Фраза «Я был» - как сказать по-английски?

На сегодняшний день практически все школьники и студенты изучают английский язык. И это неудивительно, ведь его принято считать интернациональным. Когда вы едете в другую страну, даже не обязательно, что английский язык будет являться там государственным. Вы всегда сможете объясниться на нем, и вас поймут. В туристических местах указатели, инструкции, вывески всегда дублируются по-английски. Все крупные международные события проходят и освещаются на английском языке.

Но что делать, если вы не знаете никакого иностранного языка? Или вам известно очень немного? Или же ваши знания очень давно забыты? Многие для общения используют английский переводчик. Чаще всего пользуются онлайн-версиями. Это, несомненно, хороший помощник. Но не стоит забывать, что он, как правило, переводит дословно. А английский и русский языки – все же разные по своей структуре. И предпочтительно ознакомиться либо вспомнить основы английского языка, знать, как будут звучать на иностранном языке распространенные разговорные слова, фразы и выражения. Это никогда не будет лишним и поможет вам лучше ориентироваться в незнакомой обстановке.

как по английски будет я был

В данной статье рассмотрим, как по-английски будет «я был…».

Глагол to be (быть)

Для начала необходимо в целом понять, что представляет собой данный глагол. Глагол to be имеет такие значения как "быть", "случаться", "являться", "находиться", "состоять", "содержаться", "происходить" и др. Например:

Mary was in the library yesterday. – Мэри была вчера в библиотеке.

My father is at work. – Мой папа находится на работе.

Также очень часто этот глагол переводится по смыслу:

He is late. – Он опоздал.

My sister is at hospital now. – Моя сестра сейчас лежит в больнице.

В некоторых случаях глагол to be не переводится совсем. Например:

I am in Moscow now. – Я сейчас в Москве.

He isn't at work at the moment. – Он не на работе настоящее время.

We are happy! – Мы счастливы!

английский язык

В английском языке глагол to be является особенным и стоит особняком, так как не подходит под общие правила грамматики. При изменении времени ему не требуется вспомогательный глагол. Он самостоятельно меняет свои формы. А в случае изменения порядка слов в предложении занимает место вспомогательного глагола. Рассмотрим поподробнее, какие формы глагола to be существуют в настоящем, прошедшем и будущем временах.

Формы настоящего времени глагола «быть»

В настоящем времени для глагола to be характерны три формы. Это am, is и are. Но как понять, какую форму нужно использовать в той или иной ситуации? Все очень просто. Употребление формы глагола to be зависит от подлежащего. Сочетание будет выглядеть следующим образом:

I am…

He / she / it is…

You / we / they are…

Тем, кто только начинает изучать иностранный язык, напомним, как переводятся приведенные выше местоимения. I (я) / he (он) / she (она) / it (оно) / you (ты, вы) / we (мы) / they (они). Следует помнить, что в английском языке нет разделения на "ты" и "вы" (множественное число) и уважительное "Вы". Эквивалентами данных русских слов является одно английское – you.

Рассмотрим употребление форм настоящего времени глагола to be на нескольких примерах.

I am glad to see you again. – Я рад тебя снова видеть.

He is my best friend.- Он мой лучший друг.

We are in the cinema now. – Мы сейчас в кинотеатре.

английский переводчик

Глагол «быть» в прошедшем времени на английском языке

Глагол to be имеет две формы в прошедшем времени: was / were. Определить, какую форму следует использовать в предложении, не составит труда. Was употребляется с местоимениями I / he / she / it, а were - с остальными (You / we / they). Приведем несколько примеров.

When I was a child, I dreamt of being a doctor. – Когда я был(а) ребенком, я мечтал(а) стать врачом.

Как вы видите, в предыдущем примере глагол was не имеет числа. Поэтому перевести на английский высказывание в прошедшем времени не составит труда. При переводе же на русский язык следует обращать внимание на род и отталкиваться непосредственно от контекста ("был", "была", "было" и т. д.). Приведем еще несколько примеров.

It was cold. – Было холодно.

She was at the swimming pool last Saturday. – В прошлую субботу она была в бассейне.

Будущее время от глагола «быть» на английском

В будущем времени применяются формы shall be / will be. Однако в современном языке первая форма является устаревшей и практически вышла из употребления. Во всех случаях используют will be. Но сказать shall be можно, это не будет считаться ошибкой. Следует только помнить, что применение shall be допустимо только с местоимениями I / we. В остальных случаях всегда используется только will be. Приведем несколько примеров.

I will be at home tomorrow morning. – Я буду дома завтра утром.

They will be in the country next summer. – Они будут в деревне следующим летом.

перевести на английский

Как по-английски будет: «я был…». Примеры

Как мы уже выяснили, с местоимением I будет употребляться форма глагола to be – was. Приведем ряд наиболее распространенных примеров, как по-английски будет: «я был…».

I was at work yesterday. – Я был(а) на работе вчера.

I was in Paris last week. – Я был(а) в Париже на прошлой неделе.

I was sure of myself. – Я был(а) уверен в себе.

I was happy to see you! - Я был(а) рад(а) тебя видеть!

All the time I was there. – Я был(а) там все это время.

I was so happy to get you letter! – Я был(а) так счастлив(а) получить твое письмо!

I was very upset that day. – Я был(а) очень расстроен(а) в тот день.

I was afraid. – Я был(а) напуган(а).

When I was a child, I dreamt of being an actress. – Когда я была маленькой, я мечтала стать актрисой.

Ниже приведем ходовые фразы, начинающиеся с I was, которые нужно переводить по смыслу:

I was born on 15 April 1985. – Я родился (родилась) 15 апреля 1985 года.

I was going to have a lunch. – Я собирался (собиралась) пообедать.

I was going to say that I was grateful for your help. – Я собирался (собиралась) сказать, что я признателен (признательна) за твою помощь.

I was looking forward to it. – Я ждал этого с нетерпением.

I was looking for you. – Я искал тебя.

Теперь вы знаете главные особенности употребления глагола to be в настоящем, прошедшем и будущем временах, а также можете с абсолютной легкостью сказать, как по-английски будет: «я был…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.