Алексей Бондарчук, сын Сергея Бондарчука: фото, биография, личная жизнь

Кинематографический клан Бондарчуков известен всем, и ему есть чем гордиться. Однако, как и у многих семей, у них также есть родственники, о которых стараются забыть. К числу таких изгоев относится Алексей Сергеевич Бондарчук, сын Сергея Бондарчука от второго брака.

Алексей Бондарчук

Две музы известного режиссера

Многие поклонники творчества Сергея Бондарчука считают, что мэтр дважды сочетался законным браком: с великолепной Инной Макаровой, запомнившейся зрителям по картинам «Молодая гвардия», «Дорогой мой человек», «Высота» и др., и с одной из красивейших женщин советского кинематографа Ириной Скобцевой, которая стала известной после ролей Дездемоны, а также Элен Безуховой в фильме «Война и мир». Однако в жизни знаменитого режиссера была и еще одна женщина, с которой он связал себя узами брака при довольно необычных обстоятельствах. Эта история, которая вполне могла стать основой сценария мыльной оперы, была мало кому известна, пока ее подробности в одном из своих интервью не поведала журналистам Инна Макарова.

Женя из Ростова-на-Дону

Как известно, Бондарчук родился в Ейске и учился азам актерского мастерства в Театральном училище Ростова-на-Дону. Там он встретил Евгению Белоусову, которая была студенткой вокального отделения. Эта была красивая девушка из известной и обеспеченной семьи, обладающей большими связями. Когда началась война, Сергей и Евгения вместе ездили по фронтам и выступали с концертами перед красноармейцами. Затем Бондарчук отправился воевать, но после победы молодые люди поселились в шикарной квартире, расположенной в центре Ростова. Их счастье продлилось недолго, и они так и не оформили в ЗАГСе свои отношения.

алексей бондарчук фото биография

Столица и новые перспективы

В 1946-м году Сергей Бондарчук уехал в Москву. На тот момент Евгения была уже беременна. Когда на свет появился Алексей Бондарчук, сын Сергея Бондарчука, будущий известный режиссер уже был влюблен в Инну Макарову, с которой познакомился во время учебы во ВГИКе. В 1947-м году молодые люди сыграли вместе в известном фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» и решили пожениться. Эта картина сделала актеров, воплотивших на экране образы молодогвардейцев, звездами первой величины.

Обида

Когда «Молодая гвардия» начала свое победоносное шествие по кинотеатрам СССР, собирая полные залы, Евгения Белоусова поняла, что Сергей, вкусивший громкой кинематографической славы, к ней уже не вернется. Она с горечью рассказывала подругам, что Бондарчук жил с ней «с прицелом», намекая на то, что бывший слесарь из Ейска использовал положение и связи ее семьи, чтобы поскорее выбиться «в люди». Будучи матерью-одиночкой, она тем не менее не испытывала финансовых проблем, так как отец-прокурор обеспечивал дочь и внука. Однако Евгению мучило то обстоятельство, что сын не был официально признан Бондарчуком.

Алексей Бондарчук сын Сергея Бондарчука

«Подкидыш»

Как впоследствии рассказывала Инна Макарова, однажды вернувшись домой, она нашла совершенно потерянного супруга, рядом с которым сидел маленький мальчик. Оказалось, что это сын Бондарчука Алексей. Его привезла в столицу мать, которая захотела таким образом напомнить Сергею о его обязательствах перед ребенком. Макарова, у которой на тот момент еще не было детей, приняла малыша и даже готова была заняться его воспитанием. Но у Евгении Белоусовой были совсем другие планы. Женщина стремилась добиться официального признания ребенка, а может, и втайне надеялась вернуть Бондарчука в семью.

Развод

Через некоторое время, когда Макарова и старший сын Сергея Бондарчука, Алексей Бондарчук, подружились, к ним на квартиру пришла мама мальчика с комиссией, требовавшей признать отцовство как факт, не требующий доказательств. Более того, Белоусова обратилась в суд и заявила, что они с Сергеем были «расписаны», однако в войну документы были утрачены. На этом основании она потребовала признать недействительным брак Макаровой и Бондарчука. В том, что делу был дан ход, не последнюю роль сыграли связи семьи Евгении в прокуратуре. Как бы то ни было, Сергей Федорович решил признать отцовство. В те времена сделать это можно было, только вступив в официальный брак с матерью ребенка. Бондарчуку пришлось развестись с Макаровой и отправиться в Ростов-на-Дону. Там он вступил в фиктивный брак с Белоусовой и оформил Алексея «на себя». Целый год после этого Евгения не давала Сергею развод, надеясь, что он одумается и вернется к ней с сыном. Однако для Бондарчука их отношения были давно пройденным этапом, и он мечтал о них забыть.

Взросление

После развода с Белоусовой Бондарчук и Макарова снова расписались и воспитывали дочку Наташу. Хотя Сергей больше не ездил к мальчику, он регулярно присылал деньги, и немалые, на его содержание. По крайней мере, так утверждают подруги Белоусовой.

Те, кто знал Алексея Бондарчука, сына Сергея Бондарчука, в детстве, вспоминают, что он рос тихим и забитым мальчиком. Возможно, это было связано с тем, что ребенок часто слышал от матери о том, как несправедливо поступил с ним отец, и понимал, что был ему не нужен. Его мать работала в Доме культуры вертолетного завода и часто приводила мальчика на репетиции. Тем не менее Алексей не пошел по стопам родителей и выбрал карьеру, далекую от мира искусства.

старший сын Сергея Бондарчука Алексей Бондарчук

Встреча с Бондарчуком-старшим

Пока мальчик взрослел, Инна Макарова поддерживала с ним связь. Этому даже не помешало то обстоятельство, что актриса и режиссер развелись в 1959-м году. Новая супруга мэтра — Ирина Скобцева — не поощряла взаимоотношения мужа с его прежней семьей. Даже Наталья Бондарчук (дочь Сергея Федоровича и Инны Макаровой) видела отца крайне редко, хотя жила с ним в одном городе. Возможно, она и не знала о существовании Алексея Бондарчука. По крайней мере, члены съемочной группы картины «Война и мир» утверждали, что появление парня для нее стало настоящим сюрпризом. Да и отец не сразу узнал своего первенца. Он даже сначала потребовал, чтобы постороннего юношу увели со съемочной площадки, и растерялся, когда понял, что перед ним Алексей Бондарчук.

Разговор между звездным папой и сыном не заладился. Удрученный юноша вернулся на квартиру к Макаровой, у которой он пару раз останавливался, когда приезжал в столицу. Тем не менее Бондарчук-старший выписал сыну пропуск на съемочную площадку, чтобы они имели возможность пообщаться.

Впоследствии мужчина жаловался Макаровой на то, что парень ведет себя непристойно и пристает к актрисам. В ответ она его спросила: «А кто должен был его воспитывать?», упрекнув тем самым в отсутствии должного внимания к детям, родившимся до брака со Скобцевой.

алексей бондарчук фото

Дальнейшая жизнь

Алексей Бондарчук, сын Сергея Бондарчука, фото которого регулярно появлялись в газетной хронике, вернулся в родной город с обидой на отца. Юноша понял, что они чужие люди и что его никогда не примут в семью. Сам режиссер предпочел забыть о своем отпрыске, тем более, что в это время он много работал и находился на вершине своей кинематографической карьеры.

Тем временем Алексей Бондарчук хотя и не роскошествовал, но и бедствующим его было трудно назвать. Вместе с матерью он продолжал жить в одном из самых престижных жилых домов Ростова-на-Дону сталинской постройки, где традиционно селилась партийная элита. Молодой человек окончил факультет иностранных языков местного университета. Он прекрасно говорил на французском, некоторое время преподавал и успел дважды жениться. Первой его супругой стала студентка местного музыкального училища, однако этот брак продлился недолго. Затем Алексей вступил во второй брак с девушкой из "номенклатурной семьи". Она родила ему сына, который является одним из старших внуков великого режиссера Сергея Бондарчука.

Все тайное становится явным

Впервые перед широкой публикой Алексей Бондарчук появился на похоронах отца. Ни Инны Макаровой, ни Евгении Белоусовой на них не было. По утверждению Натальи Бондарчук, во время отпевания в церкви Алексей даже хотел сказать нечто неприятное о Сергее Федоровиче, но она не дала ему это сделать. В любом случае, всем было ясно, что он затаил на отца обиду, которая не угасла даже с его уходом. Кстати, на похоронах Алексея впервые увидел его младший брат Федор. Тогда им поговорить и пообщаться не удалось. Однако, спустя много лет, в 2006-м году сын Скобцевой и Бондарчука однажды навестил ростовского родственника. Это произошло во время поездки Федора в Ростов-на-Дону для съемок картины "Тиски". Известный режиссер недолго пробыл в гостях у брата и его мамы. Видимо, об общении с родственником у него остались не самые приятные впечатления, поэтому в дальнейшем Федор всегда старался избегать вопросов о ростовской ветви Бондарчуков.

Алексей Сергеевич Бондарчук сын Сергея Бондарчука фото

Отказ от наследства

И на момент ухода из жизни Сергея Бондарчука, и сегодня, согласно российскому законодательству, после смерти на наследство гражданина в равных долях могут претендовать жена и все дети, в отношении которых установлено отцовство умершего. Однако Алексей Бондарчук не стал подавать заявление для того, чтобы получить причитающуюся ему часть имущества своего знаменитого родителя. Видимо, мужчина всю жизнь больше нуждался в отцовской любви, а не в его деньгах или в протекции, хотя по словам тех, кто знал его семью, всегда испытывал нехватку финансов. Более того, Алексей никогда не стремился афишировать то, кем ему приходятся известные режиссеры Сергей и Федор Бондарчуки. При этом он стремительно скатывался по социальной лестнице и даже дважды оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В первый раз Алексея Бондарчука, фото которого нигде не публиковались, оштрафовали за мелкое хулиганство, а во второй — за торговлю фруктами прямо на улице в 1999-м году.

Скандал

Через несколько лет после смерти отца Алексей Бондарчук вновь попал в поле зрения журналистов. Представителям желтой прессы стало известно, что отпрыск известной кинематографической династии стал бродягой. До этого он вместе с матерью и женой жили на свои мизерные пенсии и едва сводили концы с концами.

Склонность к такому девиантному поведению у мужчины наблюдалась и раньше, тем более что его частенько видели в подвыпившем состоянии, когда он плохо понимал, что делает.

Вообще, в биографии Алексея Бондарчука (фото с сестрой см. выше) есть много белых пятен. Мужчина вел крайне замкнутый образ жизни, поэтому никто из соседей не мог точно сказать, где и кем он когда-либо работал. Окружающие только знали, что у него очень толковый сын, который стал математиком. Что касается супруги Бондарчука-младшего, то женщина, которая неоднократно пыталась вылечить мужа от алкогольной зависимости, долгие годы работала в Доме кино.

В одном из своих интервью 2011 года актриса Инна Макарова сообщила журналистам, что во время поездки в Ростов-на-Дону хотела встретиться с сыном бывшего мужа, с которым всегда стремилась поддерживать теплые отношения. Однако этого не произошло, так как оказалось, что ее несостоявшийся пасынок опустился и практически не бывает дома. Макарова очень сожалела, что не смогла увидеть мужчину и хоть чем-то ему помочь. Во всех бедах "Алеши" она винит Сергея Федоровича, который не принял сына, а также окружение Алексея, внушавшее ему с детства, что он - сын великого человека и должен соответствовать статусу своего отца. Такая моральная ноша оказалась Бондарчуку-младшему не по плечу, и он стал искать утешение в вине. К чему это приводит — известно всем.

сын бондарчука алексей

Теперь вы знаете биографию Алексея Бондарчука. О личной жизни, детях и даже о карьере сына великого режиссера Сергея Бондарчука в открытом доступе найти какую-либо информацию крайне сложно. Возможно, он стал бы не менее знаменитым, чем его звездный брат Федор. Однако у мужчины не было той отцовской поддержки, которую получили другие дети режиссера, а может, причина в комплексе жертвы, внушенном ему матерью. Сказать точно сегодня не может никто. Одно ясно — каждый человек является кузнецом своего счастья, поэтому никого не нужно винить в своих неудачах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наира добрый день! Жив ли Алексей Сергеевич??
Копировать ссылку
0
На Сергея Бондарчука похожа одна Наталья, его копия!!!
Копировать ссылку
1
Я Лешу знаю лично.
Копировать ссылку
Александр добрый день! Жив ли Алексей Сергеевич Бондарчук??
Копировать ссылку
2
В 1964 - 1965 годах я была активным участником художественной самодеятельности вертолётного завода. (Тогда ещё не было дворца, мы ютились в небольшом здании рядом с проходной завода - со стороны Ленина (Автосборочный)). Самодеятельность была сильная, в городе и окрестных не было площадки, где бы мы не выступали. И всегда с нами была Евгения Семёновна (не ручаюсь за точность отчества). Сколько рассказов мы наслушались о Бондарчуке! И всегда это были светлые, весёлые, забавные воспоминания!
Копировать ссылку
4
Добавлю: Евгения Семёновна говорила, что наоборот -чересчур спесива была её семья по отношению к простому неотёсанному парню, совершавшему много промахов в светствой жизни. Как считали, что он не пара такой блестящей девушке, как женя. В общем, не очень-то его привечали, да и на жену это тоже оказывала влияние. Не могла она ценить его по достоинству, коль вся родня тычет пальцем на его простоту. Вспоминала, как они весело танцевали танец в лаптях, публика была в восторге.
Копировать ссылку
4
Ещё добавлю: не такой она была человек, чтобы внушать кому-то озлобленность! За всё это время хоть что-то мы бы заметили. Она умница была. Веселушка! Любила хорошо одеваться и всегда нам говорила, что для поездок имеет такие платья, которые не мнутся. Вынул - и надел! Если она и хлопотала за сына - её понять можно: незаконный. А то, что от наследства отказались? Разве это ни о чём не говорит? Да КТО СЕЙЧАС ТАК СДЕЛАЕТ? Легко наговаривать на человека! Как же - БЫВШАЯ!
Копировать ссылку
Умер Алексей Бондарчук. 2 или 3 декабря 2021 г....Рассказала об этом факте мне сегодня Капустина Галина Андреевна, вдова летчика-героя песни "Огромное небо". Алексей Сергеевич с мамой жили с ней по соседству.
Копировать ссылку
0
...жалко Алексея....
папа не внимательно отнесся к нему...
Копировать ссылку
1
Инне Макаровой на том свете ей это всё скажется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.