Как научиться лазить по канату? Подготовительные упражнения, советы и техники лазания

Многие из нас помнят, что лазание по канату было одной из практик на уроках физкультуры. Но сегодня не каждый взрослый, а уж тем более ребенок владеет этой, в общем-то, нужной техникой лазания. А зря. Такое карабканье не только увлекательное и приносящее положительные эмоции занятие, но и полезная практика: тренируется ловкость, физическая сила, развивается вестибулярный аппарат и общая координация движений. Как научиться лазить по канату, мы и спешим вам сегодня рассказать. Начнем с подготовки.

Подготовительные упражнения

Перед тем как научиться лазить по канату с нуля, нужно подготовить свой организм к новой нагрузке:

  • Первым делом укрепите руки занятиями с обычным кистевым эспандером.
  • Усилить мышцы рук и ног поможет следующее упражнение: повисните на канате, удерживая при этом его скрещенными ниже колен ногами. Во время упражнения нужно попеременно переставлять руки вверх-вниз.
  • Как можно выше обхватите канат руками и повисните на нем. Не помогайте себе ногами. Ваша цель - висеть как можно дольше. Как только вы будете с легкостью справляться с этим упражнением, попробуйте подтягиваться на канате, также не задействуя ноги.

как научиться лазить по канату

Перед лазанием

Как научиться быстро лазить по канату? Первым делом нужно подготовить себя к упражнениям:

  • Для лучшего сцепления с материалом каната щедро посыпьте ладони магнезией или же обычным мелом.
  • В качестве альтернативы можно использовать обычные спортивные (яхтенные) перчатки без пальцев. Некоторые из них дополнительно укреплены специальными вставками на ладонях.

Техники лазания по канату

Если вы заинтересованы, как научиться лазить по канату, то представим вам три популярные техники, в которых вы можете попробовать себя:

  • "Гусеница". Стоя, повисните на канате. При этом последний нужно обхватить как можно выше. Согните ноги, перекрестив так, чтобы между ними захватить канат. Разгибая ноги (но не убирая перекрест!), продвиньтесь руками выше и крепко сожмите канат. Повторите действия нужное число раз. Обратно слезать нужно так: крепко обхватив перекрестом ног канат, согнуться, опуская руки ниже. Затем проскользить ногами ниже по канату и зафиксировать его перекрестом.
  • Скоростной способ. Перед тем как научиться лазить по канату по этой технике, помните, что она требует большей затраты сил, хоть и отличается быстротой передвижения. В исходном положении обхватите веревку так, чтобы одна рука была как можно выше у вас над головой, а другая - на уровне груди. Согните ноги, зафиксировав канат в их перекресте. Затем поменяйте руки местами. Снова, согнув ноги, зажмите ими канат и повторите действие. Обратно двигаться следует так: первым делом перехватываете веревку на уровне своего живота, а затем уже опускайте вниз ноги.

как научиться лазить по канату с нуля

  • Силовой способ. Самый экстремальный - учиться ему можно, только овладев двумя предыдущими техниками. Смысл передвижения здесь в том, чтобы одновременно передвигать вверх (а при спуске - вниз) руки, лишь косвенно помогая себе ногами.

Советы от эксперта

Тем, кто заинтересован, как научиться лазить по канату, представим советы от М. Бонди (рекордсмена Книги рекордов Гиннесса в лазании по канату):

  1. В исходном положении поставьте руки на ширину плеч, немного согните колени.
  2. В зависимости от того, правша вы или левша, обхватите одной рукой канат высоко, как только можете.
  3. Приготовьтесь к рывку - напрягите корпус и сведите плечи.
  4. Отталкиваясь от пола противоположной руке ногой, сделайте резкое движение, будто бьете кого-то под дых.
  5. Ваш взгляд при рывке должен быть устремлен вверх, чтобы второй рукой зацепить не воздух, а канат.
  6. Важно схватиться как можно выше. Однако вначале можно делать и маленькие "шаги" руками.
  7. В дальнейшем продвижении по веревке важно поймать ритм: вытянуть руку - схватиться - подтянуться - сделать новый рывок.
  8. Поначалу вам будет трудно подниматься на одних руках - активно помогайте себе и ногами. Подняв колени, сделайте замок-перекрест: надо пропустить веревку под одной ступней и над другой. Теперь вы можете опираться на эту "ступеньку", осторожно перебирая руками вверх.
  9. Большая ошибка - болтаться на канате. Ваши бедра должны плотно прилегать к нему.
  10. Не размахивайте широко руками. Они должны быть на максимально близком расстоянии к канату.
  11. Когда вы будете спускаться, ни в коем случае не скользите по веревке вниз, вы просто сотрете так ладони "до мяса". Необходимо двигаться, поочередно перебирая руками (и ногами, если вам тяжело спускаться без них).

как научиться лазить по канату девочке

Как обучить ребенка?

А как научиться лазить по канату девочке или мальчику? Подготовить ребенка можно следующим образом:

  • Первым делом научите юного спортсмена просто висеть на канате как можно дольше.
  • Далее легонько раскачивайте канат над матами - малыш должен уметь на нем при этом удержаться.
  • Следующий этап - предложить ребенку самому раскачивать канат движениями своего тела, не касаясь при этом пола или стен.
  • Последним подготовительным этапом будет тренировка зажима ногами - лучше всего это делать с помощью гимнастической палки или шеста. Ребенок должен научиться выполнять правильный хват: одна стопа прилегает к спортивному снаряду передней частью, вторая огибает его внутренней стороной, замыкая перекрест.

как быстро научиться лазить по канату

Вот теперь только нужно обратиться к обучению мальчика или девочки техникам лазания.

Подготовительные упражнения и периодические тренировки помогут и взрослому, и ребенку в скором времени легко научиться лазить по канату. Важно при этом последовательно передвигаться от простого к сложному, не лениться работать над ошибками и закреплять результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В СССР на школьных спортплощадках
Копировать ссылку
железные канаты были повсеместно. С 2012 года все канаты стали срезать по приказу директоров школ. Картина как стоявшие по 50,30,60,40... лет канаты где ребята и взрослые занимались лазанием,картина как эти мамонты и непременный атрибут школьных дворов пошел под пилу препо/а/дователей труда и самих физруков безжалостно уничтожавших любимый спортивный снаряд многих поколений людей. В Красноярске в 70 годы встречался человек 90 лет от роду спокойно 5 раз на руках забиравшийся на 7 метровый канат
Копировать ссылку
подряд и много ребятни парней и просто прохожих разных возрастов подходили после увиденного попробовать себя в лазанье по канату.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.