"Фосфалюгель": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

Лекарство «Фосфалюгель» является средством, предназначенным для симптоматической терапии болезней кишечника и желудка. Он оказывает обволакивающий эффект, тем самым препятствуя контакту слизистой оболочки с желудочным соком. Способен улучшать моторику кишечника, улучшать выведение избыточных газов и продуктов метаболизма.

Рассмотрим состав препарата «Фосфалюгель».

фосфалюгель показания

Состав и форма выпуска

По своей клинико-фармакологической группе препарат относится к антацидам. Производитель выпускает «Фосфалюгель» в виде геля, который имеет белый цвет и апельсиновый аромат. Фасуется средство в саше объемом 20 г. Каждая картонная упаковка содержит в себе 20 саше.

Согласно инструкции по применению к «Фосфалюгелю», основным активным компонентом в составе лекарственного средства является гель фосфата алюминия. Он снижает уровень пепсина, способствует нормализации деятельности ЖКТ, устраняет боли в животе, нормализует кислотность.

Наряду с активным компонентом «Фосфалюгель» содержит в себе вспомогательные ингредиенты: апельсиновый ароматизатор, агар-агар, дигидрат сульфата кальция, сорбат калия, пектин, сорбитол.

Показания к «Фосфалюгелю» подробно описаны в инструкции.

Показания

Инструкция по использованию медицинского препарата говорит, что «Фосфалюгель» показан к приему при наличии следующих заболеваний и состояний:

  1. Диспепсия, имеющая невротическую этимологию.
  2. Гастралгия.
  3. Изжога на фоне употребления никотина, кофе, лекарственных средств, тяжелой пищи.
  4. Диарея на фоне гастрэктомии.
  5. Дивертикулит.
  6. Проктит.
  7. Функциональные патологии толстого кишечника.
  8. Неязвенная диспепсия.
  9. Грыжа пищеводного просвета диафрагмы.
  10. Язвенные поражения ЖКТ.
  11. Симптоматическая язва, имеющая различную этимологию.
  12. Гастрит в острой фазе.
  13. Профилактика, направленная на абсорбцию радиоактивных веществ.
  14. Симптомы, свидетельствующие о поражениях ЖКТ на фоне приема кислот, лекарственных средств, щелочей.
  15. Панкреатит в острой или хронической фазе.
  16. Отравления.
  17. Сигмоидит.
  18. Энтероколит.
  19. Колопатия.
  20. Рефлюкс-эзофагит.
  21. Эрозивные поражения оболочек ЖКТ.
  22. Дуоденит в острой фазе.
  23. Гастрит (в том числе в хронической стадии), сопровождающийся повышенной или нормальной секрецией.
    фосфалюгель отзывы врачей

Список показаний «Фосфалюгеля» довольно обширен.

Фармакологическое воздействие

«Фосфалюгель» является антацидным медикаментом. Способен оказывать кислотонейтрализующее, адсорбирующее и обволакивающее воздействие, снижать протеолитическую деятельность пепсина. Не провоцирует ощелачивание желудочного сока, сохраняет кислотность в органах ЖКТ на физиологическом уровне.

«Фосфалюгель» не вызывает вторичную гиперсекрецию соляной кислоты. На фоне его приема образуется защитный слой, предотвращающий повреждение слизистых оболочек ЖКТ. Также способствует удалению газов, токсинов, микроорганизмов из всего ЖКТ, нормализует движение содержимого по кишечнику.

Способ применения

В инструкции по применению к «Фосфалюгелю» содержится информация о том, что принимать его можно в чистом либо в разведенном виде. Для этого перед приемом следует развести в небольшом количестве воды рекомендуемое количество препарата. Дозировка препарата зависит от заболевания:

  1. «Фосфалюгель» при язвенных поражениях следует принимать двукратно в сутки. Прием осуществляется после пищи. Аналогичная схема приема рекомендуется также при возникновении болевых ощущений в животе.
  2. На ночь либо после приема пищи показано использование препарата, если у пациента наблюдается диафрагмальная грыжа или гастроэзофагеальный рефлюкс.
  3. С целью терапии функциональных расстройств рекомендован прием препарата двукратно в сутки, после еды.
  4. Если у пациента наблюдается гастрит или диспепсия, «Фосфалюгель» следует принимать перед едой.
  5. Прием препарата можно повторить, если болезненные ощущения возникают между приемами пищи.

Взрослым пациентам рекомендовано использовать до 2 саше на один прием. Кратность приемов – до 3 в сутки. Это подтверждает инструкция по применению к «Фосфалюгелю».

фосфалюгель аналоги препарата

При терапии детей

Такие функциональные расстройства пищеварения, как отрыжка, изжога, тяжесть, газообразование, понос, спастические боли в кишечнике часто беспокоят детей. Также довольно часто у детей наблюдаются разнообразные отравления, а нерегулярное, неправильное питание способствует развитию гастрита уже в детском возрасте. «Фосфалюгель» способен эффективно устранить всю вышеуказанную симптоматику.

«Фосфалюгель» разрешено использовать при терапии детей с рождения. Обусловлено это абсолютной безвредностью препарата. Необходимая дозировка рассчитывается исходя из возраста.

  • При лечении маленьких пациентов врачи рекомендуют использовать саше по 16 грамм.
  • Пациентам до 0,5 года рекомендовано принимать по 1 чайной ложке средства после каждого кормления, то есть 6 раз в сутки. Максимальная дозировка, разрешенная к приему в течение суток, – 2 саше.
  • Пациентам от 0,5-6 лет – по 2 чайные ложки препарата. Прием осуществляется 2 или 4 раза, перед кормлением. Допустимо увеличение принимаемой дозы до 4 чайных ложек на один прием. Максимальная дозировка, разрешенная к приему в течение суток, – 4 саше.
  • Детям 6-12 лет показан прием 1 саше лекарственного средства три раза в сутки. Максимальная дозировка, разрешенная к приему в течение суток, – 5 саше.
  • Детям от 12 лет – 2 саше, троекратно в сутки. Максимальная дозировка, разрешенная к приему в течение суток, – 6 саше.

Когда его можно принимать?

«Фосфалюгель» в пакетиках можно принимать не курсами, а эпизодически, когда возникает такая необходимость. Длительность приема зависит от скорости устранения неприятной симптоматики. Малышам рекомендовано давать медикамент до того момента, пока пищеварение полностью не нормализуется. При устранении симптомов после первого приема врачи рекомендуют в целях профилактики принимать препарат в течение суток в рекомендованных дозировках.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Фосфалюгелю».

лекарство фосфалюгель

Применение при поносе, тошноте и рвоте

Для купирования симптомов диареи следует принять за один раз два пакетика препарата. После чего нужно наблюдать за состоянием больного. Если произошло повторение жидкого стула, то следует принять еще два пакетика. Впоследствии нужно пить по 1 пакетику после каждого акта дефекации. "Фосфалюгель" прекращают принимать после отсутствия стула в течение десяти часов.

Для того, чтобы купировать рвоту, нужно принять сразу два пакетика медикамента. Если в течение 2 часов позывов не будет, то можно прекратить дальнейший прием. При повторении рвоты, особенно после выпивания воды, через 2 часа принимают еще 2 пакетика.

Противопоказания к приему

В инструкции по применению препарата указано, что «Фосфалюгель», как и любые другие его аналоги, не следует использовать, если имеется почечная недостаточность в хронической форме, гипервосприимчивость к компонентам средства, гипофосфатемия, болезнь Альцгеймера.

фосфалюгель состав препарата

Медикамент может назначаться детям и пожилым пациентам, но только в том случае, если для этого имеются существенные основания. Клинические исследования также позволяют судить о возможности эпизодического использования средства в период лактации и беременности.

Побочные воздействия

Большинство пациентов переносят прием препарата очень хорошо. Тем не менее, на фоне его использования могут развиваться некоторые нежелательные воздействия, такие как:

  1. Аллергия.
  2. Искажения вкуса.
  3. Запор.
  4. Рвота.
  5. Тошнота.

При длительном использовании большого количества «Фосфалюгеля» не исключено развитие остеопороза, гипофосфатемии, нефрокальциноза, гиперкальциурии, гипералюминиемии.

Аналоги препарата «Фосфалюгель»

Среди синонимов препарата, то есть средств, содержащих аналогичный активный компонент, можно выделить: «Гефал». «Гельфос», «Гастерин», «Алюминия фосфат», «Альфогель».

К аналогам медикамента по оказываемому терапевтическому эффекту, но содержащим другие активные компоненты, относятся: «Черри намагел», «Риволокс», «Ренни», «Проланта», «Палмагель», «Мэйлакс», «Маалукол», «Маалокс», «Коалгель», «Иналан», «Гидроокись магния и алюминия», «Гевискон Форте», «Гевискон», «Гестид», «Гастрацид», «Гастал», «Анацид», «Алюмаг», «Альгельдрат», «Алтацид», «Алмол», «Алмагель», «Аджифлюкс».

Можно также найти аналогичное средство в таблетках.

таблетки фосфалюгель

«Фосфалюгель», как правило, собирает большое количество отзывов.

Отзывы

Практически 100% имеющихся отзывов о медикаменте – положительные. Это обусловлено его высокой эффективностью при купировании симптомов чрезмерной кислотности в желудке, а также при терапии панкреатитов и отравлений. Многие пациенты отмечают также удобство упаковки препарата – многие носят саше с собой всегда, ведь при появлении изжоги, поноса или тошноты лекарство можно принять в любое время и в любом месте. Удобство отмечается также в том, что «Фосфалюгель» можно не запивать какой-либо жидкостью. Подавляющее большинство пациентов, когда-либо использовавших данное лекарственное средство, сообщает о простоте его применения и эффективности в сравнении с аналогичными препаратами.

Положительные отзывы врачей о «Фосфалюгеле» обусловлены широким спектром его действия. Использовать его можно при пищевых и алкогольных отравлениях, при изжоге, тошноте, любых видах гастрита. Многие пациенты сообщают, что всегда использовали препарат для борьбы с изжогой, а в критический момент смогли оценить его эффективность в отношении отравлений.

Отрицательных отзывов о «Фосфалюгеле» крайне мало и связаны они, чаще всего, с неэффективностью средства в конкретном случае.

фосфалюгель в пакетиках

Широкий спектр действия лекарственного средства и его полная безопасность позволили «Фосфалюгелю» завоевать доверие родителей малышей. Лекарство быстро и эффективно борется с любыми расстройствами пищеварения, использовать его можно для лечения даже самых маленьких пациентов. Приятный вкус лекарства нравится детям, они пьют его без каких-либо проблем и отказов.

Негативные отзывы об использовании препарата при терапии малышей тоже встречаются, но связаны они, как правило, с неэффективностью средства в каком-либо конкретном случае.

Несмотря на огромное количество положительных отзывов о препарате, перед его использованием (особенно у детей) необходимо обратиться за назначением к компетентному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.