Дизайн освещения кухни: описание вариантов, фото

Кухня, пожалуй, самое посещаемое место в доме. В этом помещении готовится еда, здесь собираются члены семьи, здесь принимают гостей. Освещение кухни определяет, будет ли она уютной, комфортной и многофункциональной. Как же добиться того, чтобы это помещение располагало к приятным и долгим семейным посиделкам? Советы, приведенные в статье, помогут справиться с этой задачей.

Освещение кухни: виды

Еще относительно недавно выбирать было не из чего. За освещение потолка на кухне отвечала одна-единственная люстра, которая традиционно размещалась в центре. Едва ли такой вариант можно назвать удобным, так как в тени оставались многие важные участки.

освещение на кухне

К счастью, такое положение вещей осталось в прошлом. В настоящий момент к услугам хозяев - несколько видов освещения:

  • общее;
  • подсветка обеденной зоны;
  • подсветка рабочей зоны;
  • декоративное освещение.

Декоративную роль сейчас способно взять на себя рабочее освещение кухни. Современные же светильники способны соперничать по красоте с произведениями искусства.

Каким должно быть освещение кухни

С чего начать? Для начала стоит разобраться в том, какие требования предъявляются к освещению кухни:

освещение потолка на кухне
  • Источники света не должны быть чересчур яркими. В противном случае они будут ослеплять людей.
  • Их следует располагать так, чтобы обеденная зона и рабочая поверхность не находились в тени.
  • Одни источники света должны органично дополнять другие.
  • Цветовую схему кухни обязательно следует принимать в расчет. Очевидно, что темные стены и мебель будут отражать меньше светового потока, чем светлые.
  • Рабочая и обеденная зона нуждаются в освещении разной мощности.
  • Светильники должны находиться на должном расстоянии от источников воды. Хорошо, если оно составляет не менее 60 см.

Центральное освещение

Взгляды на освещение кухни изменились за последние годы. Однако без центрального света по-прежнему обойтись нельзя. Потолочная люстра может крепиться в районе обеденного стола или в центре помещения. Вместо нее допускается использование плоских светильников, также можно остановиться на встроенном освещении.

дизайн освещения кухни

Замечательно, если будет предусмотрен реостат, который позволяет контролировать интенсивность светового потока. С его помощью можно изменять атмосферу, царящую на кухне.

Это лишь малая часть того, что нужно знать об освещении потолков на кухне. Фото, приведенные в статье, помогут в выборе оптимального варианта. Отдельного внимания заслуживает натяжной потолок.

Натяжной потолок

Освещение на кухне с натяжным потолком стоит рассмотреть отдельно. Какие варианты существуют?

рабочее освещение кухни
  • Направленный. Подсветка используется для выделения обеденного стола, кухонных шкафчиков и так далее. С ее помощью можно привлечь внимание к конкретным предметам.
  • Акцентированный. Способ подразумевает использование трековых или утопленных светильников. Такое освещение делает кухню более объемной, визуально раздвигает стены.
  • Декоративный. Эффект достигается посредством применения накладных светильников, люстр. Такой свет именуется архитектурным изыском, его использование делает помещение более интересным.
  • Рассеянный. Мягкий свет отображается от натяжной поверхности, заливает кухонное пространство. Для организации такой подсветки служат торшеры, созданные из непрозрачных материалов.

Рабочая зона

Продумывая дизайн освещения кухни, особое внимание стоит уделить рабочей зоне. Очистка овощей, разделка мяса, замешивание теста – именно там протекают все важные процессы. Для комфортной работы необходимо достаточно яркое освещение, но как же обеспечить его?

свет на кухне

Источники света можно расположить непосредственно на навесных шкафчиках. В этом случае во время приготовления пищи не придется напрягать зрение. Свет будет приходиться прямо на рабочую поверхность, не станет бить в глаза. Можно остановиться на наборе мебели, где уже предусмотрены отверстия для светильников. Не возбраняется и установка отдельных источников света. Нельзя забывать о кухонной плите и мойке, которые также нуждаются в подсветке.

Прекрасной альтернативой способна стать светодиодная лента. Она крепится на нижнюю поверхность шкафчиков. Этот способ характеризуется равномерностью, экономичностью. Также лента станет своеобразным украшением помещения, поможет обозначить отдельные зоны.

Обеденная зона

Продумывая освещение кухни, нельзя не уделить внимание и обеденной зоне. Предположим, что помещение одновременно выполняет функции столовой. В этом случае следует позаботиться о качественном освещении стола, за которым собирается вся семья. Какие варианты существуют?

оригинальный дизайн освещения кухни
  • Большой подвесной светильник с эффектным абажуром или плафоном. Этот прибор располагается прямо над центром столешницы. Оптимальная высота от поверхности до лампочки составляет 1,5 метра. Можно опустить лампу пониже, чтобы обеденная зона приобрела уютный и домашний вид. Если же поднять ее выше, воцарится праздничная и торжественная атмосфера. Светильник должен мягко рассеивать свет, чтобы он не бил в глаза тем, кто сидит за столом. С этой задачей прекрасно справляются приборы с полупрозрачными плафонами, изготовленными из матового стекла.
  • Несколько элегантных подвесов с маленькими плафонами. Такой вариант актуален, если стол имеет прямоугольную или овальную форму, тогда как для освещения круглого или квадратного изделия лучше ограничиться одним прибором. Достаточно установить два-три светильника. Их можно распределить вдоль центральной оси на одинаковом расстоянии друг от друга или подвесить одной группой.
  • Споты или бра, световой поток которых направлен вниз. Это решение станет превосходным выбором, если стол придвинут к стене вплотную. К сожалению, в этом случае часть столешницы все же останется в тени. К тому же бра органично вписывается далеко не в каждый интерьерный стиль.
  • Подвесная конструкция со встраиваемыми точечными светильниками. Этот способ легко организовать, если речь идет о кухне большого размера.

Декоративное освещение

Что представляет собой декоративное освещение кухни? Из названия следует, что на него не возлагается конкретная функция. Декоративная подсветка используется в первую очередь для украшения интерьера, с ее помощью можно визуально увеличить пространство и придать помещению изюминку.

светодиодные ленты на кухне

К примеру, можно организовать подсветку кухонных шкафчиков. Это особенно актуально, если у них прозрачные дверцы. Также можно подсветить пространство между кухонным гарнитуром и потолком с помощью светодиодной ленты. Этот вариант помогает визуально сделать комнату выше, а также подарит дополнительный мягкий свет.

Подсветить можно и цоколь кухонного гарнитура. Это создаст иллюзию того, что мебель парит в воздухе, а также увеличит пространство. Решение оптимально для небольших кухонь. Не следует забывать и о возможностях, которыми обладают свечи. С их помощью можно создать романтичную или праздничную атмосферу.

Если кухня маленькая

Что можно сказать об освещении маленькой кухни? Конечно же, площадь помещения важно принимать в расчет, когда речь идет о выборе осветительных приборов. Ошибку совершают те, кто ограничивается размещением одной люстры в центре кухни. Источников света должно быть несколько для того, чтобы на кухне было комфортно работать и отдыхать.

Отличным решением станут компактные точечные светильники или софиты. Также можно остановить свой выбор на спотах, которые позволяют легко регулировать направление света, направлять его на те или иные зоны.

Низкие потолки

Каким должно быть освещение в этом случае? В маленьком помещении едва ли имеет смысл создавать натяжной или подвесной потолок. Поэтому о точечном освещении приходится забыть. Лучше отдать предпочтение лаконичной и компактной модели люстры, что позволит не перегружать пространство. Светильник не должен оказаться слишком маленьким, иначе это лишь привлечет внимание к миниатюрности помещения.

От приборов с подвесом лучше отказаться. Плафон должен располагаться максимально близко к потолочной поверхности. Хорошо, если свет направлен в потолок, а не вниз. Не стоит выбирать плафоны в форме коробов и тарелок, так как свет будет тусклым.

Какие лампы выбрать

Освещение кухни может осуществляться лампами различных типов. В настоящий момент наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности:

  • Лампы накаливания. Еще несколько лет назад они встречались практически в каждом доме. Сейчас же люди отдают предпочтение более экономичным типам.
  • Люминесцентные лампы. Они более экономичны, обеспечивают более яркое освещение. Однако нельзя забывать и о том, что их стоимость выше.
  • Галогенные лампы. Они не только экономичны, но и представлены в огромном разнообразии видов и форм. С их помощью легко создавать оригинальные интерьерные решения.
  • Светодиодные лампы. Они славятся длительным сроком службы, а также высокой светоотдачей.

Материал осветительного прибора

Выше рассказывается о том, каким может быть освещение на кухне. Фото, приведенные в статье, помогут определиться с выбором. Осталось уделить внимание материалам осветительных приборов. Они должны изготавливаться из качественного пластика или стекла, что позволит им выдерживать длительное воздействие пара и высоких температур.

Конечно же, остановить свой выбор можно и на тканевых абажурах. Такое решение часто встречается в стилях прованс, кантри. Важно не забывать о том, что материал должен легко подвергаться очистке.

Заключение

Создание грамотного освещения подразумевает разработку четкого плана. Еще на этапе ремонта нужно будет проложить проводку, о чем нельзя забывать. Если проект кухни уже готов, определиться с размером, цветом, типом и количеством светильников будет достаточно просто. Не следует забывать о площади кухни и ее положении относительно сторон света, так как эти факторы также влияют на результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.