"Красатуля" или "красотуля" — как пишется? Выясним с помощью анализа слова

Есть такое интересное слово в русском языке — "красотуля". В основном так любящие родители или бабушки с дедушками говорят о своих маленьких девочках – дочках и внучках.

Произнести это слово довольно легко. А если необходимо, например, подписать фотографию очаровательной малышки, которую хочется выложить в одну из социальных сетей для того, чтобы похвастаться своей принцессой? Как написать правильно, чтобы друзья вас не засмеяли, да и фотография произвела должное и желаемое впечатление.

В данной статье мы посредством детального анализа слова выясним: "красатуля" или "красотуля" - как пишется грамотно?

красатуля или красотуля как пишется

Почему возникает сомнение в написании слова и какие ошибки можно в нем допустить?

Ответить на вопрос, сформированный в заголовке, позволит одно простое действие, с которым справится даже школьник. Необходимо всего лишь поставить ударение в слове.

Напомню, если кто забыл: ударным считается тот слог и, соответственно, буква, что произносится с большей силой (напором, нажимом).

Чтобы выяснить ударный звук в изучаемом слове, рассмотрим его детально. Для этого представим, как пишется "красотуля" (или "красатуля") по слогам: кра-со-ту-ля. Как гласит одно из правил русского языка: сколько в слове гласных, столько и слогов. Значит, перед нами существительное (отвечает на вопрос «кто?»), состоящее из четырех слогов. Из которых ударным будет третий, то есть звук «у».

Таким образом, остальные гласные безударные. И все они слышатся как звук [а]. Оставшуюся букву «я» в окончании слова проверить довольно просто.

Как проверить окончание слова «красотуля»

Перед тем как ответить, как пишется - "красатуля" или "красотуля", рассмотрим еще одну букву, которая также вызывает сомнение на письме. Это буква «я».

как правильно красотуля или красатуля

Но проблем с ней не возникнет у тех, кто знает правило, которое гласит: если после согласного следует один из звуков [а, у, э, о], а сам согласный произносится мягко (как в данном случае звук [л']), следует писать букву, состоящую из двух звуков.

Согласно данной норме, в слове «красотуля» (или "красатуля", как правильно, узнаем в следующем пункте) следует писать букву «я».

Как определить букву в слове — «о» или «а»?

Итак, мы столкнулись с проблемным словом и никак не можем определить его грамотное написание. Как быть в этой ситуации?

На самом деле существует целых три наиболее достойных выхода из такого положения:

  1. Замена текущего слова синонимом (родственным по значению).
  2. Поиск его правильного написания в словаре.
  3. Проверка сомнительных букв при помощи разбора слова.

Если принято решение самостоятельно выяснить, как пишется: "красатуля" или "красотуля", придется подумать и ответить на вопрос: от какого слово образовалось данное существительное, вызывающее сомнение?

красотуля разбор слова

В конце концов, станет понятно, что слово «красотуля» является однокоренным, таким как красота, красен, красиво. Следовательно, проблемная буква находится не в корне слова «крас», а за его пределами. То есть в суффиксе «от». Этот суффикс остается неизменным при образовании однокоренных слов и их изменении: красотуля, красотка, красоты и т.п.

А значит, разбор слова «красотуля» доказал, что правильно это слово писать через букву «о».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.