Зимний туризм. Виды зимнего туризма

Зима – великолепное время для отдыха. И в этот период года можно получить множество положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Самое распространенное занятие в свободное время – зимний туризм. Благодаря продолжительным зимним каникулам можно прекрасно провести время всей семьей. Следует отметить, что и праздников немало в январе. Много развлекательных программ и представлений с песнями и танцами можно посетить в это время.

Туристические фирмы активно реализуют путевки на знаменитые горнолыжные курорты Болгарии, Италии, Австрии, Франции, Швейцарии, Украины, Турции и России. Число любителей данного вида туризма с каждым годом растет, хоть и не дешево обходится подобный отдых. О зимнем отдыхе и туризме и расскажет данная статья.

Определение

Зимний туризм – это посещение какой-либо туристической местности в зимнее время. Чаще всего это горнолыжные курорты.

Зимний туризм

Успешность отдыха в этот период года зависит от наличия снега. Это достаточно активный вид времяпрепровождения, и иногда он требует довольно серьезной спортивной подготовки. Самые популярные снаряжения для зимних видов отдыха: горные лыжи, сноуборды, коньки, санки и т.д. Зимой развлечения доступны как взрослым, так и детям.

Виды туризма

В мире множество заядлых путешественников, которые любят познавать новые города и страны, покорять высочайшие горные вершины и совершать сплавы по быстрым и бурным рекам. Многие любят более спокойные походы с посиделками у костра, а есть и такие, которые любят общение и фотосессии на фоне красот природы. Все зависит от предпочтений. Различают разные виды туризма. Самые популярные из них, среди которых и зимние виды туризма, представлены ниже:

1. Познавательный – вид туризма, расширяющий культурный кругозор путешественника. К нему относятся экскурсии по городам и местностям с памятниками архитектуры, а также походы на выставки и в музеи, посещения семинаров, лекций, музыкальных и прочих представлений.

2. Приключенческий (романтический) – поездки по разным странам и городам, походы к рекам и в горы, кругосветные путешествия, круизы по рекам и морям, посещение святых мест.

3. Деловой – совершение поездок по служебной необходимости.

4. Активный туризм – путешествия, которые совмещают в себе приключения и спорт. Относится к экстремальным видам и делится на следующие группы:

  • наземный – походы пешие, на велосипедах, конные прогулки, подземные спуски и горный байкинг;
  • водный – катание на парусниках, занятия дайвингом, сплавы на плотах и байдарках, водные лыжи, рафтинг и серфинг;
  • горный – катание на сноубордах, горных лыжах и альпинизм (одно из зимних направлений туризма);
  • экзотический – путешествия в труднодоступные места планеты, например, на Северный полюс.

Зимние виды туризма

Туризм для здоровья

Зимний туризм – это самый настоящий эликсир здоровья. Прекрасным тонизирующим эффектом обладает отдых в зимнее время года. Правда, этот период года бывает разным (сильные морозы, холодные ветра, снежная пурга и пр.), поэтому следует об этом всегда помнить, чтобы не навредить себе.

Чудесные зимние пейзажи и холодный свежий воздух прекрасно снимают усталость и стресс, придают бодрость и поднимают настроение.

Туризм в зимнее время – одно из самых надежных средств поддержания нормальной работы легких, сердечной деятельности и всего организма в целом, а также это прекрасное средство для закалки и укрепления иммунитета.

Зимние направления в туризме

Популярные места для туризма в России

Климатические условия многих уголков страны благоприятствуют развитию зимнего туризма.

Отправляясь на любой зимний курорт, каждый получает возможность не только взбодриться, но и подышать прекрасным свежим воздухом. Если нет навыков катания на снаряжениях, на любом курорте можно воспользоваться инструкциями тренера, который быстро обучит основным навыкам. Можно покататься на коньках, на санках и на любом другом снаряжении, не требующем никаких особых навыков, даже у детей.

У россиян большой популярностью пользуется лыжный туризм, что объясняется соответствующими для этого климатическими условиями на большей территории страны. Здесь довольно долго держится снежный покров (несколько месяцев).

К примеру, Урал известен прекрасными зимними турами: лыжными, конно-санными и снегоходными. Интересные и увлекательные маршруты здесь проложены по снежному хребту Крака-Тау, по поймам рек Кага и Агидель. Быстрая езда на лошадях, поднимающая вихри снега, великолепные пейзажи и чистейший воздух – все это Урал, который для зимнего отдыха можно посещать с декабря по март.

Также горы Кавказа манят любителей приключенческого и экстремального вида отдыха.

Прекрасны туры и в Карелии: гонки на снегоходах и собачьих упряжках по бескрайнему снежному покрытию, лыжные прогулки.

Зимний отдых и туризм

Отдых за рубежом

Весьма популярен зимний туризм в Карпатах и на многих других европейских курортах. Италия, Франция, Германия, Швеция, Швейцария, Австрия и многие другие страны предлагают великолепный сервис и отличные трассы.

Следует отметить, что самым дешевым европейским курортом считается Германия, правда, трассы здесь не самые длинные, зато хорошо подходят новичкам.

Немного о туризме с детьми

Для зимнего отдыха с детьми самым лучшим вариантом считается посещение Лапландии. Хоть и отличается Финляндия довольно суровыми климатическими условиями, зима здесь великолепная и одна из самых сказочных.

По преданию, Санта-Клаус живет именно в Лапландии. Сюда ежегодно приезжают многие семьи со всех концов мира, чтобы встретить Новый Год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.