Глубина Средиземного моря (средняя, максимальная)

Воды этого моря с древности были средством связи между тремя частями света. Не случайно вся территория вокруг считалась центром мира, Средиземноморьем.

Геология

По мнению большинства ученых, Средиземное море – это все, что осталось от огромного доисторического океана Тетис. На геоморфологический процесс формирования этой гигантской впадины в течение миллионов лет оказывают влияние движения и разломы земной коры. До сих пор район Средиземноморья отличается высокой сейсмической активностью и частично толща морского дна там сформирована вулканическими породами.

Именно поэтому так кардинально различается глубина Средиземного моря в разных его частях.

Глубина Средиземного моря
Чтобы представить себе приблизительный характер донного рельефа, достаточно проанализировать его побережье, особенно европейскую часть. В подводных глубинах таятся горные хребты и ущелья, сравнимые с Альпами или Кавказом.

Источники пополнения водных ресурсов

Пополнение водных запасов и их испарение также играет важную роль в полноводности водоема. Средняя глубина Средиземного моря напрямую зависит от этих факторов. Взглянув на карту, нетрудно назвать всех наиболее значимых водных доноров. На западе – это Атлантический океан посредством Гибралтарского пролив; на востоке – Черное и Мраморное море через проливы Босфор и Дарданелла. Пополняется оно и пресными водами рек обоих материков. Самые крупные из них – Нил и По в Африке, Рона, Тибр и Эбро в Европе. Однако мягкий средиземноморский климат и глубинные вулканические процессы провоцируют активное испарение его вод. Поэтому преобладающая глубина Средиземного моря сравнительно невелика – около 1541 м.

Преобладающая глубина Средиземного моря
Оно имеет отрицательный баланс уровня воды относительно Атлантики.

Разделение территорий

Условно все море делят на три бассейна:

  • Западный - состоит из впадин Балеарского, Лигурийского, Тирренского и моря Альборан;
  • Центральный - включает впадины Адриатического и Ионического морей, где глубина Средиземного моря наибольшая, а также срединные воды;
  • Восточный – объединяет котловины Эгейского, Мраморного и Левантийского морей.

Какая глубина Средиземного моря

Исторически так сложилось, что разные территории этого моря с древности имеют собственные имена, которые сохранены по сей день и имеют официальный статус.

Крайний запад

На многие километры тянутся песчаные и каменистые отмели. Здесь средняя глубина Средиземного моря у берега колеблется от 2 до 15 метров. Курорты люкс-класса раскинулись на побережье.

Море Альборан начинается с пролива Гибралтар. Средние глубины колеблются от 1000 до 1500 метров. Примечательно, что и у берега полоса отмелей крайне узкая, это можно увидеть на карте. Глубочайшее место (2407 м) находится у его восточной окраины. Рельеф дна крайне неоднороден и состоит из протяженных горных цепей и впадин. Самый большой хребет и дал название морю.

Моря у побережья Франции и Италии

Следующее – Балеарское море. Здесь картина береговой линии кардинально отличается. Песчаные пляжи и сравнительно небольшая глубина Средиземного моря около 200 м превратили эти места в удивительный туристический рай. Этому способствует и обилие островов.

Наибольшая глубина Средиземного моря
Самые живописные – Ибица, Менорка, Мальорка, всемирно известные туристические центры. Этот участок более мелководен, в среднем 500-1000 м. К тому же характер рельефа достаточно спокойный, дно илистое и песчаное. Максимальная глубина здесь 2132 м.

Лигурийское море омывает побережья Франции, Италии и Монако. Его восточные границы очерчены островом Корсика. Воды сравнительно неглубоки. Около побережья тянутся многокилометровые мелководные места, где также располагаются курортные зоны. Глубина на шельфе едва достигают 200 м. Это хорошо заметно на карте. Далее на восток средняя и наибольшая глубина Средиземного моря колеблется от 1200 м до 2546 м. Такие места встречаются у берегов Корсики.

Центральный бассейн

Далее на восток, ограниченное островами Корсика, Сицилия и Сардиния с одной стороны, и Аппенинским полуостровом с другой, вытянулось Тирренское море. Земная кора в этом месте имеет разлом, который разделяет Европу и Африку. Поэтому все дно изрезано цепью подводных горных хребтов, где встречаются действующие вулканы. Хотя глубина Средиземного моря здесь относительно небольшая, примерно 500-1500 м, но в глубоких местах глубина доходит до 3719 м. Море ограничено пятью проливами с глубинами: Корсиканским (500 м); Бонифачо (69 м); Сицилийским (316 м); Мессинским (500 м). Как раз в Мессинском проливе находятся знаменитые Сцилла и Харибда из древнегреческих мифов. В современной географии их идентифицируют с одинокой остроконечной скалой и водоворотом в здешних водах.

С другой стороны полуострова расположено Адриатическое море. Оно представляет собой залив и как будто зажато между соседними побережьями. С основным морем сообщается лишь проливом Отранто, поэтому в настоящее время море сильно обмелело. Город Адрия, давший ему название, был когда-то портом. Сейчас он удален от берега на 25 км. Весь север моря сравнительно мелководен (20-70 м).

Глубина Средиземного моря максимальная
Мягкий климат, небольшие глубины на шельфе, равномерный рельеф дна создали все условия для развития туризма. Недаром все побережье, принадлежащее Италии и странам Восточной Европы, давно стало излюбленным местом отдыха. Почти повсеместно глубина не превышает 150 м, лишь на самом юге достигает 1230 м.
Ионическое море сообщается с Адриатическим и Тирренским через проливы. По карте видно, что оно образовано гигантской котлообразной впадиной. Ее достаточно ровное дно покрыто песком, гравием и известковыми отложениями. Здесь очень узкая полоса берегового шельфа, почти сразу материковая плита уходит вглубь до 2000 м, а максимальная глубина Средиземного моря в донных расщелинах достигает 5121 м. Однако у берегов Италии и Греции есть протяженные пляжи с нешироким мелководьем, которые заняты курортами.

Восточный бассейн

Водные просторы, заключенные между турецким побережьем Евразии и Балканским полуостровом, называются Эгейским морем. Судоходство по нему широко упоминается в древнегреческих хрониках со времен античности. В некоторых странах носит название Белое море, что подтверждается цветом моря на специальной карте глубин. Море достаточно мелководно, средняя глубина Средиземного моря - 200-1000 м. По всему морю рассыпано множество островов, их около 2000. Это все, что осталось от затонувшей древней земли – Эгеиды. По этой причине оно получило третье имя – море Архипелага. Именно этим обстоятельством объясняется мелководность здешних вод. Все участки суши, как и везде, отданы под курортные местечки, которые отличаются особым античным колоритом.

Глубина Средиземного моря средняя и наибольшая
Интересно, что южный край тоже имеет собственное название – это Критское море. По карте хорошо виден этот замкнутый водоем, отделенный архипелагом с одной стороны и островом Крит с другой. Здесь встречаются достаточно большие глубины, максимально до 2529 м.

Мраморное море сообщается со Средиземным только через пролив Дарданеллы, однако также относится к его бассейну. Образовалось оно вследствие разлома земной коры на доисторическом гигантском материке. Отличается небольшими глубинами, до 1355 м, так как уровень воды постоянно выравнивается через проливы из двух морей – Средиземного через Дарданеллы и Черного через Босфор.

Азиатско-Африканский регион

Левантийское море – большой водный участок, который располагается на востоке. Оно омывает территории нескольких государств – Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Египта и Ливии. Общее название этих земель – Левант, оно и дало название морю. Образовано одной из подводных котловин. Поэтому морфология дна спокойная. Именно здесь расположена одна из самых глубоководных точек - 4384 м.

Глубина Средиземного моря максимальная
Западная водная граница очерчивается островом Кипр. На карте видно, какая глубина Средиземного моря преобладает здесь – от 500 до 1500 м.

Центральная, самая пространная часть Средиземного моря называется Ливийским морем. С одной стороны его ограничивает остров Крит, с другой – север африканского побережья. В этих водах нет экстремально глубоких мест, в среднем – 500-1500 м. Очень широкая прибрежная полоса побережья Ливии состоит из мелководья до 200 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.