Как правильно носить термобелье взрослым и детям: особенности и рекомендации

Вы когда-нибудь бывали на севере или хотя бы в Сибири? Знаете ли, что такое сорокаградусные морозы? Чтобы перенести такие температуры без вреда для здоровья, необходимо очень теплое белье. А как много нужно надеть, чтобы чувствовать себя комфортно и не замерзнуть! Хотя в этом случае можно очень легко стать похожим на комок шерстяных вещей. К тому же огромное количество одежды доставляет дискомфорт при движениях. Что же делать? В статье мы расскажем о термобелье, как носить такое белье и ухаживать за ним, а также как выбрать удобную и комфортную для вас одежду.

термобелье как носить

Поможет термобелье

Первыми, кто узнал о том, как носить термобелье, были спортсмены. Они давно и очень успешно пользуются этой прекрасной одеждой, оставаясь в тепле и «сухости». Таким образом, эти вещи предназначены для сохранения тепла, отведения влаги от тела. Всем известно, что она проводит быстрее тепло и холод, так что вспотевший человек моментально замерзает.

Если визуально осмотреть такую одежду, мы увидим, что она очень напоминает нижнее белье (для мужчин: внешний вид кальсон, футболок; для женщин: форма шорт, бриджей, футболок с короткими или длинными рукавами). Цвет (чаще это темные тона) не отталкивает покупателя такой одежды.

Еще один важный аспект: современное термобелье очень хорошо «дышит», что необычайно полезно для тела. А также не висит на теле, а облегает фигуру человека. Это важно, ведь кроме белья нам необходимо будет надеть что-либо сверху.

Где используется термобелье?

Если подумать о том, где можно использовать термобелье и как носить его, то без труда придут на ум ситуации, которые потребуют этой удобной одежды. Вот эти случаи:

  • продолжительные строительные работы в холодное время года;
  • выезд на охоту или рыбалку;
  • походы в лес, туристические маршруты;
  • занятия зимними видами спорта (катание на лыжах, коньках, сноуборде).

То есть необходимость этой одежды появляется, если человек планирует длительное пребывание на холоде, и при этом ему важно сохранять удобство при движении. Подойдет термобелье и спортсменам, и людям, которые занимаются любой физической деятельностью.

как правильно носить термобелье

Уникальные свойства белья

Почему термобелье так выгодно отличается от другой одежды? Все дело в составе и типе пошива этого продукта:

  • Особое плетение волокна. Между волокнами есть воздушные «подушечки», которые, нагреваясь, сохраняют тепло человеческого тела. Вспомните «воздушные подушки» у окон между двух рам – этот пример как раз показывает, как сохраняется тепло в домах даже в очень сильные морозы.
  • Особая обработка ткани. Когда на коже образуется влага, то белье как бы выталкивает ее из ткани, воздух по-прежнему оставляет тепло, так что человеку комфортно.
  • Составные части ткани тоже несут на себе особую функцию: именно синтетический материал лучше отталкивает влагу. Обычная ткань пот впитает в себя и начнет «холодить» тело. К тому же по прочности они более устойчивые.

как правильно носить термобелье детям

Как следует носить термобелье?

Вопросы по применению термобелья возникают периодически у многих людей. Чтобы вам было комфортно и удобно, советуем:

  • Термобелье нужно надевать на голое и сухое чистое тело. Если вы наденете под него трусы или майку, то получится парниковый эффект: сырость и охлаждение начнут действовать отрицательно, а тепло уйдет.
  • Белье должно плотно прилегать к вашей фигуре и быть как бы немного меньше по размеру. Именно так оно будет задерживать тепло, образуя «воздушную подушку».
  • Очень долго носить термобелье спортсменам или людям, занятыми активным физическим трудом, не рекомендуется. Остальные желающие могут использовать белье на протяжении любого времени, учитывая, что его стали изготавливать из очень качественных материалов.

На ткань «нанесена» антибактериальная прокладка, которая не дает распространяться запаху пота, а также размножаться бактериям. Своеобразен и пошив у такого белья: на одежде вы не найдете каких-либо грубых швов, подгибов. Швы у него плоские, они не давят и не повреждают кожу, то есть одежда очень мягкая и приятная для тела. Различные натирающие, а также колющие ярлыки отсутствуют;

как правильно носить термобелье ребенку

Правда, стоит внимательно смотреть на количество натуральных и синтетических тканей в составе изделия, а затем учитывать цели использования термобелья.

Как носить термобелье детям зимой?

Если ребенок активен, долго пребывает на холоде, то лучше выбирать синтетические ткани. Эффект сохранения тепла тот же: воздух между волокон и отталкивание влаги. Важно определить, как правильно носить термобелье ребенку, с какой целью ему нужна эта одежда.

Если ваш малыш статично лежит или сидит на прогулке, то нужно выбирать белье, в составе которого есть шерсть и полиэстер. Если родители буду знать, как правильно носить термобелье ребенку, то можно не допустить переохлаждения. Если выбрать качественную одежду, то она будет в течение долгого времени согревать малыша.

Как правильно носить термобелье? Надевают его на голое, сухое и чистое тело. И еще один нюанс: не покупайте для ребенка белье на вырост, помните, что одежда должна прилегать к телу плотно.

как носить термобелье зимой

Дети могут переохлаждаться и летом, и зимой, и в межсезонье. Какое особенное белье стоит носить тогда? Как носить термобелье зимой, мы рассмотрели. Летом же стоит выбирать для ребенка что-то вроде маечек, бриджей, чтобы ребенку было удобно, сухо и комфортно.

Теперь родителям должно быть понятно, как правильно носить термобелье детям. Подбирать его нужно по размеру, приобретать только качественные вещи, надевать на голое тело. Эти рекомендации практически не отличаются от советов, рассказывающих, как правильно носить термобелье взрослым.

Как ухаживать за бельем?

Итак, мы рассмотрели подробно, как правильно носить термобелье. Теперь расскажем о том, как нужно ухаживать за такими вещами.

Все мы хотим иметь опрятный вид и любим, чтобы вещи служили долго. Для этого соблюдайте следующие правила:

  • стирка должна проводиться при температуре около сорока градусов;
  • лучше стирать руками, очень бережно;
  • ткань термобелья «боится» отбеливателей, хлора, то есть такие вещества нужно исключить;
  • простирав белье, не отжимайте его, чтобы не деформировать ткань, просто вешайте на ровную поверхность, а вода стечет и испарится по мере высыхания;
  • на обогревательных приборах термобелье сушить нельзя;
  • если вы постираете белье при температуре свыше 60-ти градусов, ваше изделие потеряет свои влагоотталкивающие свойства.

Белье необходимо стирать по мере загрязнения, но не реже раза в неделю при постоянной носке.

как носить термобелье детям зимой

Неприятные нюансы

Есть некоторые дискомфортные нюансы при выборе такой одежды:

  • Мы узнали о том, как носить термобелье, но в момент покупки в магазине есть неудобство. Примерять необходимо одежду на голое тело (ведь вы помните, что надо «почувствовать», как плотно прилегает оно к телу).
  • Непростая таблица размеров тоже может привести вас в состояние недоумения (для мужчин, женщин и детей таблицы разные).
  • Покупка термобелья может обойтись вам в "копеечку", запаситесь большой суммой для приобретения этой одежды. Экономить на термобелье, кстати, не стоит.
  • Помните, что универсального термобелья не существует: для бега, пешей прогулки, рыбалки нужны разные по составу комплекты белья. Определиться с выбором поможет консультант в магазине.

Три вида термобелья

Выше уже было указано, что комплекты различны по своим параметрам. Но тут все относительно просто. Есть комплекты, помогающие сохранить тепло. В таких изделиях используют шерсть мериноса, шелк и хлопок. Влагоотталкивающее белье обычно изготавливают из синтетических тканей (используется полипропилен или полиэстер). Для сохранения тепла и отталкивания влаги применяют смешанные ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.