Всероссийская Спасская ярмарка в Елабуге: фото, адрес, расписание

Всероссийская Спасская ярмарка - это праздник творчества, русской культуры. Это веселье. Открыв город мастеров в городе Елабуга, организаторы хотят возобновить такую часть русской культуры, как ярмарка. Ведь такое мероприятие с древних времен было важно для каждого русского человека, где можно было не только провести весело время с семьей и друзьями, но и прикупить товары народного производства.

спасская ярмарка

История

В конце XIX - первой половине XX веков данная ярмарка была одной из самых популярных. Она вставала в один ряд с такими гигантами в этой области, как Макарьевский и Ирбитский базары. Для большинства купцов это было очень популярное место для продажи собственного товара. Но, к сожалению, в начале XX века рассматриваемая ярмарка была закрыта.

После долгого перерыва, который длился в течение половины века, в 2008 году Спасская ярмарка в Елабуге была снова открыта. Инициатором возобновления данной традиции стали различные министерства Елабужского муниципального района совместно с министерством Республики Татарстан, также в поддержку выступило множество музеев и заповедников данной области. Целью данного решения является возобновление почитания русских традиций и культуры.

Как добраться до ярмарки?

Первая проблема, с которой может столкнуться посетитель данной ярмарки, это какие существуют варианты проезда на мероприятие. Адрес Спасской ярмарки - Республика Татарстан, город Елабуга, улица Гассара, дом 6. Для того чтобы туда попасть, у вас есть два варианта - поезд или самолет.

спасская ярмарка в елабуге

Если выберете первый пункт, то вы должны выбрать рейс "Москва - Нижнекамск". Это прямой рейс, поэтому время полета составит 1 час 45 минут. Аэропорт, куда вы прибываете, находится в самом городе. От пункта прибытия до Елабуги можно добраться на трансфере. Время в дороге займет 30 минут.

Что касается второго пункта, то вам стоит выбрать направление "Москва - Набережные Челны". Время в пути составит 22 часа 8 минут. Оттуда вам придется добираться до места проведения ярмарки на трансфере в течение 20 минут.

Какой из представленных вариантов комфортнее и бюджетнее, решать вам.

X юбилейная ярмарка

В августе, в период с 4 по 6 число, прошла Спасская ярмарка в 2017 году. Это событие уже по традиции является одним из ярчайших мероприятий лета, и оно уже вошло в список туристических событий в России. Все фото Спасской ярмарки поражают своей красочностью.

В этом году по совместной инициативе Ассоциации музеев вместе с Национальным музеем Республики Татарстан впервые был создан "Музейный базар: ярмарка музейных сувениров", который направлен на прославление русских народных традиций и культуры.

В течение трех праздничных дней проводилось множество интерактивных мероприятий. Помимо торговли художественным и декоративно-прикладным творчеством, что является ключевым событием любой ярмарки, был организован "Город мастеров", где можно было понаблюдать, как создаются неповторимые изделия, товары сельско-хозяйственной продукции, организация спортивных и игровых площадок для детей, выступления цирковых и фольклорных коллективов. Также на базе ярмарки был организован X фестиваль авторской песни "Вдохновение". Одним из ключевых мероприятий стал III Фестиваль колокольного звона. Звонари из разных уголков нашей страны презентовали свою технику и мелодии, которые завораживали слушателей.

Помимо развлечений на представляемом празднике русской культуры была организована платформа для дискуссий прославления нашего народного искусства. В 2017 году был сформирован круглый стол, который был направлен на возобновление почитания художественных народных промыслов и традиций.

спасская ярмарка фото

Расписание Спасской ярмарки, состоявшейся в 2017 году

4 августа базар начал свою работу. С самого раннего утра и до 8 часов осуществлялась регистрация участников (звонари, мастера и др.), до 9 часов участники должны были разместить свою продукцию в торговых рядах, поскольку с этого момента входят посетители. До 21 часа начинается активная деятельность ярмарки, которая включает в себя:

  • деятельность "Города мастеров", который включал в себя продажу декоративно-прикладного и художественного промысла, а также мастер-классы народного ремесла;
  • выступление участников в программе Фестиваля колокольного звона;
  • открытие республиканской "Улицы музеев" и фестиваля российских родовых поместий;
  • концертную программу, в которой участовали фольклорные коллективы;
  • активную работу точек розничной торговли, детских аттракционов, ресторанных двориков.

Помимо интерактивных мероприятий в график работы ярмарки было включено открытие десятой Юбилейной Спасской ярмарки, а также традиционного Фестиваля колокольного звона, которое проходило в 12:00-12:30. Также прошла церемония по вручению наград во временной период с 16:30 до 19:30, посвященных IX Всероссийской премии "Хранители наследия" по инициативе усадьбы И. И. Шишкина.

Второй день, а именно 5 августа, был еще более ярким на события. Основные события первого дня продолжали свою работу. Из ключевых мероприятий следует выделить:

  • фестиваль авторской песни "Вдохновение" (10:00-16:00);
  • звон-концерт участников Колокольного фестиваля (13:00-15:00);
  • гала-концерт фестиваля "Вдохновения" (19:00-21:00);
  • костер на ярмарке (21:00);
  • фестиваль водных фонариков (21:00-22:00).

В финальный день к активным и ярким ярмарочным событиям добавились такие главные мероприятия, как:

  • большой концерт звона участников Колокольного фестиваля, а также награждение дипломами (11:00-13:00);
  • торжественное закрытие X Всероссийской Спасской ярмарки в городе Елабуге (16:00-17:00)

расписание спасской ярмарки

Спасская ярмарка в Елабуге 2010 года

В 20-х числах свои двери для посетителей открыло одно из главных мероприятий Республики Татарстан. Цепочку мероприятий начал круглый стол, посвященный тематике художественных промыслов, где обсуждалось их возрождение и развитие в современных реалиях. Несмотря на плохую погоду, поток посетителей не прекращался, а торговые точки радовали многообразием русских напитков и блюд. Веселье, задор и колокольный звон сопровождал все праздничные дни.

V ярмарка 2012 года

Конкретная Спасская ярмарка запомнилась гостям как первый юбилей, который отмечался со всей широтой русской души. Организаторами было подготовлено много интересного и запоминающегося для посетителей разных возрастов. Помимо обычного графика ярмарки в 2012 году проходил Фестиваль тюркского кожевенного дела.

спасская ярмарка адрес

Также еще одной причиной столь кропотливой организации мероприятия стал приезд Р. Н. Минниханова - Президента Республики Татарстан, который посетил данный праздник впервые. Базар 2012 года отличался особым отношением к дому и созданию тепла и уюта. Были представлены разнообразные вязаные, тканые скатерти, ковры, салфетки, посуда из разнообразного материала, начиная с дерева и заканчивая фарфором.

Самая ожидаемая ярмарка 2016 года

Данное событие в прошлом году выделилось проведением еще одного яркого и незабываемого праздника. Во время проведения Спасской ярмарки был организован II Фестиваль малых туристских городов России. Каждая из стран-участниц представила свои визитные карточки, как в архитектуре, так и в народных блюдах. Данная площадка стала местом объединения практически всех национальностей России. В очередной раз подтвердилось, что искусство объединяет народы. Народные песни, танцы, гуляния, детский смех раздавались в эти дни во всех уголках ярмарки.

всероссийская спасская ярмарка

Отзывы посетителей

Как правило, в подобные мероприятия орагнизаторы вкладывают очень много моральных сил для того, чтобы каждый гость был доволен и вернулся сюда вновь. Спасская ярмарка - это такой праздник, куда люди стремятся вернуться каждый год. Поражает многообразие торговых точек, в которых продаются не только различные товары ручной работы, но можно здесь и самому создать предмет различных промыслов. Такие мастер-классы очень нравятся гостям, и они с удовольствием принимают в них участие. Также отдельным пунктом восторга становятся представители русской кухни, которые готовы удивить даже самого привередливого гостя. Шумные гуляния, которые организованы по всем русским традициям, больше всего запоминаются посетителям. Ведь таким образом происходит возрождение русской культуры и народного единения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.