Полина Семионова: фото, биография, подробности личной жизни балерины

Королева пуантов – именно так балерину Полину Семионову называют критики. История девушки, которая в 17 лет сумела стать примой европейской труппы, похожа на сказку. Но за успехом Семионовой стоит не какая-то магия или добрая фея-крестная, а невероятный труд, годы усиленной работы и, конечно, огромная любовь к балету. Сегодня в репертуаре этой невероятной балерины – практически весь золотой фонд хореографии – как классической, так и современной. А список новых партий регулярно пополняется.

Балерина Полина Семионова: фото и биография

Полина появилась на свет в Москве в сентябре 1984 года. Родители балерины – биотехнолог и учительница английского языка.

полина семионова

С самого детства Полина занималась фигурным катанием в спортивном сообществе ЦСКА, танцевала в ансамбле Гостелерадио. Позднее она поступила в Московскую академию хореографии. В числе одноклассников Полины Семионовой оказался и ее брат Дмитрий, ставший впоследствии солистом Мариинского театра.

Экспериментальный класс

Изначально преподаватели не увидели в Полине балерину. А потому Софья Николаевна Головкина, видя страстное желание девушки танцевать, приняла ее в экспериментальный класс. Семионовой буквально пришлось доказывать свое право находиться на сцене. Она создавала себя, упорно работая вместе с педагогом Юрием Васюченко. Критики говорят, скорее всего, именно этот преподаватель оказал огромное влияние на творческий путь девушки.

Одноклассники Полины отмечали ее поистине железный характер и небывалую сдержанность. Говорили и о том, что она сама сделала себя адской работой. Сама балерина неоднократно рассказывала о том, что после некоторых выступлений она чувствует себя словно боксер, который получил множество ударов в лицо.

Путь в большой балет

В 2001 году студентка второго курса приняла участие в IX Международном конкурсе артистов балета. Педагоги не были удивлены первому месту и золотой медали, которую девушка завоевала в категории младшая группа (дуэты), ведь к тому времени они смогли разглядеть в ней талант.

полина семионова балерина

После был конкурс в Нагое. Именно тогда великая Майя Плисецкая пророчила Полине большое будущее, назвала эту девушку замечательной, отметив превосходную фигуру, длинные руки. Именно Майя Михайловна сказала, что в Полине есть все, начиная от формы и заканчивая мозгами.

Судьбоносное решение

На занятиях в классе Полину заметил артдиректор берлинской труппы Владимир Малахов. Позднее он признался, что с самой первой минуты он понял – перед ним готовая балерина, способная добиться головокружительных высот. После того, как в 2002 году девушка окончила академию (с отличием), Малахов пригласил ее в труппу на ведущее положение. И, несмотря на то что все ожидали увидеть Семионову на сцене Большого театра, она приняла решение и сразу после экзаменов уехала в Берлинский государственный театр. В качестве солистки этого театра Полина работала на протяжении десяти лет – с 2002 по 2012 год.

В 2011 году девушка стала приглашенной солисткой Американского театра балета и Миланского театра Ла Скала. Спустя год Полину пригласили в Михайловский театр. В том же году Полина стала преподавателем балетной школы в Берлине.

Репертуар

Среди самых ярких работ Полины можно отметить главные партии в «Щелкунчике» и «Спящей красавице». В великолепной постановке Дерека Дина «Лебединое озеро» девушке досталась партия Одетты-Одиллии. Была она и Сванильдой в «Коппелии», Джульеттой в «Ромео и Джульетте», Китри в «Дон Кихоте».

полина семионова вышла замуж

Именно Семионова была Никией в постановке «Баядерка», Татьяной в «Онегине». К тому же эта балерина – первая исполнительница партии Золушки в одноименной постановке Владимира Малахова.

Русские манеры: критики и зрители о Семионовой

Балетоведы говорят, что манера исполнения Полины осталась русской, что достаточно удивительно, ведь уже много лет она работает на Западе. Сама балерина в интервью говорит, что русская душа никуда не может деться. Полина Семионова признается: она очень ценит русскую природу, литературу, живопись. Особое место в ее жизни занимает и русская школа, русские балерины. Девушка считает себя по-настоящему русской.

Однажды в немецкой газете была опубликована статья, где о Полине и таких людях, как она, автор писал: "Они рождаются раз в сто лет и несут в себе дух века, так называемую ауру эпохи, которую просто не объяснить словами".

полина семионова рост и вес

Каждое движение этой балерины осмысленно, говорят критики. Каждый, кто хоть как-то соприкоснулся с этой балериной, непременно очаровывается ей. А профессиональные данные Полины и вовсе принято называть исключительными. Выразительность, просто виртуозная техника, потрясающе красивые движения – Семионова сразу покорила сердца публики. Обаяние Полины позволило ей стать любимицей всей Германии, самой молодой примой в истории Берлинского театра и одновременно с этим самой скромной мировой звездой, танцующей в высшей балетной лиге.

Большой изъян

Единственный недостаток по мнению критиков – слишком уж большая грудь. Разумеется, практически любая женщина была бы счастлива, если бы при такой хрупкой фигуре имела пышный бюст. Однако в мире балета внушительные формы – скорее недостаток, чем достоинство. Грудь очень мешает в танце. Поэтому для Семионовой делают специальные костюмы, в которых предусмотрены вставки в области бюста. Делается это для того, чтобы грудь четвертого размера казалась хоть немного меньше.

 полина семионова фото

Рост и вес Полины Семионовой

Раз уж мы заговорили о формах девушки, поговорим и о том, какой у нее рост и вес. Согласно общепринятым стандартам вес балерины не должен превышать 50 килограммов, а рост должен быть около 175 сантиметров (балерина меньше просто потеряется на сцене). Глядя на фото Полины Семионовой сложно поверить, что ее рост составляет 168 см.

Личная жизнь балерины

О супруге девушки известно немного. Он танцор Staatsballett, а имя его – Мехмет Юмак. Замуж Полина Семионова вышла в 2011 году. С самых первых дней замужества Полина признается: она всегда чувствует поддержку любимого человека. Мехмет же добавляет: Полина – фантастическая танцовщица.

Материнство

О своем интересном положении Полина узнала в 2016 году. Конечно, сразу прервала все выступления. Однако, спустя всего шесть недель после появления малыша на свет, Семионова вновь возобновила тренировки. В интервью молодая мама рассказывает: совмещать материнство и работу на сцене непросто. А на все советы просто оставить ребенка с няней и отправиться на репетицию Полина говорит – ее душа против такого поворота событий. С журналистами Полина Семионова делится своими секретами воспитания Адриана: очень важно, чтобы в первые годы жизни мама как можно больше была рядом с ребенком. К тому же немаловажно получать удовольствие от того, как развивается и взрослеет малыш.

балерина полина семионова фото

Награды

Свою первую юниорскую награду Полина получила в 2002 году. Это была премия конкурса в японском городе Нагоя. Тогда же она завоевала Vaganova-Prix в Санкт-Петербурге. В 2004 году балерина Полина Семионова была награждена призом берлинского Союза любителей театра. Весной 2005 года критики Германии также вручили балерине свой приз.

В 2007 году девушка была признана «Танцовщицей года», среди ее наград и Премия Фонда Хайнца Шперли. Но главной наградой можно считать титул Berliner Kammertänzerin.

Стоит отметить, что этот высокий титул обычно получают лишь артисты, завершающие свою карьеру. Но балерина Полина Семионова стала исключением из правил, поэтому 26 апреля 2017 года, вернувшись на сцену после появления ребенка, она получила эту награду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полина Семионова И Ксения Овсяник в постановке Экмана 2019
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.