"Смешанные чувства": спектакль Ленсовета. Отзывы

В 2009 году на сцене Театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге был поставлен спектакль по пьесе Ричарда Баэра «Смешанные чувства». Спектакль понравился публике и теперь входит в театральный репертуар театра Ленсовета каждый сезон. Неизменное внимание к постановке со стороны зрителя во многом связано с участием в спектакле звезд первой величины: Михаила Боярского и Ларисы Луппиан.

Легендарный Театр имени Ленсовета: краткая история

Знаменитый петербургский театр родился в 1933 году под названием «Новый театр». И хотя в 1953 году храм искусства стал Театром имени Ленсовета, первое название мистическим образом оказало влияние на всю его творческую жизнь. Театр имени Ленсовета известен в Санкт-Петербурге не только привычным классическим репертуаром, но и авангардными пьесами и постановками, порой неоднозначными и вызывающими. Этому театру свойственен эксперимент и новаторство. Театралы знают: если хочется чего-то нового и необычного, надо идти в театр Ленсовета.

Необычных фактов хватает и в истории театра. Например, в 1940 году Театр имени Ленсовета уехал, как оказалось, на самые длительные свои гастроли по Сибири. Вернуться в Ленинград труппе удалось только в 1945 году, после войны.

спектакль смешанные чувства

Новый дом театра на Владимирском проспекте тоже окружен легендами и мифами. Этот некогда жилой купеческий особняк девятнадцатого века был превращен в игровой клуб. Владимирский купеческий игровой дом был известен на всю северную столицу. Здесь помимо большого игрового зала располагался популярный ресторан. Существует множество легенд о проигравшихся купцах, сводивших счеты с жизнью прямо под ресторанной пальмой клуба.

История дома мистически повлияла и на репертуар театра. В нем много раз ставили спектакли с центральной темы игры: «Укрощение строптивой», «Люди и страсти», «Игроки».

Везло театру и на главных режиссеров. В разное время театром руководили знаменитые Николай Акимов, Игорь Владимиров, Владислав Пази. В стенах театра также играли и играют многие великие русские актеры. Гостям Санкт-Петербурга всегда советуют начать свое знакомство с театральным Петербургом именно с театра имени Ленсовета.

Ричард Баэр – сценарист и драматург

Ричард Баэр известен в своей родной Америке как успешный сценарист популярных сериалов. Как драматургу известность Баэру принесла пьеса «Смешанные чувства». Произведение настолько понравилось театральным режиссерам, что спектакль «Смешанные чувства» до сих пор входит в репертуары театров в России, Канаде, Бельгии, Голландии, и конечно, Америки. В России спектакль впервые поставили на сцене Театра эстрады в 2003 году.

смешанные чувства спектакль ленсовета

Спектакль «Смешанные чувства» с Хазановым и Чуриковой в главных ролях был хорошо принят зрителями. Сам Баэр с волнением воспринял постановку в России, так как оказалось, что его предки являются выходцами из Беларуси, и Россию Ричард не воспринимал чужой страной. К сожалению, к моменту постановки спектакля «Смешанные чувства» в Ленсовете Ричард Баэр не дожил. Он скончался в 2008 году.

Сюжет спектакля «Смешанные чувства»

Сюжет пьесы строится на встрече двух давних друзей: мужчины и женщины. За плечами каждого прожитая жизнь. Когда-то Герман Льюис и Кристина Мильман дружили семьями. Эта счастливая дружба тянулась на протяжении тридцати лет. Так случилось, что практически одновременно Герман стал вдовцом, а Кристина похоронила любимого мужа. Встретившись после потерь, Герман и Кристина вспоминают прошлое, ссорятся, мирятся, даже поют и танцуют.

спектакль смешанные чувства отзывы

Конфликт заключается в том, что Герман делает Кристине предложение, считая, что они еще имеют право на счастье. Кристина придерживается другого взгляда, она считает, что ее жизнь со смертью мужа закончилась, и не хочет думать о светлом будущем. Особенностью спектакля «Смешанные чувства» является то, что на протяжении двух с лишним часов на сцене присутствуют только два героя, не считая нескольких эпизодических выходов второстепенных актеров. Зрителя приглашают к разговору о любви, скоротечности жизни, верности, грусти и счастье.

Боярский и Луппиан – звездный дуэт

Почти все отзывы о спектакле «Смешанные чувства» в Ленсовете говорят о решающем значении знаменитых фамилий на театральной афише. Михаил Боярский и Лариса Луппиан – звезды первой величины и любимые актеры не только родного для них Санкт-Петербурга, но и всей страны. Боярский и Луппиан играют в паре далеко не первый раз. Заметно, насколько слажен и гармоничен этот творческий дуэт. Герман в исполнении Михаила Сергеевича очень обаятельный, временами мелочный и взбалмошный, иногда возвышенный и чувствительный. Кристина Ларисы Луппиан – дама с принципами, остроумная, насмешливая и ранимая.

спектакль смешанные чувства в театре

Знаменитым супругам на сцене есть что сказать. Михаил Боярский и Лариса Луппиан прожили долгую, насыщенную, очень неоднозначную, но счастливую семейную жизнь. У них двое взрослых талантливых и известных детей. А театралы Петербурга считают Михаила Боярского символом родного города.

Достоинства спектакля

В отзывах о спектакле «Смешанные чувства» зрители особо отмечают яркую игру актеров. Учитывая, что пьеса не балует динамичным действием, сменой действующих лиц и декораций, удержать внимание зрителя на все время спектакля сложно. Звездному дуэту это удается. Публика включается в происходящее на сцене, сопереживает, грустит и смеется.

смешанные чувства спектакль ленсовета отзывы

Спектакль «Смешанные чувства» поставлен легко, изящно, с чувством юмора. Многие зрители привыкли видеть Михаила Боярского на киноэкране. Поэтому у многих вызывал интерес Боярский – театральный актер. Судя по отзывам, мастер не разочаровал публику. На сцене Михаил Сергеевич также интересен и талантлив. Лариса Луппиан также вызывает восхищение. Спектакль «Смешанные чувства» в театре идет более двух часов, но смотрится на одном дыхании.

Замечания зрителей

Из отрицательных зрительских замечаний можно обратить внимание всего на два момента.

смешанные чувства спектакль Хазанов

Первое, не всем пришелся по душе специфический американский юмор. Многие зрители посчитали, что в пьесе много пошлых и плоских шуток. Хотя отмечают, что актеры смогли найти правильную подачу и сгладили прямолинейный юмор.

Второе, это, как ни странно, мегаизвестность актеров, особенно, Михаила Боярского. Зрители отмечают, что Михаил Сергеевич давно стал легендой и самостоятельной яркой единицей. И это мешает в начале спектакля воспринимать образ главного героя Германа Льюиса, потому что зритель видит исключительно Михаила Боярского. Но затем истинный талант мастера побеждает, и для зрителя все встает на свои места.

Несколько слов

Спектакль «Смешанные чувства» - легкая лирическая пьеса, которая после просмотра обязательно оставит приятное впечатление и ощущение, что жизнь продолжается всегда, несмотря ни на что. Постановка с любимыми актерами стоит того, чтобы внести ее в свою театральную копилку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.