Будоражащий это... Значение и происхождение слова

"Будоражащий" – это слово вызывает ассоциацию с сильным эмоциональным возбуждением, пробегающей по всему телу волной дрожи. Что бывает будоражащим, положительное или отрицательное значение имеет это слово и откуда оно ведет свою историю?

Сведения о слове

"Будоражащий" – это причастие, образованное от глагола "будоражить". Сам же этот глагол происходит от существительного "будорага" – суетливый, беспокойный человек. Существительное же это берет начало от слова "будор" (или "бутор", как мы можем до сих пор услышать в диалектах), то есть шум, гам. От упомянутого глагола образуются и другие, например, "взбудоражить" и причастие "взбудораженный".

будоражащий это

Оттенки значения

Слово «будоражащий» может иметь разную эмоциональную окраску. Изначально глагол «будоражить» несет негативный заряд и ассоциируется с потерей спокойствия и хладнокровия, ненужной тревогой. Поэтому и «будоражащий» тоже в некоторых случаях имеет такую же коннотацию. Вместе с тем возбуждение, которое несет это слово, может быть и со знаком плюс. Влюбленность, увлеченность, буйство фантазии, в общем, кипение жизни в полную силу. Каждому хочется иногда испытать буйство эмоций.

что такое будоражащий

Чем вызывается?

Будоражащие прикосновения возлюбленного, будоражащий вкус приключения, будоражащая воображение книга. Все, что зажигает огонек в глазах и заставляет сердце биться чаще. Но могут быть и будоражащие общество скандалы, будоражащие переживания. Может быть зрелище, будоражащее кровь. Это примерно синонимично выражению «леденящее кровь» и говорит об испытываемом человеком шоке и ужасе. Что такое будоражащие чувства, события? Накал страстей бывает радостным или мучительным.

Если обратить внимание, как слово "будоражащий" употребляется в литературе, мы чаще встретим что-то живое, радостное и манящее, то, к чему человек сам стремится. Ведь писатели – люди страстные, и они как никто другой отражают стремление людей к новизне и ярким впечатлениям. Хотя оттенок болезненности, лихорадочности тоже звучит. Ведь даже влюбленность может стать причиной потери сна и покоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.