Природные зоны Краснодарского края: фото, названия. Влияние человека на природные зоны Краснодарского края

Многие считают юг России идеальным местом для жизни и работы. Здесь имеются и уникальные курорты, и красивые горные вершины, и бесконечные равнины, и густые леса.

Такое разнообразие обусловлено различными природными зонами. В Краснодарском крае их три. Рассмотрим, в чем особенности каждой из них, какие районы края в них расположены, как под действием человека они меняются.

Общие сведения о территориальном образовании

природные зоны краснодарского края

Краснодарский край – один из субъектов России, раскинувшийся на юго-западе страны. Был создан в 1937 году в современном статусе, однако его история началась задолго до нашей эры. В эпоху палеолита здесь уже обитали первые люди.

Интересным является географическое положение объекта: он стоит на стыке двух противоположных рельефов – Прикубанской низменности и Больших Кавказских гор. Благодаря этому природные зоны Краснодарского края такие разные.

Его территория омывается двумя морями – Черным и Азовским, что является климатообразующим фактором.

Общая площадь Краснодарского края составляет более 75 километров квадратных, большая часть которых занята сельскохозяйственными угодьями.

Климат здесь умеренно-континентальный, а на побережье переходит от средиземноморского до субтропического.

Одно из главных богатств территории – черноземная почва, которая дает основную долю урожая от всего объема, производящегося в России.

На данной площади проживает более 5,5 миллиона человек, большую численность которых определяют русские, армяне и украинцы.

Особенности степной зоны Краснодарского края

названия природных зон краснодарского края
Из-за уникального географического положения в регионе встречаются три природные зоны: степная, горная и предгорная.

Первая из них составляет большую часть территории.

На степных площадях в основном располагаются земли для ведения сельского хозяйства, здесь их около 4 миллионов гектар.

Данная природная зона Краснодарского края, фото которой можно встретить почти в каждом учебнике по географии как пример степей, является основным носителем чернозема (в некоторых местах более 4-5 метров в высоту).

В этом территориальном образовании практически не встречаются резкие возвышенности – ландшафты до самого горизонта равнинные.

В степной зоне преобладает травянистая растительность. Климат умеренный, засушливый, очень часто осадков бывает недостаточно.

Характеристика предгорной зоны региона

Постепенно Прикубанская низменность начинает повышаться и переходит в Кавказские горы, однако между этими двумя крупными геологическими объектами есть переходная зона – предгорная. Ближе к степи она обусловлена кустарниковой растительностью, а ближе к горам появляются крупные лесные массивы.

влияние человека на природные зоны краснодарского края

Преобладающие деревья: дуб, граб, орешник, кизил, клен. В дубравах встречаются косули, медведи, волки, шакалы. В целом территория занимает совсем небольшую площадь, очень часто ее границы практически стираются.

Что собой представляет горная территория субъекта

Название природной зоны Краснодарского края говорит само за себя – она полностью расположилась в горах. Высотные точки растянулись по побережью в южной части территории. На наиболее крупных возвышенностях даже есть зона ледников – самая западная точка на Кавказе.

природные зоны краснодарского края фото

Климат на этой территории варьируется от умеренно-континентального до альпийского.

Благоприятность курортов Краснодарского края для здоровья складывается в том числе и из-за растительности. Обширные лесные массивы состоят из хвойных деревьев, которые оказывают лечебный эффект в сочетании с чистым воздухом.

Примеры районов края по зонам

В зависимости от того, какой рельеф преобладает в муниципальном образовании, строится вся его деятельность. Например, природная зона Славянского района Краснодарского края – степная, более 69% территории занято пахотными землями.

Мостовской район – это предгорья и горы. Здесь расположен огромный лесной массив Большой Тхач и самая высокая точка края – гора Цахвоа.

Горным рельефом могут похвастаться все побережные муниципальные образования: Темрюкский, Анапский, Туапсинский, районы городов Сочи и Геленджик. Все это - идеальные места для укрепления здоровья.

Природные зоны Крымского района Краснодарского края сочетают в себе степи и предгорья, поэтому на данной территории найдено огромное количество полезных ископаемых, полученных благодаря геологическим процессам. Промышленное значение имеют золото, нефть, строительные пески и многое другое.

Достопримечательности природных зон Краснодарского края

природная зона славянского района краснодарского края
Степная зона не отличается особенными природными эксклюзивами, зато в этих местах проживали древние люди. На данный момент более 170 курганов входят в исторические ценности Краснодарского края, и в основном они расположены на равнине. Также здесь есть много рукотворных памятников и культурных объектов.

Предгорная зона представляет интерес своими реликтовыми лесами, дольменами (постройками древних людей из камня), водными объектами, природными комплексами, например национальный парк «Сочинский», озеро Абрау, парк «Берендеево царство» и многое другое.

Горная природная зона Краснодарского края – это целый массив интересных мест, которые связаны с рельефом территории.

Во-первых, здесь имеется огромное количество высоких водопадов: Султан, Гегский, Безымянный (состоят из 3 каскадов), Змейковский (двухкаскадный), Ореховский, Яворов и самый высокий в России водопад под горой Пшехо-Су высотой в 165 метров. Всего в горной зоне Краснодарского края насчитывается более 80 высотных водных объектов.

Во-вторых, цепи горных ущелий, щелей: Папайская, Холодная, Ахцу, Волчьи ворота, Кызылбека, Гришкина Яма и Урывка и многие другие.

В-третьих, сами горы, озера и пещеры, которые являются местными достопримечательностями.

Влияние человека на природные зоны Краснодарского края

природные зоны крымского района краснодарского края
В целом территория является стабильной в экологическом плане, так как большая часть территорий относятся к особо охраняемым курортным объектам. Здесь нельзя размещать промышленные сооружения.

Однако в крупных городах, например в Новороссийске, Анапе, Ейске, Краснодаре, экология не вполне благоприятная, что связано с автомобильным транспортом. Еще один бич крупных населенных пунктов - несанкционированные свалки. С ними экологи края постоянно ведут борьбу, проблема скоплений мусора остается. Во многом на это влияет большой наплыв туристов, которые ежегодно приезжают на курорты Краснодарского края.

Также существует проблема загрязнений прибрежных вод вблизи крупных портовых городов – Новороссийска и Туапсе.

Несмотря на эти неблагоприятные особенности, на территории региона наблюдается одна из самых лучших экологических ситуаций в стране.

Краснодарский край – это уникальный природный объект, который состоит из нескольких природных зон. Каждая из них обладает своими особенностями, которые создают облик всего региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.