Как сплести колечко из резинок

В настоящий момент в моду вошли украшения, не приобретенные в магазине, а сделанные собственными руками. Именно к ним относятся оригинальные поделки из резинок. Создание изящных эксклюзивных вещиц давно стало интересным и увлекательным занятием. Материал, предназначенный для изготовления такого украшения, обладает рядом весомых преимуществ. А именно:

  • влагостойкостью;
  • не требует специализированного ухода.

колечко из резинок

Способы плетения

Прежде чем приступать к работе, нужно разобраться в большом количестве вариантов изготовления украшений. Итак, сделать колечко из резинок можно с помощью следующих предметов:

  • собственных пальцев;
  • столовой вилки;
  • рогатки;
  • самых обыкновенных карандашей;
  • специального станка.

Как плести с помощью рогатки

колечко из резинок на рогатке

В данной части статьи будет рассказано о том, как создать украшение, используя специальные приспособления. Здесь можно использовать сразу несколько резинок разного цвета. Стоит заметить, что украшения, сплетенные на рогатке, выглядят более изящно, чем те, для создания которых использовались пальцы.

Технология выполнения работы

Резинка надевается на один из рожков, перекручивается «восьмеркой», вторая петля которой располагается на другом выступе.

Затем нужно надеть вторую резиночку без перекручивания. При помощи вязального крючка снимается один из краев нижней резинки и стягивается вверх. Со вторым краем поступают точно так же.

Следующую резинку надеть поверх предыдущей, ее тоже не нужно перекручивать, а затем стянуть нижнюю резиночку, как это было описано ранее.

Используется такое количество материала, чтобы была получена цепочка с нужной длиной. Как только она будет достигнута, то останется закрепить застежку, и колечком из резинок, на рогатке сделанным, можно похвастаться перед друзьями.

Использование станка

колечко из резинок на станке

Не менее оригинальное украшение можно получить, используя специальный станок для плетения. Перед работой нужно обзавестись следующими материалами:

  • станком;
  • вязальным крючком;
  • 6 резинками синего цвета;
  • 3 зелеными резиночками;
  • 3 фиолетовыми.

Данные цвета были выбраны для простоты объяснения этапов работ.

Пошаговая инструкция

Первым делом нужно закрепить резинку фиолетового цвета на 6 столбиках станка, а затем ее перекрутить вокруг каждого из них.

  1. По одной из диагоналей надевается синяя резинка, а по другой - вторая, тоже синего цвета.
  2. На центральных столбиках нужно расположить еще синюю резинку, а фиолетовые надеть аналогичным способом поверх синих. Затем наступает черед зеленых резиночек.
  3. На следующем этапе фиолетовая резинка надевается таким образом, как это было описано в самом начале.
  4. Затем нужно выбрать любой столбик, поддеть с помощью крючка фиолетовую резинку, находящуюся внизу, и скинуть ее во внутреннюю часть колечка из резинок. Таким образом необходимо поступить со всеми столбиками.
  5. Следующее действие: крючком подцепляется фиолетовая резинка, расположенная на центральном столбике и перебрасывается на противоположный. Оставшиеся резинки крепятся аналогичным способом.
  6. Далее нужно продеть крючок под фиолетовую резинку и при этом не трогать синюю, зеленую и вторую синюю. Затем делается петля и затягивается.
  7. Под фиолетовыми резинками пропускается новая, с таким же цветом. Из нее формируется петля, которую нужно затянуть.
  8. На последнем этапе нужно снять фиолетовые резинки, а затем те, которые остались.

Прежде чем надевать колечко из резинок, на станке изготовленное, расправляются лепесточки - и украшение готово.

колечко из резинок

Как говорилось выше, приведенные цвета использовались только для примера. Каждая рукодельница может выбрать резиночки нужной цветовой вариации, чтобы создать настоящее эксклюзивное украшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.