Поздравления с годиком для детей и родителей

Поздравление ребенка с годиком адресуется не столько самому малышу, сколько его родителям, а иногда и бабушкам с дедушками.

Этот первый в жизни малыша настоящий день рождения, начинающий отсчет уже не месяцев, а полных прожитых лет, имеет некоторую специфику празднования, которую нужно учитывать как устроителям торжества, то есть родителям, так и гостям, готовящим подарки и поздравления.

В чем особенность поздравлений?

Многие ограничиваются полезным презентом ребенку или просто спрашивают родителей, что нужно подарить. Конечно, такие презенты и поздравления с годиком тоже уместны, однако они не совсем правильны.

Ребенку дарят то, что его порадует

Особенность этого праздника в том, что он одновременно является торжеством как родителей, так и маленького именинника. В некоторых случаях праздник имеет отношение и к более старшему поколению. К примеру, если родители заняты, а малыша растит бабушка. То есть данное торжество, с одной стороны, семейный праздник, а с другой - день рождения конкретного человека, хоть еще и маленького. Об этом не нужно забывать, готовя поздравления с годиком и подарки.

Кого нужно поздравлять?

Разумеется, поздравить следует в первую очередь самого именинника. Часто люди, у которых нет своих детей, не совсем понимают, для чего необходимо обращаться с поздравительными словами к маленькому ребенку, считая, что он все равно ничего не понимает. На самом деле малыш прекрасно понимает обращение к себе и, что самое главное, безошибочно чувствует фальшь.

Малыш отлично понимает поздравления

Поэтому если нет искренности, то не нужно рассказывать ребенку стихи или как-то иначе им восторгаться. Маленький именинник начнет зевать либо заплачет.

Это довольно-таки частая ситуация, ставящая в неловкое положение родителей. Малышу дают красивую игрушку, говорят теплые слова, а ребенок бросает презент на пол и начинает рыдать или же просто не проявляет интереса. Родители, как правило, начинают объяснять, что крошка устал, переутомился, или говорить нечто подобное. Особенно дискомфортно мама и папа себя чувствуют, если их отпрыск отверг презент от бабушек и дедушек.

Происходят такие ситуации по вине самих гостей. Ребенок тонко чувствует истинное отношение взрослого человека. Поэтому, хоть малыша и необходимо поздравить, не нужно делать это фальшиво. Лучше произнести простое, не совсем оригинальное предложение, идущее от чистого сердца, чем читать восторженные стихи с фальшивой улыбкой.

После того как поздравления с годиком в адрес малыша прозвучали и подарок имениннику был вручен, наступает очередь семьи. Здесь неуместна скупая речь. Говорить нужно много и обязательно восторгаться ребенком, разумеется, в пределах разумного, произносить получасовой монолог тоже не следует.

Если на торжестве присутствует вся семья, то первым поздравления с годиком получает малыш, после него – родители, а затем - бабушки и дедушки. Подарка же нужно два – для ребенка и для его семьи.

Что дарить?

Подарок самому имениннику должен быть только для него. Презент следует выбирать такой, которым ребенок сможет пользоваться. Это должно быть то, чему он обрадуется. То есть такие виды подарков, как постельное белье, манеж, коляска или одежда, не подходят. Эти презенты адресуются семье именинника, а не ему самому.

Игровой уголок - хороший подарок

То есть в дополнение к значимому презенту следует приобрести игрушку или же что-то иное, чем ребенок будет пользоваться сам. В год лучшим подарком для малышей часто становятся развивающие игры. Конечно же, презент должен учитывать возраст малыша и то, что развиваться именинник станет очень быстро. Соответственно, дарить ему погремушки или же логические игры с отметкой «8 месяцев +» не следует. При затруднении с выбором подарка можно поступить просто и традиционно. Беспроигрышным вариантом являются:

  • мягкие игрушки;
  • наборы посуды для кукол;
  • тематические уголки – от кухонь до мастерских.

Разумеется, при приобретении тематического игрового уголка нужно учитывать возраст малыша и приобретать безопасный для него вариант. Нравятся детям и лошадки, на которых они могут забраться, и машины, в которых можно ездить. Но, приобретая такой подарок, нужно точно знать, что им есть где воспользоваться. Ведь не в каждой квартире ребенок может ездить по коридору на игровом автомобильчике.

Презент семье, наоборот, подразумевает полезную и нужную малышу вещь. То есть велосипед, коляску, одежду, питание, посуду и прочие подобные подарки дарить нужно родителям ребенка, а не ему самому.

Если есть желание проявить оригинальность, то можно презентовать фотосессию. Разумеется, этот презент тоже вручается родителям.

Нужна ли открытка?

Открытка – неотъемлемая часть упаковки подарка, разумеется, она нужна. Однако она имеет значение сопроводительной аннотации к сказанным вслух поздравлениям и также указывает на того, кто дарит ту или иную вещь. Это важно, когда день рождения отмечается с размахом, приглашено много гостей и презенты просто складываются в определенном месте.

Открытка прилагается к упаковке подарка

Текст в открытке должен содержать такие пункты:

  • обращение к родителям;
  • поздравление с днем рождения малыша с упоминанием его имени;
  • пожелания;
  • подпись.

Ничего лишнего писать не нужно, все говорится словами.

Если праздник проходит в ресторане, то подарок для ребенка упаковывается вместе с семейным презентом, писать две открытки не нужно.

Что сказать имениннику?

Поздравления с годиком мальчика могут быть прозаическими и стихотворными, серьезными и смешными. Главное в них – искренность и, разумеется, степень близости с ребенком.

Фотосессия - хороший подарок

То есть гостям не нужно показывать «козу» или сюсюкать с малышом, которого они видели пару раз и мельком. А вот если поздравляет человек, который периодически возится с именинником, играет с ним, тогда «коза» и прочие смешащие детей приемы полностью уместны.

Очень умилительно выглядит сказанное серьезным тоном поздравление с годиком в прозе.

Пример того, что можно сказать: «Дорогой (имя и отчество ребенка), сегодня замечательный и важный день. День, в который ты отмечаешь свой первый настоящий праздник. Впереди их будет очень много, но самый первый навсегда останется единственным. Что тебе, (имя и отчество ребенка), пожелать (нужно дождаться какой-либо реакции малыша)? Не спеши взрослеть, не торопись вырасти и всегда улыбайся. С днем рождения, (имя и отчество ребенка)!».

Поздравления с годиком мальчика, адресованные ему самому, могут быть и стихотворными. Но перед тем как рассказать ребенку стихотворение, следует произнести и пару вводных слов.

Пример того, как можно поздравить стихотворением:

Пролетели быстро дни,

Ты уже большой.

Скоро взрослым сам стихи

Станешь говорить.

Но пока не начал сам

Песни петь на праздники,

Поздравления прими

И не будь проказником.

Вырастай большим и сильным,

Кушай много каши,

А чтобы начать взрослеть,

Слушай маму с папой.

Что сказать имениннице?

Поздравление с годиком девочке, разумеется, отличается от тех слов, которые говорят мальчикам. Как правило, девочкам в этом возрасте уже читают перед сном сказки, среди персонажей которых есть и принцессы, и феи, и эльфы, и прочие волшебные герои. Соответственно, сказочный мир маленькой девочке знаком, и это нужно использовать, поздравляя именинницу.

Мягкая игрушка - традиционный подарок

Конечно, наряжаться в кого-либо не нужно, если только родители не устроили тематический вечер. А вот само поздравление с годиком в прозе вполне может прозвучать как небольшая сказка.

Пример того, как можно поздравить именинницу: «Здравствуй, (имя девочки)! Я хочу поздравить тебя и кое-что тебе рассказать. А рассказать тебе, (имя девочки), я хочу историю, которая случилась много дней назад. Давно-давно, в такой же день, как сегодня, в такой же семье, родилась принцесса Солнышко. Она много улыбалась и хорошо кушала. А Солнышком была потому, что дарила много радости своим маме и папе, бабушкам и дедушкам. Все они хотели поиграть с маленькой принцессой, но у Солнышка не хватало сил, и она засыпала. Принцесса тоже хотела успеть со всеми поиграть, поэтому она начала много кушать, выросла большая и очень красивая. Знаешь, про кого эта сказка (подождать реакции ребенка)? Правильно, про тебя, (имя девочки). С днем рождения, Солнышко!».

Если в семье принято как-либо определенно называть ласково малышку, например Звездочка, Зайка и так далее, то в своем поздравлении нужно использовать именно это прозвище.

Поздравление с годиком девочке может прозвучать и в стихах:

Сегодня день прекрасный,

Родилась ты в нем год назад.

Родителям ты маленькое счастье,

Которое на зависть всем растет.

А чтобы вырасти красивой, румяной хохотушкой,

Тебе, (имя девочки), почаще нужно

Играть в свои игрушки.

Сегодня будет много подарков у тебя,

Знакомиться со всеми ты будешь с завтрашнего дня.

Сегодня поздравленья, принцесса, принимай

И первый день рожденья со смехом отмечай.

Что сказать родителям именинника?

Поздравление с годиком сына для мамы и папы гораздо важнее, чем для самого именинника. Это нужно учитывать и не скупиться на теплые слова и комплименты. Конечно же, самое лучшее поздравление говорится без всяких шаблонов, от чистого сердца. Но такие слова достаточно часто трудно найти в нужный момент, поэтому стоит подготовиться.

Праздник важен для родителей

Пример того, каким может быть поздравление с годиком сына для его родителей: «Дорогие (имена родителей, начиная с мамы), у вас сегодня самый светлый и добрый праздник из всех, какие только можно себе представить, – первый день рождения сына. Глядя на (имя ребенка), не знаешь, что и пожелать людям, которые вырастили такого чудесного, солнечного, улыбчивого карапуза.

Конечно же, самое главное – терпения вам, счастья и радости в каждом дне. Здоровья и сил. Мудрости и доброты. Исполнения всего того, что вы сами себе желаете в этот замечательный праздник. Поздравляю вас!».

В стихах, как правило, родителям мальчика не произносят поздравлений. Однако если есть хорошее стихотворение, подходящее случаю, то его вполне уместно произнести или же написать в открытке.

Что сказать родителям именинницы?

Поздравление с годиком дочки, адресованное ее родителям, должно содержать комплименты и похвалу. Уместно отметить, что малышка растет такой же красивой, как и ее мама.

Пример того, что можно сказать: «Дорогие (имена родителей, начиная с мамы), от всего сердца поздравляем вас с этим праздником, который случается в жизни лишь раз. Ровно год назад в вашей жизни возник новый смысл, родилась (имя ребенка). А сегодня мы празднуем ее первый настоящий праздник, который и ваш тоже. Сложно выбрать пожелания, ведь (имя ребенка), уже так же красива, как ее мама, столь же сообразительна и находчива, как папа. Желаем вам, чтобы так и оставалось всегда! С праздником!».

Поздравление с годиком дочки может прозвучать и в стихотворной форме:

Сияют теплотой глаза и гордостью - улыбка,

Ведь дочке год. Сама уже пошла

Подарки разбирать свои малышка.

Недавно не могла она и ложки удержать,

Сейчас же уплетает торт.

Что можно тут сказать?

Примите поздравленья вы,

Ведь чуду дали жизнь.

И пусть не омрачит слеза ни дня, ни года

В жизни никогда.

Как поздравлять бабушкам и дедушкам?

Поздравление внука с годиком никогда не вызывает сложностей у тех бабушек и дедушек, которые постоянно контактируют с малышом.

Но если представители старшего поколения живут далеко и даже не представляют, какой размер одежды у их потомка, то поздравление с годиком для них становится настоящей проблемой.

Никаких особых нюансов в том, каким должно быть поздравление от близких и родственников, нет. Единственное отличие в том, что близким можно подарить семье что-то более личное, чем то, что преподносят просто знакомые.

При отсутствии постоянного общения бабушкам и дедушкам не стоит проявлять инициативу. Положение родственников позволяет им поинтересоваться у родителей ребенка их пожеланиями в отношении презента. А вот подарок для самого маленького именинника старшее поколение вполне может подобрать, ориентируясь лишь на собственный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.