Пенсионный возраст в Польше для мужчин и женщин

Многих в нашей стране интересует, какой пенсионный возраст в Польше, поэтому именно этот вопрос мы и будем рассматривать далее в статье. Надо отметить, что размер пенсии в Польше достойный, и местным пенсионерам вполне хватает выплаченной государством суммы для того, чтобы жить не бедно.

В 1999 году в этой стране была проведенная пенсионная реформа, которая оказалась весьма удачной и результаты ее можно наблюдать на сегодняшний день.

пенсионный возраст в Польше

Так, любому гражданину Польши разрешается открывать индивидуальный пенсионный счет в банке и начислять туда около 20% от своей зарплаты, но это не единственный интересный момент в начислениях пенсии, поэтому рассмотрим их более подробно.

Как устроены пенсионные накопления?

Как было сказано выше, каждый работающий поляк имеет возможность позаботиться о своей пенсии в будущем, для этого ему каждый месяц достаточно делать 20% отчислений в фонд от своей зарплаты. Все эти деньги могут распределяться таким образом:

  • около 12% уходит на страховку;
  • остальные 8% - на счет в пенсионный фонд.

Дополнительно граждане имеют возможность открыть свой собственный счет, который сможет обеспечить нормальную старость. В индивидуальной системе пенсионного обеспечения участвуют около 85% всего населения государства.

Во сколько в Польше уходят на пенсию

Немаловажную роль играет и пенсионный возраст в Польше. Дело в том, что с 2012 года было принято постановление, согласно которому пенсионный возраст в государстве будет постепенно расти.

пенсионный возраст женщин в Польше

Так, у мужчин он будет увеличиваться до 2020 года, а у женщин до 2040 года. Таким образом, на пенсию можно было выходить в 67 лет.

Но в 2016 году этот законопроект был пересмотрен и в Польше снизили пенсионный возраст, поэтому мужчины могут считаться полноправными пенсионерами уже в 65 лет, а женщины - в 60. Будут ли приниматься новые законы, пока что неизвестно, так как в ЕС оказались крайне недовольны таким поворотом событий, ведь из-за него есть риск большого расхода бюджета, что нежелательно в нынешних условиях.

Снижение пенсионного возраста в Польше вызвало немало споров, на этой почве профсоюзы решили предложить учитывать трудовой стаж граждан, и на сегодняшний день для женщин он составляет 35 лет, а для мужчин – 40.

Какая пенсия в Польше?

Надо отметить, что пенсии в Польше по размерам значительно меньше, чем, например, в Германии или Англии, но больше, чем на Украине.

В 2017 году был принят закон, по которому произошло понижение пенсионного возраста в Польше, но при этом обязательным условием является определенное количество трудовых лет стажа.

пенсионный возраст в Польше для мужчин

Пока что было принято решение, по которому у мужчин должно быть 20 лет стажа, а у женщин – 15. Сейчас пенсия в Польше составляет 2000 злотых.

Какой размер пенсии и пенсионный возраст у педагогов и военных

Педагоги в этой стране могут рассчитывать на довольно большую пенсию, ведь она составляет половину их зарплаты. В среднем учитель зарабатывает 800 евро, а если поделить эту сумму пополам, то, выйдя на пенсию, человек сможет ежемесячно получать 400 евро.

В отличие от других стран, поляку выйти на пенсию досрочно вряд ли удастся, так как главным условием для ее начисления является наличие 30-летнего стажа. Вообще пенсионный возраст в Польше для учителей-женщин составляет 60 лет, а для мужчин - 65.

Кстати, самые большие пенсии здесь получают военнослужащие, при этом условия для этого немного проще, чем у педагогов. Уйти на пенсию может даже простой солдат, если у него есть хотя бы 15 лет трудового стажа. В Польше пенсионный возраст женщин, связанных с военной профессией, достигает 50 лет, для мужчин – 55.

Что собой представляет карта пенсионера

Граждане, проживающие в Польше, могут спокойно получать свою пенсию и дополнительно трудиться на предприятии или в любой другой организации. Как правило, они пытаются устроиться на относительно легкую работу.

понижение пенсионного возраста в Польше

Важную роль для польского пенсионера имеет и наличие карты поляка. Она выдается в определенных ведомствах, и для этого гражданин должен прожить в стране около 1 года. Несмотря на пенсионный возраст в Польше, по этой карте ее владелец может ежемесячно получать пособие от государства, которое составляет 140 долларов. Обратиться за ней могут в ведомство женщины, у которых имеется двадцать лет стажа и мужчины в 65, со стажем 25 лет.

Как государство помогает своим пенсионерам

Интересно, что если граждане получают пенсию в размере 1500 злотых, то им предоставляются еще и дополнительные льготы:

  1. Такие люди могут бесплатно обслуживаться в платных клиниках.
  2. За ЖКХ они платят всего половину от всей суммы.
  3. Если пенсионеру уже исполнилось 75 лет, то он может рассчитывать на бесплатные медицинские препараты или получить на них отличную скидку.
  4. Льготы действуют и на оплату за проезд, например, можно бесплатно ездить в городском транспорте практически по всей стране.
  5. А два раза в год можно бесплатно получить билет на поезд и поехать в тур в любом направлении.

Существуют некоторые категории пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной опеке, в таком случае у них есть возможность обратиться в специальную службу. Но тогда потребуется доказать, что данный человек действительно одинок и никаких родственников у него нет.

Как начисляется минимальная и средняя пенсия в Польше

Большинство пенсионеров в названной стране вполне все устраивает. А пенсионный возраст в Польше – это еще не самое главное, так как рассчитывать на нормальные выплаты можно и при достаточном количестве трудового стажа. В государстве есть люди, которые получают практически 2500 злотых, что составляет 40 000 российских рублей, но на такую пенсию могут рассчитывать всего 5% всего населения.

в Польше снизили пенсионный возраст

А некоторые пенсионеры могут добиться дополнительных выплат, назначающихся в таких случаях:

  1. При достижении возраста 75 лет и определении недееспособности.
  2. При наличии звания "Ветеран труда" или статусе участника войны.
  3. При имеющихся государственных званиях.
  4. Сиротам, которые остались без родителей.
  5. Бывшим заключенным в лагерях.

Если пенсии не хватает, то можно устроиться на легкую работу, при этом работать можно совершенно официально, так как это никак не скажется на пенсионных выплатах.

Как живут польские пенсионеры

Как вы уже убедились, пенсионный возраст в Польше для мужчин и женщин разный, как, собственно говоря, и размеры пенсий, но это никак не сказывается на уровне жизни пожилых граждан, так как выплаченных денег им вполне хватает. Для безбедного существования существует много вспомогательных факторов:

  • Недорогие продукты питания позволяют сэкономить в месяц большую сумму денег, при этом покупать можно продукты, которые отличаются нормальным качеством.
  • Пенсионеры имеют возможность неплохо зарабатывать, даже самая легкая работа достойно оплачивается.
  • Если пенсионер не может оплатить ЖКХ, то ему в этом помогает государство.
  • Выйдя на пенсию, многие пенсионеры Польши начинают больше путешествовать, так как для граждан этой страны действует шенгенская виза. Например, пожилой поляк вполне реально может купить билет на самолет всего за двадцать евро.

снижение пенсионного возраста в Польше

  • Для пенсионера любой досуг может оказаться доступным, например, можно спокойно за полцены посещать выставки в музеи или представления в театре.

Внимательно изучив все льготы, можно с уверенностью говорить о том, что, выйдя на пенсию, люди начинают жить совсем по-другому. Гражданам, которые достигли 75-летнего возраста, предоставляется много услуг совсем бесплатно, в том числе и медицинское обслуживание.

Несмотря на то что в стране постепенно увеличивается и стаж, и пенсионный возраст, сейчас Польша имеет полное право называться развитым государством, которое заботится о пожилом населении. Существует целый ряд стран, которым бы стоило перенять опыт своих соседей и точно так же позаботиться о своих гражданах. Выход на пенсию у гражданина Польши ни в коем случае не может сопровождаться длительным стрессом и паническими настроениями, как жить дальше, ведь в данном случае жизнь только начинается.

какой пенсионный возраст в Польше

Также польские пенсионеры получают достаточно свободного времени и денег для того, чтобы много путешествовать и увидеть другие страны по доступной стоимости. Как видите, выйти на пенсию в Польше ознчает не потерять себя, а наоборот, найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.