Трепан-биопсия молочной железы: результаты, последствия, отзывы

Онкологические заболевания молочной железы на сегодняшний день стоят на первом месте по частоте возникновения у женщин разных возрастов. Для того чтобы определить наличие этого заболевания, женщине необходимо при первых симптомах пройти ряд обследований, которые помогут лечащему врачу поставить правильный диагноз. Данные исследования включают в себя целый ряд мероприятий.

трепан биопсия

Что такое трепан-биопсия?

Одним из обязательных методов, подтверждающих либо опровергающих наличие онкологических изменений в молочной железе, является биопсия, суть которой заключается в том, что при помощи специального оборудования из пораженного участка тканей берется биологический материал, который подвергается исследованию. Биопсия – это один из основных методов диагностики раковых заболеваний на самых начальных стадиях, имеющий высокую информативность.

Трепан-биопсия – это разновидность данного диагностического исследования, которая характеризуется тем, что при проведении биопсии для изъятия биологического материала используется специальная толстая игла – трепан. Тонкополая игла, обычно используемая при стандартной методике биопсии, берет меньше материала, чем трепан, поэтому именно его используют для диагностики молочной железы.

трепан биопсия отзывы

Оборудование для проведения данной процедуры

Трепан – это особенная, режущая игла, оснащенная пункционным пистолетом, который позволяет взять фрагмент пораженной ткани. Данный биоматериал проходит гистологическое, морфологическое и химическое исследование, что дает обширное представление о структуре ткани и ее характеристиках.

Игла для трепан-биопсии имеет специальную структуру. Ее вводят в молочную железу, слегка прокручивают, что помогает захватить частицы тканей, после чего резко изымают. Данный метод исследования более информативен, чем обычная биопсия, проводимая тонкой иглой, поскольку трепан позволяет захватить материал сразу из нескольких участков молочной железы.

Полученный биоматериал перемещается в профильный раствор, куда добавляется специальный химический краситель, после чего его отправляют на гистологическое исследование. Там частички пораженных заболеванием тканей изучаются специалистами под микроскопом, а также подвергаются воздействию особых реагентов. Это позволяет сделать вывод не только о наличии онкологических клеток, но и том, к каким лекарственным препаратам пациент имеет наибольшую чувствительность. Так определяется план наиболее эффективного лечения.

трепан биопсию делают

Достоверность трепан-биопсии очень высока и составляет 97 %, чего нельзя сказать о других существующих на сегодняшний день исследованиях подобного характера. Это исследование безопасно, потому что при его проведении не травмируются ткани молочной железы, что представляет опасность инфицирования и усугубления заболевания.

Показания к проведению

Для того чтобы врач назначил женщине данное диагностическое исследование, нужны особые серьезные основания, поскольку данная процедура не проводится в целях профилактики онкологических заболеваний и не входит в список рядовых.

Причинами для проведения являются:

  1. Наличие пятен и затемнений на рентгеновском снимке.
  2. Недостаточная информативность проведенной тонкоигольной биопсии.
  3. Кисты молочной железы, а также другие новообразования.
  4. Выделения из сосков неопределенного генеза.
  5. Возникновение папиллом.
  6. Узловые формы мастопатии, а также их атипичные случаи.
    трепан биопсия молочной железы отзывы

Трепан-биопсию делают перед проведением лучевой терапии, а также вместо резекции во время операции на молочной железе. Несмотря на то что данное исследование тканей является очень высококачественным, специалисты рекомендуют назначать его только при крайней необходимости.

Противопоказания к проведению исследования

Противопоказаниями в данном случае являются:

  • аллергия на лекарственные препараты, применяемые при анестезии;
  • ситуации, когда ультразвуковое исследование молочной железы дало достаточно информации для установления диагноза;
  • гемофилия, плохая свертываемость крови.

Последствия трепан-биопсии молочной железы рассмотрим ниже.

В чем заключается подготовка к процедуре?

Данное исследование не требует какой-либо специальной подготовки, однако в некоторых случаях врач может назначить пациентке препараты, нормализующие свертываемость крови, а также антибиотики, которые помогут предотвратить возникновение воспалительных процессов в молочной железе.

трепан биопсия молочной железы результаты

Перед исследованием необходимо отказаться от приема лекарств, которые могут спровоцировать образование тромбов, а также от употребления спиртных напитков.

Порядок проведения

Процедура происходит так:

  1. Пациентка должна снять одежду с верхней части тела и лечь на спину.
  2. Врач проводит местную анестезию, после чего осматривает и пальпирует место предположительного новообразования.
  3. Доктор надрезает проблемное место, после чего вводит иглу. Введение иглы может осуществляться как автоматически, так и вручную.
  4. Из участка поврежденной ткани берется фрагмент, после чего игла изымается из молочной железы.
  5. На внутреннее пространство участка, откуда был взят биоматериал, воздействуют специальным антикоагулятором, что способствует закрытию кровеносных и лимфатических сосудов.
  6. После процедуры на грудь накладывают мешочек со льдом.

Общая длительность процедуры – примерно 20-30 минут.

Нередко эту процедуру применяют в лечебных целях – с помощью трепан-иглы возможно удаление кист методом высасывания из них жидкости. Стенки подобного новообразования рассасываются впоследствии самостоятельно.

трепан биопсия последствия

Данная процедура является малоинвазивной и безболезненной, что не требует наложения швов. Рубцов и шрамов трепан-биопсия не оставляет.

Возможные негативные последствия процедуры

В течение нескольких дней после проведения процедуры пациентке следует отказаться от физических нагрузок. Если ее беспокоит дискомфорт в области молочной железы, можно прикладывать лед либо принимать обезболивающие препараты.

Риск возникновения нежелательных последствий минимален, однако он существует. Может наблюдаться отечность молочной железы, из которой был взят фрагмент ткани, а также возможно появление синяков. В редких случаях у пациентки поднимается температура до 38 градусов, беспокоит озноб и недомогание. Во всех перечисленных случаях необходимо обраться за консультацией врача. Рассмотрим отзывы о трепан-биопсии.

Отзывы об исследовании

Большая часть пациенток, которым была проведена данная процедура, отзываются о ней положительно. Практически все женщины остались довольны тем, что исследование проводится с использованием новейшего технологического оборудования, что позволяет максимально снизить вероятность осложнений и побочных эффектов в результате трепан-биопсии молочной железы.

трепан биопсия молочной железы последствия

Помимо этого, исследование проводится, как правило, опытными специалистами, которые не допускают ошибок в своей деятельности. Много положительных отзывов пациентки оставляют относительно самой процедуры, которая является абсолютно безболезненной.

Некоторые женщины наблюдали такие негативные последствия данной процедуры, как появление сильных отеков молочных желез на следующий день после проведения исследования. По отзывам о трепан-биопсии молочной железы, не исключена повышенная температура, часто до 37,5-38 градусов, а также нервное напряжение, но подобные симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Заключение

Итак, трепан-биопсия – это одна из самых прогрессивных методик исследования тканей молочной железы, которая нашла широкое применение в сфере диагностических мероприятий по выявлению и лечению онкологических заболеваний груди во всем мире. При помощи этого исследования может осуществляться не только диагностика, но и функциональное лечение некоторых заболеваний молочной железы, таких как, например, киста. Процедура осуществляется безболезненно и малоинвазивно, что позволяет использовать этот метод для качественного исследования всех новообразований молочных желез и проводить эту процедуру в условиях обычных поликлиник. Для осуществления данного метода диагностики используется высокотехнологичное оборудование, позволяющее захватить максимум необходимого для изучения биологического материала. Женщины, которым проводили процедуру трепан-биопсии, остались довольны как методикой ее проведения, так и отсутствием негативных последствий, за исключением некоторых редких случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне в связи с моей онкологией груди недавно делали трипан-биопсию,это было очень больно.Ложиться не просили,сказали просто сесть.Игла была очень толстая,уколов было почему-то 4 и очень больно.Я до сих пор окончательно не сняла бинты,убрала только уже вымокшие насквозь в моей крови,и заново сверху наклеила бинт,наклеянный врачом.Игла ведь толстая,значит и дырки от неё будут широкие и если через сутки их оставить открытыми,то кровь начнёт сильно вытекать,пусть лучше под бинтом зарастёт всё.
Копировать ссылку
0
Мне проводили данную процедуру. Было очень неприятно, чувствовала себя на столько подавленной потом. Не ожидала, что доктор будет так сильно давить на грудь..сейчас я понимаю, что она видимо хотела жидкость выкачить и собрать больше материала. Ведь если давить на опухоль и нарушив при этом оболочку..сами понимаете.не нормально как то это...а выбор есть..
Здоровья всем.
Копировать ссылку
У меня лимфостаз правой нижней конечности более 20 лет.В груди 2 кисты.Онколог сказал после результата маммографии и обследования пальцами,что онкологии нет,но надо изучить поподробнее.Дал назначение на трепан-биопсию.Лимфостаз является противопоказанием именно для такого вида обследования? У меня итак отток отёка плохой.Не будет ли проблемой с отёком молочных желёз,рук? Я не хочу делать такое обследование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.