Как сохранить в PDF-формате любой документ: несколько нехитрых способов

Формат PDF, как известно, является универсальным, благодаря тому, что в любой программе для просмотра файлов такого типа и в любой операционной системе визуально содержимое документа не изменяется. Неудивительно, что практически вся техническая документация в электронном виде представлена с использованием именно этого формата. Но давайте посмотрим, как сохранить в PDF-формате какой-то документ самостоятельно. Сделать это можно несколькими простейшими способами и с любым типом исходных файлов или программ.

Как сохранить в PDF-формате любой документ: стандартная методология

Многие пользователи компьютеров об универсальной методике могут и не знать. Если вы работаете с Windows десятой модификации, вопрос того, как сохранить документ в формате PDF (причем независимо от типа исходного файла), решается совершенно элементарно, даже без использования сторонних средств или дополнительных инструментов.

как сохранить в pdf формате

Для этого можно использовать интегрированный в Windows 10 виртуальный принтер Microsoft Print to PDF. Тут главное условие – наличие программы для открытия начального файла. Что в офисных приложениях, что в графических редакторах, сначала необходимо открыть нужный файл и отправить его на печать. При выборе печатающего устройства как раз и нужно указать виртуальный принтер. Далее настройте выходные параметры с указанием файла в качестве выходного объекта (если это нужно), присвойте создаваемому файлу имя, выберите место сохранения и активируйте старт печати. По окончании процесса в указанной локации и получите объект PDF-формата.

Примечание: если вы по причине отсутствия в системе физического принтера в компонентах Windows отключили службу печати, виртуальный принтер будет недоступен, поэтому для его использования нужный компонент системы следует активировать заново.

Файл в формате PDF: как сохранить в «Ворде» 2010 и выше?

Поскольку текстовый редактор Word является среди пользователей особо популярным при создании разного рода документации, разработчики позаботились о том, чтобы применять сторонние программы не было необходимости. Тут есть собственные инструменты.

как сохранить документ в формате pdf

Так, например, вопрос того, как сохранить документ Word в формате PDF, решается самым стандартным способом. Нужно всего лишь открыть или создать текстовый файл, а затем при сохранении в типе документа выбрать формат PDF и указать нужное месторасположение сохраняемого объекта.

Сохранение документа в «Ворде» 2003

С версиями редактора ниже 2010, проблема того, как в Word сохранить формат PDF, решается не менее просто, хотя методика несколько и отличается.

как сохранить в ворде в формате pdf

В данном случае необходимо через файловое меню активировать строку создания и отправки, после чего из списка выбрать создание документа PDF/XPS, задать имя файла и место сохранения, после чего нажать кнопку публикации.

как сохранить формат pdf в word

Кстати сказать, точно такая же функция имеется и более поздних версиях офисных программ, только там она вызывается путем активации экспорта.

Сторонние программы для сохранения

Если встроенные средства системы и офисных приложений пользователя не устраивают, всегда можно воспользоваться сторонними утилитами, коих на сегодняшний день разработано достаточно большое количество.

Проблема того, как сохранить в PDF-формате документ любого типа, имеет универсальное решение, которое состоит в том, чтобы использовать систему распознавания ABBYY FineReader. Только сканировать нужно не печатный материал, а указать открытие из файла, а после распознавания сохранить документ в нужном формате.

как сохранить документ word в формате pdf

Если начальный экран с отображением необходимых задач не отключен, можно сразу же выбрать отправку в PDF-формат и указать исходный файл.

Использование конвертеров и онлайн-сервисов

В принципе, многие пользователи предпочитают применять для таких целей специализированные программы для преобразования форматов между собой, называемые конвертерами. В них тоже все просто: выбираете конечный формат, добавляете исходные файлы и активируете процесс конвертирования.

Недостаток в том, что какого-то одного универсального конвертера для преобразования файлов любого типа в PDF нет, поэтому для графики придется устанавливать одно приложение, для Word – другое, для Excel –третье, и т. д. по списку. Зато преимущество состоит в том, что можно использовать пакетное конвертирование, когда для обработки задается одновременно несколько файлов одного исходного формата.

Можно, конечно, воспользоваться и онлайн-сервисами, которые сегодня в интернете рекламируются достаточно активно, но обработка будет слишком медленной, файлы добавлять придется по одному, затем их потребуется скачать на компьютер, а это все – время. В общем, неудобно, и приводится такое решение исключительно в ознакомительных целях, чтобы осветить основной вопрос в полном объеме.

Что использовать?

Вот и все основные методы, позволяющие совершенно просто решить вопрос того, как в PDF-формате сохранить документ любого исходного типа. Что использовать в качестве оптимального решения? Само собой разумеется, что пользователям десятой версии Windows можно обойтись только виртуальным принтером (это и быстрее, и проще). В случае систем более низкого ранга можно воспользоваться средствами «Офиса», на крайний случай – системой распознавания текста или изображений. А вот применение конвертеров оправдано только в том случае, когда требуется пакетная обработка однотипных файлов. Об использовании онлайн-сервисов, как уже понятно, речь не идет вообще. Впрочем, в зависимости от ситуации, и следует принимать решение по поводу применения вышеописанных методик, поскольку для разных случаев разнящиеся между собой конечной целью способы могут оказаться или более, или менее подходящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.