Экологическое право. Антропогенный объект - это что такое?

Природа – это устойчивая система, состоящая из множества элементов, в том числе и человека. Практически любая деятельность населения планеты, к сожалению, несет за собой изменение в естественном природном облике: распашка территории меняет ландшафт, газовые выбросы с заводов изменяют состав атмосферы, подземные строения нарушают структуру почвенного покрова, даже брошенный фантик на улице – это уже нарушение общего состояния земли.

В целом, воздействие человека на природу называют антропогенным, а то, на что направлены эти усилия, – объектом антропогенного воздействия.

Современный мир начинает понимать, что если не усилить контроль над тем, что делают люди с природой, то катастроф планетарного масштаба не миновать, уже сейчас можно наблюдать катастрофические изменения: таяние ледников, вымирание животных, массовое опустынивание, постоянные землетрясения, ураганы, цунами.

Для того чтобы разобраться в вопросе, как помочь природе в борьбе за ее существование, необходимо определиться, что представляет собой антропогенный объект, как проявляет себя человеческая деятельность, какие наблюдаются факторы людского воздействия?

Основная классификация объектов окружающей среды

антропогенный объект это

Каждый индивид живет в определенном месте, обладающим своими свойствами: климатом, рельефом, плотностью населения, экологическим состоянием, уровнем опасных выбросов, прожиточным уровнем и еще огромным количеством показателей разных характеров (экологических, экономических, социальных).

Как бы человек не старался, но его не может окружать только то, что создано им самим. Даже в огромных мегаполисах есть земля, на которой расположены здания, есть воздух, насыщающий тело кислородом и вода, наполняющая клетки жизнью.

Таким образом, можно сказать, что человек неизбежно живет в соседстве с природными компонентами.

Антропогенные объекты – это то, что возникло при участии человека, предназначено для его жизнедеятельности и не имеет свойств, присущих природным элементам.

Нерукотворные объекты – это земля, недра, лес, воздух, вода, животные. Иначе – природные объекты.

Также существуют такие элементы, которые родились от человеческой руки, но носят предназначение защищать окружающую среду – это природно-антропогенные объекты.

В чем отличие природного и антропогенного компонента?

Во-первых, природный объект возник намного раньше, чем люди начали активно воздействовать на окружающую среду. А вот антропогенный объект – это прямое детище человека.

Во-вторых, те компоненты, которые созданы природой, участвуют в круговороте веществ и энергии по всей планете. Например, осадки падают на землю, переносятся в реки, из которых вода черпается для полива. С земли она испаряется и попадает в облака, которые концентрируются и вновь отдают осадки земле. Те же объекты, которые созданы непосредственно человеком, никак не участвуют в этих процессах.

Кроме того, природные компоненты имеют непосредственное влияние на человека и при этом представляют для него материальную ценность: земля – среда для роста растений, которые и сами по себе являются пищей, и служат кормом для скота, кроме того, место, где расположен дом, а также предмет купли-продажи. А вот, например, дорога ничего не может произвести – она лишь является средством передвижения и способом получения прибыли.

Какой эффект от деятельности человека на природу?

объект антропогенного воздействия

Антропогенные объекты окружающей среды чаще всего оказывают негативное влияние на состояние природы, исключением являются те сооружения, которые были возведены для того, чтобы восстановить природный баланс.

Примеров можно привести огромное количество:

  1. Заводы и фабрики производят продукцию, приносят прибыль, но выбрасывают в воздух огромное количество сажи и опасных для здоровья соединений, оказывают радиационное воздействие, сливают в рядом расположенные водные объекты использованную воду, которая наполнена различными отравляющими рыб химическими веществами.
  2. Уличный фонарь, с одной стороны, освещает участок дороги, с другой, порождает световое загрязнение, множество насекомых сгорают на раскаленной лампе, в воздух выбрасывается тепло.
  3. Машина – средство передвижения и один из главных загрязнителей воздуха.
  4. Застройка нового квартала даст многим людям кров, однако, для этого вырубились леса, которые давали кислород, было вывезено огромное количество земли, а вместе с ней растительность. Животные и птицы вынуждены после этого искать новый дом.

Подобные воздействия исходят практически от каждого антропогенного сооружения и предмета.

Где наблюдается преобладание объектов человеческого творения?

Примеры антропогенных объектов больше всего, безусловно, встречаются в городских территориях. Практический каждый квадратный метр, так или иначе, изменен под воздействием человека:

  • промышленная зона;
  • селитебная зона;
  • зона отдыха и рекреации - все они связаны с людской деятельностью.

По современному законодательству в городах необходимо на каждого горожанина иметь 21 м2 зеленых насаждений, и в случае, если деревья посажены человеческими руками, а не сохранены от природы, то такой сквер или парк считается природно-антропогенным компонентом окружающей среды, который оказывает положительное влияние на жителей и сам город в целом: меньше пыли, чище воздух, поддерживается баланс влажности, в городе поселяются различные животные и птицы, психологическое состояние жителей улучшается.

В сельских территориях больше проявляется антропогенное воздействие в виде использования земельных угодий для ведения хозяйства. В данном случае экологическая нагрузка на природные компоненты несколько меньше, но все равно ощутима: неправильная распашка ведет к эрозии и дефляции, в почву вносятся химические элементы, несвойственные для территории, идет общее загрязнение воздуха и почвы от сельскохозяйственных машин и ферм.

Примеры антропогенных водных объектов

антропогенный водный объект

Особый интерес вызывают рукотворные территории, занятые водой. Они предназначены для обеспечения жизни человека, например, получения электроэнергии, прокладки дороги, разведения рыбы, а также развития туристических маршрутов. Водные антропогенные объекты – это пруды, водохранилища, запруды, искусственные водопады. В них со временем налаживается естественная биосреда и данная территория становится полноценным участником экологических процессов.

Однако есть такие рукотворные объекты, которые напрямую не связаны с водой: мосты, морские нефтяные скважины, плавучие острова – такие творения оказывают большее негативное влияние на природу.

Что собой представляют объекты, сотворенные человеком на земле?

антропогенные объекты примеры

Кроме явно выраженных людских производств, типа зданий и сооружений, машин, дорог, водопроводов, канализаций, электросетей, телевизионных вышек и тому подобного, есть земельные антропогенные объекты – это искусственные парки и скверы, насыпи или карьеры, воссозданные антропогенные ландшафты, используемые в хозяйстве земельные угодья и т. д.

Есть ли положительные примеры антропогенного воздействия?

антропогенные объекты окружающей среды

Если бы человек не начал изменять природу, то баланс был бы не нарушен, однако сейчас уже нет смысла размышлять о том, как бы было хорошо. На данный момент нужно строить свою деятельность так, чтобы природно-антропогенные объекты преобладали над теми, которые оказывают только лишь негативное воздействие.

На сегодняшний день есть положительные примеры: экогорода, в которых в основе лежит сохранение природы, а человек в нее встраивается без вреда.

Также существуют современные технологии распашки земель, производства продукции, переработки мусора, которые помогают не усугублять ситуацию.

Что нужно сделать, чтобы антропогенные объекты перестали наносить вред природе?

природно антропогенный объект

Каждому человеку важно понять, что любая деятельность несет в себе воздействие на природу – негативное или положительное, зависит от предназначения. Безусловно, невозможно отказаться от строительства, ведения хозяйства, выращивания сельхозкультур, но можно сократить их плохое влияние, используя технологии, которые будут оказывать меньшее влияние: установка очистных сооружений, применение защитных севооборотов, разработка биотоплива, использование природных видов энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.