Президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон: биография, семья, интересные факты

Самым молодым президентом Исландии в 2016 году стал историк, преподаватель и переводчик Гвюдни Торласиус Йоуханнессон. Лидеру государства 26 июня исполнилось 49 лет. За время пребывания на посту политик отличился заявлением о возможном запрете ананасов в пицце, сказанным в шутку на встрече со школьниками, и тем, что умудрился сломать нос во время приема водных процедур. Как можно понять уже из этих двух инцидентов, социальная и политическая обстановка в Исландии необычайно спокойная.

президент исландии

Краткая биография

Будущий президент Исландии родился в семье Йоханнеса Сэмундссона и Марграты Торлациус в Рейкьявике, в 1968 году. В юности он занимался гандболом, полупрофессионально играл вместе со своим братом Патриком. Гвюдни Йоуханнессон получил два высших образования: в 1987 году он окончил местный университет и получил степень бакалавра истории и политологии; в 1991 стал выпускником Уорикского университета, где обучался по той же специальности. Магистратуру будущий президент Исландии окончил в 1997 году в Исландском университете и в 1999 – в Оксфорде. Степень доктора наук по истории Гвюдни Йоуханнессон получил в Университете королевы Марии в Лондоне.

До начала политической карьеры он работал преподавателем в нескольких университетах: в Рейкьявике, в Лондоне, Бифресте. Активно занимался будущий политик и научной деятельностью. Гвюдни Йоуханнессон является экспертом по финансовому кризису в Исландии, который произошел в 2008-2011 годах, а также по «Тресковым войнам» - дипломатическому конфликту между объединенным королевством и Исландией, который неоднократно переходил в военную фазу. Он же записал мемуары бывших президентов Исландии Кристьяуна Эльдьяудна и Гюннара Тороддсена.

президент исландии гвюдни

В начале мая 2016 года Гвюдни Йоуханнессон стал кандидатом в президенты. Он победил на выборах с результатом в 39,1% голосов избирателей. Политический лидер скептически относится к Европейскому союзу, и он не является членом какой-либо партии. Неоднократно он одобрительно высказывался по поводу выхода Великобритании из Евросоюза, обещал избирателям «неполитизированное президентство» и введение всеобщих референдумов.

На момент вступления в должность президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон имел очень высокий рейтинг – 97,3%.

Семья президента

Гвюдни Йоуханнессон, как уже упоминалось выше, родился в семье Йоханнеса Сэмундссона (отец президента ушел из жизни в 1983 году в возрасте 42 лет) и Марграты Торлациус. Отец работал тренером по гандболу, мать – журналистка, преподаватель. Имеет двух братьев: Патрик (1972 г.р.) играет в гандбол и развивает тренерскую карьеру, Джон работает инженером. Жена президента Исландии – Элиза Рейд. В браке родилось четверо детей. Кроме того, Гвюдни Йоуханнессон имеет еще дочь от первого брака.

президент исландии гвюдни

Интересные факты

Президент Исландии в годы студенчества изучал русский и немецкий языки. С детства Гвюдни Йоуханнессон болеет за клуб «Манчестер Юнайтед», часто посещает матчи Исландии, в том числе и за рубежом. На матче Исландии против Косово в октябре 2017 года президент находился на обычной трибуне среди таких же болельщиков, как и он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.