Цели и задачи трудового законодательства РФ

Трудовое право со своими правилами и законами появилось как следствие необходимости регулировать отношения, которые возникают между работодателями и работниками. Цели и задачи трудового законодательства заключаются в том, чтобы установить между всеми участниками процесса корректные правовые отношения. Труд в данном случае можно рассматривать с совершенно разных точек зрения.

Если вы вдруг столкнулись с нарушениями на работе, трудовое законодательство – ваш шанс на скорейшее решение возникающих проблем. Не стоит стесняться оперировать существующими законами, грамотный управленец и так должен знать, что вам можно делать, а что – нет. А если же вам попался неопытный руководитель, вы, наоборот, поможете ему как можно скорее набрать нужные компетенции в области законодательства.

Что подпадает под юрисдикцию трудового права?

Цели и задачи трудового законодательства, его действия на территории РФ и решения, которые принимаются в случае рассмотрения претензий, так или иначе связаны с общественными отношениями. В первую очередь речь идет о фактических, которые формируются между обеими сторонами с помощью трудового договора. Далее, следует отнести сюда отношения, связанные с управлением и организации труда (нормативные документы, режим работы и т. д.). Под юрисдикцию данного закона также попадают отношения, которые работодатель выстраивает с потенциальными кандидатами на должность в своем предприятии, сюда можно отнести оказание содействия в поисках вакансии.

цели и задачи трудового законодательства

В данную группу также попадают отношения, направленные на улучшение трудовых навыков работника (совмещение работы и обучения, переквалификация, компенсации и т. д.). Трудовое право также защищает интересы работника с помощью профсоюзных организаций и прочих партнерств. В зависимости от специфики работы между работником и работодателем могут возникнуть отношения, связанные с материальной ответственностью, например, товаровед магазина вместе с продавцами часто несет финансовую ответственность за недостачи товара, которые могут возникать при ревизии.

Особняком стоят те отношения, которые направлены на разрешение спорных ситуаций по различным вопросам, которые могут возникать между работодателем и работниками. Существуют и другие правовые отношения, однако они встречаются намного реже, поскольку достаточно размыты в своих формулировках.

Что такое правовые отношения?

Понимание целей и задач трудового законодательства РФ невозможно без осознания того, что такое трудовые правоотношения. Если отбросить в сторону сухую терминологию, получится, что речь идет о договоренности между работодателем и работником, согласно которому второй получает заработную плату за выполнение определенных функций. Работодатель же при этом обязан гарантировать нормальные условия для работы, это заранее оговаривается обеими сторонами при подписании договора.

Главная роль трудового законодательства заключается в регулировании правил поведения между двумя субъектами соответствующих правовых отношений. Согласно нормативным актам, обе стороны в трудовых отношениях имеют права и обязанности, которые должны быть учтены. Закон регулирует большое количество отношений различного типа, которые далеко не всегда можно отнести к труду.

О функциях

Цели, задачи и функции трудового законодательства в России выделить достаточно сложно, поскольку они имеют много общего. В частности функциями принято именовать основные векторы воздействия на отношения между работником и работодателем, при использовании которых учитываются все актуальные правовые нормы. Существует большое количество классификаций данных функций, каждая из них обладает определенными достоинствами и недостатками. В большинстве случаев принято выделять четыре функции: воспитательную, защитную, производственную и социальную.

цели и задачи трудового законодательства рф

Самой важной функцией является защитная, поскольку именно она призвана уберечь как работников, так и работодателей от совершения юридических и правовых ошибок. Охрана прав и интересов обеих сторон - главная задача этой функции. Производственная функция необходима для корректного регулирования отношений между обеими сторонами, исходя из изменений существующего законодательства. Например, если государство примет закон о том, что рабочий день не должен составлять более 7 часов, работодателю придется подчиниться и отрегулировать текущий трудовой договор со своим подчиненным.

При рассмотрении целей и задач трудового законодательства многие часто забывают об их функциях, чего делать нельзя, особенно если речь идет о социальной. Она необходима для того, чтобы работник мог получить помощь при поиске работы, а также развернутую консультацию от работодателя при отказе. Чаще всего используется воспитательная функция, с ее помощью работодатель может воздействовать на поведение собственных подчиненных. Ее цель - нормализовать трудовые правовые отношения, а также работу в коллективе. На сегодняшний день закон гласит, что воздействовать на работника можно увольнением, строгим выговором, выговором и предупреждением.

Цели

Цели и задачи трудового законодательства РФ были сформированы практически сразу после развала СССР и до сих сохраняют свою актуальность. Самой главной целью является формирование государственных гарантий на гражданскую свободу и трудовые права. Далее по степени важности идет возможность формирования комфортных условий для выполнения трудовых обязанности. И третья цель - защита интересов и прав обеих сторон, причем не только при возникновении конфликта, но и на постоянной основе.

цели задачи и принципы трудового законодательства

Все они становятся чрезвычайно важными, если вспомнить, что сейчас все отношения выстраиваются по принципам рыночной экономики, которая весьма жестоко относится к наемным работникам. Более ранние версии законов, защищающих трудовую деятельность, не слишком хорошо контролировали выполнение правовых отношений, направленных на защиту работодателей и наемных работников. Современная редакция достаточно четко регламентирует права и обязанности обеих сторон, а также алгоритмы действий в тех случаях, когда ситуация выходит из-под контроля.

Если рассматривать цели и задачи трудового законодательства кратко, они сводятся к тому, чтобы защитить обе стороны от конфликтов и не дать друг другу себя обмануть при выполнении должностных обязанностей. Работник и работодатель имеют право защищать свои права самостоятельно, также они могут воспользоваться помощью различных организаций, в частности профсоюзов, нотариальных контор и т. д.

Задачи

С целями и задачами трудового законодательства должны быть обязательно ознакомлены все участники процесса, в противном случае конфликтов и столкновений не избежать. Одна из главных задач ТК РФ - обеспечить нормальные условия для того, чтобы обе стороны смогли согласовать корректные правила взаимовыгодного сотрудничества. Еще одна задача - определение статуса отношений, которые находятся в юрисдикции трудового права, а также контроль за их исполнением.

Согласно второй статье Конституции РФ, защита человека, его прав и свободы является обязанностью государства. Таким образом, можно трактовать закон так, что государство несет ответственность за тем, как соблюдаются права гражданина. Также именно оно должно осуществлять контроль за тем, насколько качественно работодатели исполняют свои обязанности и соблюдают регламентированные главным документом страны права человека.

Какие документы следует изучить?

Цели и задачи трудового законодательства определены в статье № 1 ТК РФ. Ознакомиться с Трудовым кодексом нашей страны может любой желающий, для этого достаточно просто посетить библиотеку либо воспользоваться поиском в Интернете. Следует также обращать внимание на то, что законы достаточно часто отправляются на пересмотр в высшие органы власти, поэтому для получения максимально объективной картины необходимо быть в курсе всех изменений, связанных с интересующей вас отраслью.

цели и задачи трудового законодательства определены

В Конституции РФ можно найти статью под номером 18, в которой сказано, что все права и свободы, которыми обладает гражданин нашей страны, должны определять параметры большого количества государственных документов. Именно на основе гражданских прав должно осуществляться формирование законодательных актов, должна действовать исполнительная и законодательная власть, а также правосудие. Благодаря данной статье достигается главная цель ТК РФ, а вот самая первая статья в трудовом кодексе способна лишь улучшить существующий правовой уровень гражданина в данной сфере.

Принципы: МОТ, Конституция РФ и Трудовой кодекс

Цели, задачи и принципы трудового законодательства можно найти среди большого количества текстов на тему юриспруденции, однако они написаны достаточно сложным языком, и зачастую без толкового юриста там просто не разобраться. Если говорить проще, то под принципами в трудовом праве принято понимать основные идеи, которые определили его сущность, главные черты и дальнейшее развитие. На текущий момент на юридических факультетах изучают более 15 подобных идей.

цели и задачи трудового законодательства его действия на территории РФ

Принципы формируются Международной организацией труда, Конституцией РФ, а также Трудовым кодексом Российской Федерации. Первая предлагает четыре идеи: отказ от принудительного труда, запрет детской трудовой деятельности, контроль над недопущением дискриминации при выполнении трудовой деятельности, а также свободу объединения на проведение обсуждений.

Согласно Конституции РФ, где отражены основные цели и задачи трудового законодательства, в нашей стране действуют следующие принципы: отсутствие дискриминации по различным принадлежностям, запрет умаления личностного достоинства, запрет на распространение частной информации о лице, свобода создания профсоюзов, гарантия свободы труда, запрет принудительной деятельности, обеспечение работы в условиях, отвечающих всем необходимым требованиям и т. д. Трудовой кодекс информирует нас о межотраслевых принципах, по которым следует регулировать отношения.

Виды принципов

Цели, задачи и основные принципы трудового законодательства имеют собственные черты, особенно последние. Например, все принципы, отраженные в Конституции и ТК РФ, обусловлены политической и экономической ситуацией в стране, строгой предметной определенностью, соответствием государственным нормативам, общностью содержания, а также системным подходом, стабильностью и целенаправленностью.

Все принципы, исходя из этого, можно разделить на три группы: отраслевые, межотраслевые и общеправовые. Первые из них должны отразить особенности норм, относящихся к конкретной правовой отрасли. Вторые могут быть связаны сразу с несколькими правовыми отраслями, например, свобода труда оговаривается сразу в Гражданском и Трудовом кодексах РФ. Третьи же встречаются абсолютно во всех отраслях, к ним можно отнести принципы справедливости, равноправия, демократизма и т. д.

Проблемы в изучении

Теперь, когда вы знаете цели, задачи и принципы трудового законодательства, следует поговорить о сложностях, которые могут возникнуть при их изучении. Во-первых, необходимо отличать трудовое право от права в широком смысле слова. Последнее обычно принято понимать в качестве совокупности общеобязательных норм, которые определены государством для регулирования социальных отношений.

цели и задачи трудового законодательства российской федерации

Законодательные акты, касающиеся трудовой деятельности, должны решать большое количество важных вопросов. Речь идет о равноправии абсолютно всех сторон, которые принимают в ней участие; о защите прав субъектов, которые принимают участие в составлении трудового договора; а также о том, чтобы устранить все пробелы и нестыковки в существующем законодательстве.

Цели и задачи трудового законодательства Российской Федерации существуют в виде целостной структуры и являются взаимосвязанными направлениями, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на население и социальные отношения. Оно должно сформировать механизмы, которые будут учитывать равенство обеих сторон и успешно использоваться на рынке труда, а также помочь выстроить максимально гармоничные отношения между работодателем и работником.

Заключение

Цели и задачи трудового законодательства определены большим количеством нормативных документов, поэтому нельзя халатно относиться к их существованию. Несмотря на то что изначально трудовое право возникло для защиты субъектов трудового договора и ранее защитная функция в нем была основной, на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Коренной перелом произошел спустя несколько лет после развала СССР, и основная причина этого - изменение экономики, а также социально-политической направленности Российской Федерации.

цели и задачи трудового законодательства кратко

Новая Конституция РФ была принята в 1993 году, а вскоре после нее была принята новая редакция Трудового кодекса РФ, который стал настоящим компромиссом, учитывающим интересы обеих сторон. Главной задачей ТК является формирование общественного партнерства между работодателями и наемными работниками, а также создание наиболее комфортных условий для обеспечения максимально эффективной работы.

Цели и задачи трудового законодательства постоянно изменяются, соответствуя политическим и социальным новшествам, с которыми сталкивается наше государство. Именно благодаря этому возникло большое количество подходов и формулировок правовых терминов и понятий. При их изучении следует обратить внимание на то, что трудовое право имеет не только юридические функции, но и многие другие, только удастся получить целостную картину о том, что же оно собой представляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.