Пояснично-грудная фасция: строение, функции и возможные заболевания

Боли в спине могут быть связаны со многими проблемами со здоровьем, например, это может быть травма диска позвоночника. В последнее время стало распространенным еще одно заболевание, которое привлекло огромное внимание врачей - боли в области, где находится пояснично-грудная фасция.

пояснично - грудная фасция
Важно вовремя на эту проблему обратить внимание, чтобы суметь предупредить многие заболевания, которые однозначно могут испортить полноценную жизнь человека. В основном, особое внимание стоит уделить укреплению мышц спины.

Что собой представляет фасция?

Фасция – соединительная толстая ткань, покрывающая мышцы и кости, но самая главная задача заключается в поддержке всех органов. Иногда в этом месте может возникать боль. Как только появляются боли в спине, то можно подразумевать, что начались проблемы в области фасции. В таком случае важно установить причину, а их может быть много.

Какие бывают боли

Не так давно были произведены лабораторные исследования учеными, которые пришли к выводу, что боли могут возникать трех видов:

  1. Иногда глубокая пластинка пояснично-грудной фасции подвергается небольшой травме или воспалительному процессу, в таком случае происходит активная стимуляция нервных окончаний. Фасция в пояснично-грудном отделе очень близко располагается к коже. При воспалительном процессе все импульсы нервов посылаются в мозг, и возникает боль.
  2. Если человек получает травму, то ткани могут становиться неподвижными и перегруженными. Эти изменения негативно сказываются на осанке и подвижности тела, со временем это вызывает не только неудобство, но и боль.
  3. Любая травма раздражает нервные окончания. Нервы разветвляются, а сам корень находится в спинном мозге. Повреждение вызывает боль в определенной области спины.

поверхностная пластинка пояснично грудной фасции

Слои фасции

Пояснично-грудная фасция делится на 3 основных слоя. Практически все мышцы на спине крепятся к фасции. Вся группа мышц проходит от первого продольного позвонка до самого низа:

1. Слой, что находится сзади, начинается от двенадцатого позвонка и тянется до самого низа. На пути у этого слоя есть внутренняя косая мышца и мышца брюшной полости. В таком случае фасция соединяет мышцы спины и брюшины.

2. Средний слой представляет собой широкую мышцу спины, именно он выполняет роль опоры тела и помогает свободно перемещать вес тела. Начинается этот слой непосредственно от пояснично-грудной фасции.

3. Передний слой помогает изгибать тело и спокойно держать любую вертикальную позу.

пояснично грудная фасция упражнения

Как ни странно, но боли в спине могут возникать не только у взрослых, но даже у самых маленьких. Интенсивные болевые ощущения могут привести к нетрудоспособности человека.

Основные функции фасции

Стоит отметить, что фасция – это в первую очередь неэластичная опора, которая позволяет удерживать правильно таз, туловище и все конечности, а также позволяет свободно распространять всю нагрузку по телу. Рассмотрим подробно, какие выполняет функции пояснично-грудная фасция:

  1. В то время, как мышцы на животе начинают активизироваться, фасция начинает ограничивать движение костей таза, налаживается работа подвздошных суставов.
  2. Когда происходит горизонтальное напряжение мышц, то поперечные мышцы живота начинают сжиматься в области брюшины и тем самым стабилизируют таз.
  3. Мышцы, которые связаны с фасцией, позволяют сбалансировать напряжение и заставить группу мышц, которые за это отвечают, выпрямлять позвоночник.

Чаще всего боль возникает в нижнем отделе спины.

Фасция и ее строение

В медицине часто используется латынь. Пояснично-грудная фасция называется fascia thoracolumbalis. По сути, сама фасция похожа на специальное углубление, где находятся спинные мышцы. Если рассматривать ее подробнее, то она напоминает два листка, их можно поделить на задний и передний. Передний листок находится в области поясницы и тянется между отростками у позвонка. Поверхностная пластинка пояснично-грудной фасции начинается на отростках позвонков и крепится к ребрам по уголкам.

Стоит ли накачивать спинные мышцы? Как это правильно делать?

Чтобы фасция укрепилась, врачи рекомендуют ее хорошо разрабатывать. Накачать мышцы спины можно даже в домашних условиях, для этого надо ежедневно выполнять определенный комплекс упражнений.

пояснично грудная фасция как накачать

Важно помнить и обо всех правилах, которые есть для этих упражнений:

1. В первую очередь стоит учитывать, что занятия должны проводиться регулярно. Можно проводить такие занятия два раза в неделю, сильно усердствовать тоже не стоит. Если делать такие упражнения слишком часто, то мышцы не будут успевать восстанавливаться.

2. Не стоит выполнять все упражнения за один раз, желательно сделать несколько подходов. Каждое упражнение делается по 15 раз.

3. Начинать упражнения без разогрева мышц ни в коем случае нельзя.

4. Комплексы должны меняться, иначе мышцы привыкнут к таким постоянным нагрузкам.

Многие интересуются, что делать, если слабая пояснично-грудная фасция. Как накачать ее, чтобы забыть про боль в спине? Все рекомендации, которые были даны выше, помогут справиться с этой проблемой.

Комплекс упражнений для укрепления мышц спины

Рассмотрим несколько упражнений, которые помогут укрепить мышцы спины:

глубокая пластинка пояснично грудной фасции

  1. После того как тело будет немного разогрето, можно приступать к выполнению первого упражнения. Корпус опускается до положения параллельно пола, ноги чуть присогнуты в коленях, а в руках у человека находятся гантели. Гантели в руках надо поднимать так, чтобы лопатки соединялись на спине. Такие упражнения выполняются медленно, ведь основной эффект – это растяжение широчайших мышц.
  2. Если необходимо укрепить область, где находится пояснично-грудная фасция, упражнение стоит подбирать на подтягивание. Оно выполняется на турнике. Руки ставятся на ширине плеч, тянуться следует вверх до перекладины, пытаясь достать ее подбородком, после чего тело опускается медленно вниз.
  3. В следующем упражнении можно использовать скамейку. Необходимо стать спиной к ней и постепенно наклоняться вправо, опираясь на скамью с помощью правой руки. При этом важно хорошо прогибать поясницу. Левая нога сгибается в колене, а правая выступает в качестве опоры. Чтобы пояснично-грудная фасция как следует укрепилась, это упражнение можно будет усложнить. Например, в левую руку взять гантели и тянуться вверх правой. Далее руки поменять и то же самое проделать с левой рукой, гантели - в правой руке.
  4. Для выполнения этого упражнения потребуется использовать жесткий коврик, на котором следует расположить таз и ноги. Человек должен лечь тазом и ногами, при этом ноги надо зафиксировать любым способом, только чтобы они не шевелились. Руки кладутся на затылок. Главная задача состоит в том, чтобы максимально поднять свое тело в таком положении, а потом медленно опустить его вниз. Важно спину прогибать, рывки запрещается делать, все осуществляется плавно.

пояснично грудная фасция латынь
Такие на первый взгляд простые упражнения помогут избавить от болей в спине и значительно укрепить мышцы, что немаловажно для нормального, подвижного образа жизни человека.

Что следует учесть при домашних тренировках?

Чтобы пояснично-грудная фасция укрепилась, стоит всегда помнить о главных правилах при выполнении упражнений:

  1. Любая тренировка должна заканчиваться растяжением мышц, а это означает, что в мышцах может чувствоваться изначально небольшая боль.
  2. Как только нагрузка организмом будет освоена, необходимо будет ее снова нарастить. Можно увеличить вес гантелей, выполнить больше упражнений или сделать не три, а четыре подхода.
    пояснично грудная фасция функции
  3. Большую роль играет и правильное, сбалансированное питание, поэтому стоит помнить, что врачи рекомендуют составлять свой рацион на день таким образом: половина углеводов, около 30% белка и всего лишь 20% правильных жиров.

Если следовать всем рекомендациям, которые были даны в статье, то можно раз и навсегда избавиться от такой проблемы, как боль в спине. Дополнительно можно проконсультироваться с врачом – специалистом, который сможет не только помочь составить рацион на день, но и подберет правильные упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.