Образ Ильинской Ольги Сергеевны в романе "Обломов"

Ильинская Ольга Сергеевна – главный женский образ в романе «Обломов». Кроме того, это один из самых ярких персонажей. Сначала она появляется на страницах произведения Гончарова юной, еще не сформировавшейся личностью. Позже, в заключительных главах, читатель видит Ольгу Сергеевну Ильинскую заботливой матерью, мудрой женщиной.

ильинская ольга сергеевна

Описание внешности

Для того чтобы дать характеристику Ильинской Ольге Сергеевне, следует вспомнить слова автора. Как описывал Гончаров свою героиню? «Если Ольгу обратить в статую, она станет образцом грации, гармонии» - так автор говорит о девушке, покорившей сердце Обломова. Она невысока ростом, но при этом ее стан обладает необычным величием. Весь образ ее гармоничен, притягателен. Ильинской Ольгой Сергеевной многие восхищались. Было в ней внутреннее обаяние, мало общего имеющее с внешней красотой.

ольга сергеевна ильинская место жительства

Характер, интересы героини

Ольга Сергеевна Ильинская получила прекрасное образование. Она разбиралась в науках, искусстве. Много читала и находилась в постоянном развитии. Эта молодая женщина обладала пытливым умом, беспрерывно познавала что-то новое. Внутренние черты отразились на внешности. Губы Ольги всегда немного сжаты – признак задумчивости, стремления к поиску истины.

Что еще известно об Ильинской Ольге Сергеевне? Место жительства героини – дом родственницы, тетки Марии Михайловны. Ольга рано осиротела, быстро повзрослела. Она отличается удивительной активностью, энергичностью. А потому очень странно, что при встрече с Обломовым мгновенно заинтересовывается этим инфантильным, слабохарактерным человеком. Что привлекает Ольгу в Илье Ильиче?

ильинская ольга сергеевна характеристика

Обломов

Как ни странно, история любви - одна из основных сюжетных линий в романе, повествующем о человеке, проведшем почти всю свою жизнь на диване. В произведении Гончарова раскрыты различные грани прекрасного чувства. Отношения Ильинской и Обломова – это пример всеохватывающей, яркой любви. Однако герои обречены на расставание.

Критики по-разному воспринимают роль Ольги Сергеевны Ильинской в судьбе главного героя. Одни полагают, что это светлый образ, способный спасти его из пучины «обломовщины». Другие говорят об эгоизме Ильинской – женщины, для которой сомнительные обязательства становятся превыше чувств.

История любви героев Гончарова начинается весной, в тот самый период, когда цветет сирень, и воздух словно пропитан романтичностью, чувственностью. С Ильинской Обломова знакомит его друг Штольц. Для Ильи Ильича девушка – воплощение идеала, женственности, гармонии. После первой же встречи ее образ не выходит из его головы. Обломову, наконец-то, впервые за много лет не спится. И халат ему невыносим, и Захар вдруг раздражает.

После первой встречи между героями завязываются романтические отношения. Обломов испытывает по отношению к Ольге настоящие чувства. Кем же для Ильинской становится этот чувствительный, рефлексирующий человек? Любит ли она его? Нельзя сказать, что Ольга не испытывает к мечтателю Обломову никаких чувств. Но скорее, она хочет любить того человека, которого она в будущем сделает из Ильи Ильича. Она получает удовольствие от нравоучений, воспитания Обломова. Она не способна полюбить его таким, какой он есть. Ольга Сергеевна стремится изменить его. Обломов это понимает. И это понимание становится для него невыносимым. Между ними происходит разрыв.

ильинская ольга сергеевна пшеницына агафья матвеевна

Штольц

После разрыва с Обломовым у Ильинской завязываются теплые отношения со Штольцем. Сначала это всего лишь дружба. Позже она перерастает в романтические отношения. Наконец, Штольц делает Ольге Сергеевне предложение. Они яркие, деятельные, целеустремленные личности. Казалось бы, идеально подходят друг другу. Однако и со Штольцем Ильинская не становится счастливой.

Андрей Иванович увидел в Ольге благодарную ученицу. Он окружил ее вниманием, стал ее наставником. Он был для Ольги тем, кем она пыталась когда-то стать для Обломова. После расставания с Ильей Ильичом Ольга уезжает в Европу, где проводит много времени со Штольцем. Она слушает его с интересом. Он же очаровывается не только стремлением Ольги к знаниям, но и ее женственностью.

Проходят годы. У Андрея Ивановича и Ольги Сергеевны появляются дети. Со временем Штольцу становится все сложнее соответствовать мужскому идеалу Ильинской. А она же начинает страдать от скупости, немецкой рациональности мужа. И все чаще вспоминает мечтательного Обломова. Между Ильинской и Штольцем любви нет. Нет и понимания, которое, несомненно, сложилось бы между Ильинской и Обломовым, сложись их жизнь иначе. Идеал для Ольги – Илья Ильич. Однако в период их романтических отношений она была слишком молода, для того чтобы проявить больше понимания, тактичности и терпения.

ильинская ольга сергеевна

Пшеницына Агафья Матвеевна

Ильинская Ольга Сергеевна – полная противоположность этой героине. Илья Ильич обрел счастье именно с Агафьей. Хотя счастье это было иллюзорным. Это простая добрая женщина, которая, в отличие от Ильинской, не стремится к знаниям. Все естество ее направлено на заботу о близких. Агафья обладает простой русской красотой. Это идеал женщины-крестьянки, которая словно сошла с полотен русских живописцев 19-го века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.