До какого срока можно прервать беременность таблетками, до скольки недель?

Известие о беременности делает счастливой далеко не каждую женщину. В некоторых ситуациях (по состоянию здоровья или исходя из финансового положения молодой пары) появление нового члена семьи становится неприятным фактом. В этом случае женщины предпочитают прервать беременность, используя современные препараты (медикаментозный аборт). Однако при применении такого метода возникает огромное количество вопросов. Например, на какой неделе можно прервать беременность таблетками? Чтобы разобраться в этой теме, необходимо понять сам принцип работы таких препаратов.

до какого срока можно прервать беременность таблетками

Что собой представляет прерывание беременности таблетками?

Если говорить о способах прекращения вынашивания ребенка, то все зависит от срока, на протяжении которого женщина находится в положении. Если было принято твердое решение избавиться от нежелательного малыша, то чаще всего выполняется хирургический аборт. Однако далеко не все хотят идти на подобную процедуру. В некоторых ситуациях допускается прерывание беременности при помощи таблеток, однако это возможно только на ранних сроках.

По большому счету препарат провоцирует выкидыш. Именно поэтому есть большой риск осложнений, если данная процедура будет произведена некорректно или она выполняется в домашних условиях, а не в специализированном учреждении. Прежде чем принимать таблетки, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, который поможет определить факт беременности и ее срок. После этого обязательно нужно сдать анализы и удостовериться, что у пациентки нет каких-либо противопоказаний к применению выбранного препарата. Кроме этого, только врач сможет точно сказать, до какого срока можно прервать беременность таблетками в конкретном случае.

После этого предписанный препарат принимается на голодный желудок (исключительно в присутствии медика). Несколько часов после этого обязательно нужно наблюдаться у врача. Если все сделано правильно, то у женщины должна начаться продолжительная менструация.

 прервать беременность таблетками на сроке

Если говорить о том, до скольки недель можно прервать беременность таблетками, то, как правило, этот период составляет не более 48 дней. После этого аборт можно выполнить только хирургическим методом. В некоторых ситуациях такая процедура становится более безопасной.

Препараты

Вопрос о том, до какого срока можно прервать беременность таблетками, напрямую зависит от выбранного медикаментозного средства. Сегодня для подобного типа абортов применяют следующие препараты:

  • "Мифепристон". Данный препарат показан на для прерывания беременности на сроке до 42 дней задержки месячных. Если женщина здорова, то она хорошо переносит прием лекарств. Помимо этого, данный препарат считается наиболее эффективным среди остальных средств.
  • "Пенкрофтон". В состав данного препарата входит также и Мифепристон. Лекарство используется исключительно для того, чтобы прервать беременность на ранних сроках (таблетками).
  • "Мифегин". Этот препарат французского производства допускается использовать в период до 6 недель задержки. Главной отличительной чертой этих таблеток является их высокая эффективность. Согласно исследованиям, они работают практически в 100% случаев.
  • "Мифолиан". Данный препарат считается более агрессивным, так как после его приема ткани полости матки отторгаются организмом вместе с зародившимся эмбрионом.

Говоря о том, какие таблетки прерывают беременность на ранних сроках, многие вспоминают о "Постиноре". Об этом средстве слышала почти каждая девушка. Однако нужно запомнить, что данный препарат используется исключительно в первые часы после незащищенного полового акта.

прервать беременность на ранних сроках таблетками

В упаковке с "Постинором" содержатся 2 небольшие таблетки. Первая из них принимается не позднее 72 часов после полового акта, а вторая - через 12 часов после этого. Если принимать эти таблетки по истечении 72 часов, то в этом случае препарат не сработает.

Медикаментозное прерывание беременности

Если говорить об особенностях данной процедуры, то здесь все напрямую зависит от того, сколько времени женщина находится в положении. Разумеется, чем меньше срок ее беременности, тем быстрее, эффективнее и безболезненнее будет действие препарата. На большем сроке беременности шансы на ее прерывание значительно снижаются. Поэтому стоит следить за состоянием своего организма.

Если говорить о том, до какого срока можно прервать беременность таблетками, то все зависит от конкретной ситуации, состояния здоровья пациентки и выбранного препарата. Однако согласно мнениям врачей, лучше всего задумываться о таком методе избавления от ребенка не позднее 3-4 недель. Специалисты объясняют это тем, что в этот период происходит полная гормональная перестройка организма, но плодное яйцо пока еще не закрепилось на стенках матки. Благодаря этому, медикаментозный аборт приносит минимальный вред. Кроме того, препараты помогают блокировать гормональную перестройку. При этом происходят мышечные сокращения матки, которая впоследствии выталкивает плодное яйцо из организма.

можно ли таблетками прервать раннюю беременность

Если же прервать беременность таблетками на сроке свыше 6 недель, то в этом случае препарат может сработать, однако у женщины возникнут довольно серьезные проблемы со здоровьем и возможностью дальнейшего вынашивания детей. При этом эффективность данного средства на позднем сроке беременности составляет всего 65%.

Если произошло так, что после использования лекарственного препарата женщина по-прежнему в положении, то в этом случае по медицинским показателям ни в коем случае не стоит оставлять ребенка. Особенно это касается тех, кто принимал "Мифепристон". Этот препарат может вызвать серьезные мутации и патологии плода.

Показания к медикаментозному аборту

Говоря о том, до какого срока можно прервать беременность таблетками, стоит отметить ситуации, когда специалисты рекомендуют сделать аборт. В первую очередь после прохождения УЗИ врач может выявить внематочную беременность. В этом случае практически все специалисты советуют произвести аборт, так как в противном случае такая беременность может угрожать не только жизни самого плода, но и его матери.

до скольки недель можно прервать беременность таблетками

Противопоказания к медикаментозному аборту

В некоторых ситуациях медики категорически не рекомендует производить подобные процедуры по приему агрессивных препаратов. В первую очередь стоит отказаться от такого решения тем женщинам, срок беременности которых уже составляет более 7 недель. Также препарат может не сработать или оказать негативное влияние, если у пациентки установлена внутриматочная спираль. Дело в том, что это изделие может сместится и серьезно повредить стенки матки в процессе вывода плода.

Особенности медикаментозного аборта при сроке более 6 недель

Если женщина все же принимает решение принять таблетки при условии, что она находится в положении уже довольно долгий срок, то в этом случае нужно быть готовым к довольно серьезным осложнениям. При этом, помимо неприятных болевых ощущений, слабости, головокружения и прочих симптомов, может развиться сильное кровотечение. Поэтому ни в коем случае не стоит рисковать своим здоровьем. Лучше выполнить хирургический аборт, чем рисковать своей жизнью. Рассмотрим некоторые характерные симптомы, которые проявляются у женщин на более поздних сроках беременности при приеме агрессивных препаратов.

на какой недели можно прервать беременность таблетками

Боли в животе

А в этом случае женщина испытывает практически такие ощущения, как и на этапе рождения ребенка. Боли очень сильные и напоминают схватки. Это происходит из-за того, что организм пытается вывести из полости матки плодное яйцо. Как правило, такие симптомы длятся порядка суток. После этого их интенсивность снижается. Если же так называемые схватки длятся более 36 часов, то в этом случае следует незамедлительно обратиться к гинекологу.

Обильные выделения

Нужно понимать, что к нормальным менструациям относятся те, которые являются наиболее активными на протяжении 1-2 суток после приема таблеток. После этого у женщин наблюдаются только скудные выделения коричневого оттенка, длительность которых может составлять от 5 до 10 дней. Если же обильные месячные длятся более 48 часов, то это свидетельствует о маточном кровотечении. Данная симптоматика очень опасна, поэтому нужно незамедлительно обратиться в скорую помощь.

Скудные выделения и повышение температуры

Если же кровь идет очень вяло, то данный симптом также является определенной патологией. В этом случае стоит обязательно поговорить с лечащим врачом. Обычно после приема препаратов температурные показатели могут доходить до 37°. Однако если температура перевалила за 38°, то это также свидетельствует о том, что в организме происходят очень серьезные реакции, которые могут повлечь за собой осложнения.

какие таблетки прерывают беременность на ранних сроках

Итак, можно ли таблетками прервать раннюю беременность? Да, это возможно, но не позднее 6-й недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.