В чем заключается вред табакокурения для организма человека?

Беседы о вреде табакокурения уже набили оскомину, но ситуацию в целом поменять бессильны. Никотиновая индустрия продолжает процветать, средний возраст начинающих курильщиков в России составляет уже 8 лет. И самое печальное, что такие данные воспринимаются как должное, ими никого не удивить. Для тех, кто не любит читать тексты дальше нескольких строк, если говорить кратко о вреде табакокурения, то можно сказать, что это медленное самоубийство.

вред табакокурения кратко

Немного истории

Почти до конца XV века Европа была некурящей. Люди попросту и не знали о том, что такое табак. Все изменилось в 1493 году, когда из второй экспедиции Колумба в Америку вернулся корабль «Нинья» и пришвартовался в португальском порту. На его борту находилась особая трава из провинции Табаго, которую привезли для курения, отсюда пошло и название табака.

Трава стремительно завоевала признание по всей Европе и стала считаться лекарственным средством. Ею снимали головную и зубную боль, ломоту в костях. А после того как выяснилось, что табак дает возбуждающий эффект, то стал востребован уже как продукт курения. Французский посол Жан Нико сумел выделить из травы активное вещество, в дальнейшем получившее имя своего открывателя - никотин.

О вреде табакокурения заговорили, когда появились первые случаи отравления его дымом и осложнения различных заболеваний, в первую очередь легочных. Правительства нескольких стран, в том числе и Россия, вступили в борьбу с курением. Применялись суровые меры наказания, включая смертную казнь.

В России табакокурение легализировали в 1697 году при правлении Петра I, несмотря на отчаянную борьбу его предшественников.

вред табакокурения

Состав табачного дыма

Чтобы выяснить масштабы вреда табакокурения на организм человека, необходимо взглянуть на содержание табачного дыма. И здесь есть о чем подумать: он содержит около 4200 различных веществ, вступающих в химические соединения. Из них 200 представляют серьезную опасность для человека, в том числе табачный деготь, никотин и угарный газ.

Также в составе табачного дыма находятся около 60 мощных канцерогенов: дибензопирен, хризен, бензопирен, дибензпирен, бензантрацен и другие. Особо пагубное влияние на головной мозг проявляет содержание нитрозаминов. Кроме того, присутствуют такие радиоактивные изотопы, как свинец, калий, висмут, полоний. И конечно же, множество ядов, среди которых можно выделить всем известные: цианид, синильную кислоту, мышьяк.

Анализ табачного дыма показал высокую концентрацию токсичности, следовательно, вредоносности для человеческого организма. Не зря в народе табак применяли для обработки огородов от вредителей.

вред табакокурения на организм человека

Вред табакокурения

На организм человека курение оказывает крайне негативное влияние. Основная его опасность заключается в том, что оно стимулирует развитие серьезных заболеваний со смертельным исходом. Пожалуй, нет ни одного органа в организме, на который бы не воздействовал табачный дым. И нет такого фильтра, который был бы способен защитить от пагубного влияния. Органы, берущие на себя удар по обезвреживанию никотина, - это печень, легкие и почки человека. Но и они не в силах предотвратить последствия нанесенного вреда.

Влияние на организм:

  • Дыхательная система. Вредные вещества табачного дыма раздражают слизистую дыхательных путей и приводят к воспалительным процессам гортани и легких.
  • Желудочно-кишечный тракт. В процессе курения сужаются сосуды желудка, а выделение желудочного сока увеличивается, от чего у курильщиков зачастую отсутствует аппетит. Все это приводит к риску развития различных патологий, гастриту, язве, панкреатиту.
  • Сердечно-сосудистая система курящего человека также имеет нарушенную функцию. Токсичные вещества разрушают сосуды, что отражается на работе сердечной мышцы. Сердце сокращается чаще, из-за чего приходит к быстрому износу вся сердечно-сосудистая система.
  • Центральная нервная система пребывает в состоянии непреходящего напряжения из-за воздействия никотина. Вследствие спазма сосудов приток крови к ней значительно уменьшен, и содержание кислорода понижено. Поэтому у курящих людей плохая память и сниженная умственная работоспособность.

Вред табакокурения трудно преувеличить, под ударом находится все. Медиками исследовано, что в большинстве случаев курение запускает механизм онкологических заболеваний, а также серьезно влияет на репродуктивную систему человека. Страдает и общее самочувствие, понижается иммунитет.

в чем заключается вред табакокурения

Социально-психологические причины

Специалисты, изучая пристрастие к курению, выявили ряд причин, побуждающих человека впервые взяться за сигарету. Статистика опроса показала, что в большинстве случаев сыграло любопытство познать то, что уже известно другим. А для кого-то это была возможность влиться в коллектив: ничто так не сближает, как совместная курилка.

Несколько основных причин, почему люди берутся за сигарету:

  • давление со стороны;
  • снятие стресса;
  • имидж;
  • сброс лишнего веса;
  • самоутверждение;
  • общесемейная привычка;
  • недостаточная информированность.

Несмотря на явные доказательства вреда табакокурения, ряды дымящих сигаретой продолжают регулярно пополняться. И хотя ощущения первой сигареты далеки от удовольствия, люди по разным причинам продолжают тянуться к следующей, пока не наступает привыкание.

Формирование зависимости

Никотин, входящий в состав табачного дыма, является главной причиной зависимости от сигареты. Будучи сильнейшим ядом растительного происхождения, он легко всасывается в слизистые оболочки организма и поступает в кровь. При затягивании количество никотина, попадающего в кровь, значительно увеличивается.

Ядовитое вещество, находясь в крови курильщика, начинает активно участвовать в процессе обмена веществ. Постоянное поглощение никотина маленькими дозами вызывает привыкание. И в дальнейшем, когда его концентрация в организме снижается, нервная система дает уже сигнал о поставке очередной дозы.

Суровые факты, статистика, пропаганда здорового образа жизни и все беседы о вреде табакокурения едва ли справляются с любимым пристрастием человечества. И все чаще вопрос антитабачных мер стал подниматься на законодательном уровне.

беседа о вреде курения

Женское курение

Было время, когда дама с сигаретой воспринималась, как нечто неприличное и распущенное. Табачные производители, увидев в женщинах огромные возможности рынка сбыта, через четко спланированные рекламные компании сумели в корне изменить общественное мнение. Сегодня курящие представительницы прекрасного пола никого не удивляют. Но не все знают, что женский организм в большей степени подвержен отрицательному воздействию сигарет, чем мужской.

В чем заключается вред табакокурения для женщины?

  • Риск возникновения рака шейки матки и рака вульвы.
  • Развитие остеопороза. Из-за токсинов табачного дыма выработка эстрогена значительно снижается, что приводит к хрупкости костей.
  • Повышается риск сердечного приступа. Контрацептивы с курением – несовместимая смесь, влияющая на сердце.
  • Сбой менструального цикла.
  • Неспособность зачать и выносить здорового ребенка. В результате исследования было установлено, что 42% курящих женщин бесплодны и до 90% выкидышей спровоцировано курением.
  • Преждевременное старение.

Такие показатели всерьез настораживают работников медицины. О здоровой нации не может быть и речи, если в России треть женщин держится за сигарету.

Невольные курильщики

Принимая решение о травле себя никотином, курильщик невольно подписывает на это и свое некурящее окружение. И прежде всего, конечно, страдают домашние. Исследователи по вопросу пассивного курения приходят к выводу, что оно намного опаснее активного. Выдыхаемый дым сигареты содержит в 1,5 раза больше токсичных веществ, чем вдыхаемая затяжка.

Особую опасность табачный дым представляет для детского здоровья. Малыши пассивных курильщиков имеют слабый иммунитет и в 11 раз чаще подвержены инфекционным заболеваниям. Наблюдается процентный рост детей-астматиков из курящих семей. Также установлена взаимосвязь между детскими онкологическими заболеваниями и вдыханием табачного дыма.

Вред табакокурения на организм пассивных курильщиков доказан учеными, и это побудило ряд государств установить ограничения на курение в общественных местах.

вред алкоголя и табакокурения на здоровье подростков

Вред алкоголя и табакокурения на здоровье подростка

Алкогольные напитки и сигареты стали проходным билетом в компаниях подрастающего поколения. И им все равно, какими последствиями это обернется в будущем. Целенаправленная реклама и киноиндустрия хорошо посодействовали молодеющему возрасту курильщика, создавая образ непобедимых крутых парней и желанных сексуальных дев. И даже если подросток принимает правильную позицию в отношении вредных привычек, то под давлением сверстников быстро меняет свое решение.

Вред табакокурения и алкоголя на неокрепший организм настолько широкомасштабен, что выделить что-то отдельное будет не совсем верно. Разрушается все. Организм получает колоссальную нагрузку от всего вливаемого и вдыхаемого подростком. Его защитные силы дезориентированы в создаваемых условиях: им необходимо или сужать сосуды от полученной дозы алкоголя или расширять после никотина. От чего происходит сбой в работе сердца, прокачивающего кровь, отравленную спиртом и никотином. Наступает кислородное голодание, от чего дееспособность всех органов снижается.

Неспособность подростками оценить потенциальный вред алкоголя и курения приводит к расплате в виде тяжелых заболеваний.

Побеждая вредную привычку

В большинстве случаев, чтобы зависимый человек бросил курить, требуется сильнейшая мотивация и причины. И обычно с этим хорошо справляются сигналы собственного здоровья. Что еще может мотивировать так, как симптомы серьезного заболевания? Хотя некоторых и это не останавливает.

Наркологи дают следующие рекомендации:

  • постепенно сокращать количество выкуриваемых в день сигарет;
  • устранить из жизни предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, резервные пачки);
  • избегать места, в которых вы всегда курили (курилка на работе, особые пятачки, лестничные пролеты);
  • отказ от алкоголя, как верного спутника сигареты;
  • увеличить физические нагрузки;
  • иметь в кармане мятные конфетки, жвачки на тот случай, когда искушение будет слишком велико.

вред табакокурения на организм

ВОЗ предупреждает

В докладе Всемирной организации здравоохранения сообщается, что курение остается ведущей причиной смерти на планете: более 6 миллионов человек ежегодно умирают. Доктор Рой Хербст, работающий в области исследования раковых заболеваний, в своем выступлении о вреде табакокурения отметил, в чем заключается основная опасность для человека: в организме происходит мутирование клеток, что впоследствии приводит к раку и другим серьезным заболеваниям.

Почти полтора миллиарда человек находятся в зависимости от табака. И цифры продолжают расти. При этом основной процент курящих людей проживает в странах среднего и низкого уровня доходов. Россия вошла в пятерку самых курящих стран и уверенно лидирует по подростковому курению.

По прогнозам ВОЗ, если не будут приняты соответствующие меры, то в XXI веке человечество потеряет более миллиарда человек только по причине вреда табакокурения.

Интересные факты про курение

Сухая статистика редко оказывает влияние на психику курящего человека. Однако эти интересные факты могут побудить вас отказаться от пагубной привычки:

  • За год курящий человек через свои дыхательные пути пропускает 81 кг табачного дегтя, который частично задерживается в легких.
  • Токсичность табачного дыма почти в 4 раза превосходит токсичность выхлопных газов автомобиля.
  • Человек с многолетним стажем курильщика теряет способность четко воспринимать цвета.
  • Если находиться в одном помещении весь день с курящим человеком, то некурящий получает порцию табачного дыма, равную 7-8 сигаретам.
  • Вред пассивного курения всего на 30 % меньше активного.
  • В России курящих людей в два раза больше, чем в США и Европе.
  • Выяснено, что 70 % курильщиков при желании могут оставить сигареты, у них отсутствует истинная зависимость от табака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.