Дэнни Гарсия - новая пуэрториканская звезда

Последние несколько лет в профессиональном боксе ознаменовались окончанием сразу нескольких эпох великих чемпионов. О своем уходе объявили такие столпы спорта, как Флойд Мейвезер младший, братья Кличко, Андре Уорд и Бернард Хопкинс. На спад пошли карьеры Мэнни Пакьяо и Гильермо Ригондо. Их места не могут долго оставаться незанятыми и ряд молодых боксеров уже громко заявил о себе. Среди них – талантливый американский полусредневес Дэнни Гарсия.

Биография

Дэнни родился 20 марта 1988 года в Филадельфии, в пуэрториканской семье. Любовь к боксу маленькому Дэнни привил его отец, в прошлом профессиональный боксер Анхель Гарсия. В дальнейшем отец всегда будет главным спутником и помощником сына в его боксерской карьере, а также станет неотъемлемым действующим лицом его медийного образа. Эпатажность, злой юмор и остроязычность Гарсии-старшего вывели из себя немало оппонентов и добавили сыну известности и фанатов.

Дэнни Гарсия фото

Боксом Дэнни Гарсия (на фото выше) начал заниматься в десятилетнем возрасте. За 9 лет любительской карьеры провел 120 боев и завоевал титулы чемпиона США, США по юниорам и турнира Tammer.

Семья Гарсии гордилась пуэрториканским происхождением, и сам Дэнни всегда старался подчеркнуть свои корни, появляясь на публике с родными флагами. Его кумиром был пуэрториканский боксер 60-х, чемпион мира Карлос Ортис.

Дорога к поясу чемпиона

Первый профессиональный бой Дэнни Гарсия, биографию которого рассматриваем в данном материале, провел в 19 лет, нокаутировав в первом раунде соотечественника Майка Денби. Этот бой стал началом затяжной беспроигрышной серии.

24 марта 2012, в своем 23-м бою, Дэнни Гарсия встретился с легендой мексиканского бокса Эриком Моралесом в поединке за вакантный титул WBC в первом полусреднем весе. В начале схватки Моралес действовал эффективно, но затем более молодой Гарсия перехватил инициативу и выиграл бой единогласным решением судей, завоевав свой первый чемпионский пояс.

Дэнни Гарсия биография
Через несколько месяцев боксеры встретились в реванше, где мексиканец проиграл нокаутом в 4 раунде. Необходимо отметить, что для возрастного Моралеса эта дилогия стала последним этапом великой карьеры и после поражения нокаутом Ужасный (прозвище Моралеса) объявил об уходе из спорта.

Затем последовали победы над такими звездами, как Амир Хан, Лукас Маттиссе, Заб Джуда, Ламонт Питерсон, Роберт Герреро и Пол Малиньяджи. Каждый из этих бойцов обладал набором уникальных стилистических особенностей – от нокаутирующей мощи и напора до небывалой скорости и искусности в защите. Победа над ними обеспечила Гарсии ведущее место во всех мировых рейтингах.

Первое поражение

Параллельно Дэнни Гарсии в полусреднем весе восходила звезда Кита Турмана. Жесткий и напористый боец заработал репутацию главной угрозы девизиона. После завоевания им пояса WBA бой с Гарсией был неизбежен.

Дэнни Гарсия

Боксеры встретились 4 марта 2017 года в Нью-Йорке. Оба в ранге непобедимых чемпионов (рекорд Гарсии – 33-0, Турмана – 27-0). В первой половине боя Турман сумел потрясти Гарсию и действовал активнее, наносил больше ударов. Затем Дэнни собрался и перехватил часть инициативы, но этого оказалось недостаточно, и победа досталась Турману раздельным решением судей.

Реабилитироваться за спорное поражение Гарсия намерен 17 февраля 2018 года, в бою против напористого мексиканца Брэндона Риоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.