, группа, образовала деревню с названием Нью-Йорк Алки. После нескольких лет соперничества за первенство в обладании территорией победили люди из Дувампса. Один из инициаторов создания Дувампса с 1853 года стал предпринимать усилия для придания данному поселению статуса города, который предполагалось назвать Сиэтл.

Слово Сиэтл происходит от индейского Сиатлю. Так звали вождя местного племени, который начал сотрудничать с белыми колонистами. Таким образом, название Сиэтл стало способом отблагодарить его за это. Город появился на карте Соединенных Штатов уже в 1855 году.

Среди известных исторических событий Сиэтла наибольшее значение имели следующие:

  • Борьба с наплывом китайских мигрантов, имевшая характер погромов, пришлась на 1885 и 1886 годы.
  • Крупный пожар 1889 года, в результате которого деловой центр города превратился в пепелище, однако обошлось без жертв.
  • На рубеже веков разразившаяся в Штатах золотая лихорадка не оставила в стороне и Сиэтл, который использовался при транспортировке золота.
  • Крупнейшая ярмарка 1909 года.
  • Массовая забастовка рабочих 1919 года, с призывами к революции, подобной той, что была в России в 1917.
  • Еще одна великая ярмарка, которая называлась «ЭКСПО 21 века», состоялась в 1962 году.
  • Резня в игровом клубе «Ва Ми», в ходе которой 13 человек погибли (в 1983 году).
  • Саммит АТЭС в 1993 году.
  • Конференция Всемирной торговой организации в 1990 году, в ходе которой отмечены массовые протесты.

Геологические особенности

Сиэтл - город США, который расположился в холмистой местности на северо-западе страны, в относительной близости от Тихоокеанского побережья. Неподалеку находятся Каскадные горы, относящиеся к горной системе Кордильер. Они располагаются на востоке от Сиэтла, тогда как Тихий океан – на западе.

Сложный рельеф создает повышенный риск землетрясений. В прошлом здесь отмечались довольно сильные толчки. Так, в 1700 году произошло довольно сильное землетрясение с магнитудой 9,0. В 20 веке фиксировались толчки с магнитудой до 7,1, которые стали причиной гибели нескольких человек. Ученые не исключают возможности повторения событий, аналогичных событиям 1700 г., которые станут причиной серьезных разрушений в городе.

Климатические условия

Расположение города вблизи побережья Тихого океана оказывает смягчающее влияние на погоду и климат. В Сиэтле сочетаются океанический и средиземноморский типы климата. Лето значительно суше, чем осень и зима. Вторжения холодного воздуха блокируются Каскадными горами, а тихоокеанские ураганы сдерживаются расположенными на западе горами полуострова Олимпик.

Сиэтл вашингтон США

Годовая сумма осадков находится в районе 950 мм, что меньше, чем во многих других городах США, но все равно является довольно значительной (по российским меркам) величиной. Современное глобальное потепление климата способствует их увеличению. Наиболее дождливым месяцем года является ноябрь.

В то же время количество солнечных дней здесь меньше, чем в других американских городах. Преобладают дожди слабой и умеренной интенсивности, редко сильные и очень редко с грозами. В южной и северной частях города сумма осадков выше, а ливни случаются чаще. Такое разнообразие условий связано с орографическими особенностями региона.

Температурный фон в течение года довольно ровный: нежаркое лето постепенно переходит в относительно мягкую зиму. Зимой большая часть осадков выпадает в виде снега.

Население Сиэтла

Как и на всем севере США, преобладающей расой в Сиэтле являются представители англоговорящих народностей. Они составляют так называемое белое население. Раньше этот город был рекордсменом по доле белых людей, например, в 1960 их было 91,6 %. Однако уже в 2010 году этот показатель составил всего 69,5 %. В этом же году средняя цифра по стране была 73,4 %.

Такая динамика во многом связана с усилением притока в город мигрантов из других стран. Увеличивается и общее количество рас и национальностей, проживающих в этом городе. Прибывают в Сиэтл из Гонконга, континентального Китая, Тайваня, юго-восточной Азии, Вьетнама, Сомали, Камбоджи, Самоа. Доля англоговорящих составила в начале 2000-х 78,9 %.

Численность населения Сиэтла постоянно растет. Это вынуждает местные власти принимать программы по строительству многоэтажного жилья.

Экономика города

Сиэтл занимает 12 место среди наиболее крупных американских городов по масштабам развития экономики. Уровень жизни также весьма высок. Так, величина дохода на одного человека составляет здесь в среднем 30306 долларов, а на семью – 62195 долларов. Доходы у мужчин заметно выше, чем у женщин. При этом около 10 процентов населения все равно относятся к категории бедных, что, очевидно, отражает и применяемые критерии оценки этого социального явления.

Количество бездомных в округе Сиэтла - около 8000 человек. В последнее время ведется работа по ликвидации бомжей путем предоставления им постоянного жилья.

Транспорт в Сиэтле

Наиболее распространенный вид общественного транспорта в городе – это автобусы. Практически отсутствует трамвайный транспорт. В то же время курсируют троллейбусы, что в целом не характерно для городов США. Есть и пассажирские электрички. Большинство жителей предпочитает личный автомобильный транспорт. Общественным пользуются только 18,6 % от общего числа жителей. Однако в последние годы число тех, кто предпочитает общественный транспорт вместо личного, устойчиво растет.

Сиэтл штат вашингтон США

Также Сиэтл считается очень удобным для передвижения пешком.

В городе только две транзитные автомобильные трассы. Они пересекают его с севера на юг.

Достопримечательности и интересные места Сиэтла

Сиэтл не является курортным городом, а его история насчитывает всего полтора столетия. Поэтому неудивительно, что здесь не так много интересных достопримечательностей. Однако у него все же есть свои «визитные карточки» и интересные места, которые следует посмотреть тем, кто любит посещать такие города.

Башня Спейс-Нидл

Самым известным сооружением Сиэтла и его настоящей визитной карточкой является небоскреб Space Needle, что в переводе с английского означает «космическая игла». Это огромная футуристическая башня-здание, расположившаяся на фоне других высотных зданий города, составляя с ними одно единое футуристическое целое. Здание было построено в 1962 году. Высота сооружения не слишком впечатляет – только 184 метра, однако при этом оно является одним из самых высоких на западном побережье США.

Башня весьма устойчива и может выдержать землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера, а также любой ураган. Защита от ударов молний тоже приличная – целых 25 молниеотводов. Заснять попадание молнии в башню может любой желающий, так как они бьют туда очень часто.

На высоте в 165 м располагается ресторан с названием SkyCity, а также место для обзора окрестностей и крупный магазин сувениров. Увидеть оттуда можно весь Сиэтл и даже примыкающие к нему окрестности.

Хотя башня является символом будущего и воплощением футуристических идей, она несет на себе и отпечаток того времени, когда была построена. Именно в 60-е годы 20 века воздвигались сооружения такого типа, что отражает инженерную мысль того времени. Также это и воплощение царившего в те времена оптимизма относительно будущего Америки.

Центральная часть Сиэтла

Центр города активно посещается приезжими. Поэтому здесь всегда многолюдно. Особенно часто люди приходят на Pioneer Square. В этом фешенебельном районе находятся популярные рестораны, магазины, кафе и галереи искусств.

Особенно нравится туристам так называемый «подземный квартал». Он появился после того, как в 1889 году после масштабного пожара власти города решили повысить уровень земной поверхности на один этаж. Старый этаж оказался под землей и сейчас числится как минус первый. Таким образом, этот подземный этаж оказался и более древним. Сейчас "подземный квартал" используется как естественный музей.

В центре Сиэтла находится большое количество пекарен, булочных и кофеен. Здесь даже располагается штаб-квартира всемирной сети кофеен. В разнообразных ресторанах и кафе можно отведать блюда разных национальных кухонь. Особенно много здесь рыбы и морепродуктов, что связано с расположением города вблизи Тихого океана и его заливов.

Старый рынок Pike Place

Данное место находится недалеко от набережной, поблизости от Пайонер Сквер. Это самый древний рынок США. Датой его основания является 1907 год. Рынок находится в шестиэтажном строении, имеющем ступенчатую форму и сходящем к набережной.

На первых этажах торгуют антиквариатом и различными сувенирами, а на верхних идет торговля книгами и морепродуктами. Также на верхних этажах находятся лавки ремесленников и самодельные сцены уличных артистов. Кроме них есть еще клоуны и певцы.

Городская набережная

Набережная обустроена в классическом американском стиле. Здесь есть большое колесо обозрения, сувенирное магазины, ресторанчики и пирсы с яхтами. Возле берега сделаны скамейки. Усевшись поудобнее, можно просто отдохнуть, наблюдая за морскими птицами, колышущейся водной гладью, различными судами, плывущими по водам залива. Хорошо просматривается с набережной и противоположный берег, включая гору Олимпик.

На пирсе №59 можно увидеть один из лучших гигантских аквариумов мира. В нем плавает множество рыб, ракообразных, медуз, млекопитающих, моллюсков и прочей морской живности. А чтобы попробовать их на ощупь, нужно проследовать к специальному бассейну.

Другое интересное место – это старый городской порт. Здесь расположился научный и исследовательский центр под названием «Одиссей». В нем проводят интерактивные экскурсии, став членом которых, можно расширить свой кругозор, познакомившись с жизнью в море. Они подходят для людей любого возраста.

Набережная Сиэтла известна еще и самой крупной в Америке паромной сетью. Паромы перевозят людей в различные точки берега Пьюджет-Саунд. А размеры самих паромов просто огромны.

Фото Сиэтла сша

Небоскреб Columbia Center

Колумбия-центр является наиболее высоким зданием в Сиэтле. Если же брать всю западную часть США, то он окажется по этому показателю на втором месте. Высота здания 285 метров, плюс 10 м – антенна на крыше. Однако реально небоскреб еще больше, так как помимо 76 высотных этажей есть еще и 7 подземных.

В основном это здание используется как офис-центр. На 73-м этаже находится обзорная площадка, с которой хорошо просматривается как сам город, так и его окрестности. На 75 и 76 этажах располагаются конференц-залы и рестораны.

Здание используется и для спортивных соревнований. Задача – подняться пешком на 69 этаж.

Музеи города

В Сиэтле большое количество музеев. В отличие от своих российских провинциальных собратьев, это яркие и богато оформленные заведения, которые будут по вкусу всем любителям современного искусства.

Наибольшую известность приобрел Музей ЕМР (Experience Music Project), который представляет из себя необычное здание, сверху похожее на часть от электронного устройства, а спереди - на что-то, накрытое клеенкой. Его еще называют центром музыки в Сиэтле (США). Здание расположено рядом со Спейс-Нидл. Здесь много экспонатов, посвященных видеоиграм, фантастике, музыке и другим подобным темам. Часть выставок функционирует в интерактивном режиме.

музей музыки в сиэтле сша

Кроме этого, посетители могут опробовать себя в качестве музыканта и лицезреть гигантскую композицию в виде застывшего смерча, состоящего из пятисот гитар и других инструментов музыкального искусства. Это настоящий музей музыки в Сиэтле (США).

Другим значимым подобным учреждением является музей авиации. Здесь можно посмотреть выставки различных самолетов, воздушных шаров и других летательных аппаратов. Начиная от самых ранних и заканчивая современными. Коллекция летательных аппаратов по размерам не имеет аналогов в мире.

Желающие могут посетить такие музеи, как "Майкрософт", музей полиции, кукол, стекла и многие другие. Кроме них в городе есть большое количество театров, выставок и самых разных галерей.

Наиболее известным среди театров Сиэтла является "Зинзанни". Обязательное условие посещения этого заведения – быть в нарядной одежде. Само здание довольно старинное и выполнено в восточном стиле. Помимо спектаклей, здесь ставятся мюзиклы, концерты, кинопоказы, цирковые представления и шоу в стиле кабаре. В здании имеется ресторан. Цена на билет значительна – примерно 100 долларов. Несмотря на это, за ними всегда огромные очереди.

Другие интересные объекты Сиэтла

Довольно необычно для крупного американского города смотрится в Сиэтле (США) памятник Ленину, установленный в одном из провинциальных районов. Небольшой по размерам монумент тем не менее является самым крупным в США памятником известному советскому вождю. Он появился здесь пару десятилетий назад, будучи привезенным из Словакии.

памятник ленину в сиэтле сша

В городе и штате Вашингтон в целом имеется большое количество церквей, в том числе Церковь спасения в США (Сиэтл).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
A eще Сиэтл имеет несколько зоопарков и множество просто парков для отдыха с интересными смотровыми площадками (Point of View) И район *Алка Бич* в Западном Сиэтле с великолепным видом на город и морским такси.
Копировать ссылку
0
А ещё Сиэтл имеет несколько зоопарков и очень много парков с прекрасно обустроенными Point of view.( cмотровые площадки)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.