Каролина Ковалькевич – польская принцесса в UFC

Еще несколько десятилетий назад у обывателей, интересующихся спортом, мысль о том, что женщины могут заиграть в футбол вызывала только смех. Сегодня же никого не удивишь не только женским футболом, но и более жестким и непривычным для женщин спортом. Девушки не просто дерутся в ринге и клетке, а еще и становятся полноценными звездами этого спорта, ничуть не уступающими по уровню медийности коллегам мужского пола. В женщинах-бойцах зрителям, как правило, хочется увидеть не только спортивный талант, но и привлекательную внешность. Комбинация этих двух факторов гарантирует успех, что мы можем наблюдать на примере милой и жесткой полячки – Каролины Ковалькевич.

Биография

Каролина Ковалькевич (на фото ниже) родилась в крупном польском городе Лодзь в 120 км от Варшавы.

Каролина Ковалькевич
В юношеском возрасте девочка проявила интерес к единоборствам. Сначала были занятия по израильской системе самообороны Крав-Мага, затем Каролина начала изучать муай-тай и MMA в зале Грейси Барра в Лодзи, филиале знаменитой сети спортивных залов, основанных семьей Грейси – родоначальников бразильского джиу-джитсу и MMA (Ройс Грейси был первым чемпионом турниров UFC).

До начала профессиональной карьеры Каролина успела провести два любительских боя, проиграв в одном из них своей главной сопернице – Йоанне Енджейчик. Сначала девушка не хотела выступать в MMA, так как считала себя слишком старой для начала карьеры в этом спорте (25-26 лет), но один из тренеров сумел ее переубедить. Первые шаги в спорте увлекли ее и она решилась попробовать себя в профессионалах.

Профессиональная карьера

Профессиональный дебют польской принцессы (прозвище Ковалькевич) состоялся 18 мая 2012 года на турнире EFS 2, где она нокаутировала соотечественницу в первом раунде. После успешного дебюта Каролина подписалась в одну из ведущих лиг мира – польскую KSW, в которой открылся женский дивизион. В KSW она провела 5 успешных боев и завоевала пояс чемпиона.

Каролина Ковалькевич фото

Параллельно защитам пояса в Польше Каролина попробовала себя в американском промоушене Invicta FC, специализирующемся на организации исключительно женских боев. Победа над молодой японкой Мицуке Иное открыла для Каролины дорогу в самую престижную организацию мира – UFC. Необходимо отметить, что Invicta FC аффилированна с UFC и служит неким трамплином для талантливых девушек перед высшей лигой.

В UFC Каролина Ковалькевич сразу же добилась популярности. Яркий стиль, любовь драться в стойке в сочетании с милой внешностью сделали полячку одной из главных звезд веса соломинки (до 52 кг). Ее карьера пошла в гору и меньше чем за год Ковалькевич завоевала право драться за титул, победив при этом трех опасных соперниц – Ронду Маркос, Хизер Кларк и Роуз Намаюнас (которая позже станет чемпионом).

Первые поражения и реабилитация

12 ноября 2016 года боец Каролина Ковалькевич вышла драться за титул UFC. Ее соперницей стала соотечественница и давняя конкурентка Йоанна Енджйчик. Енджейчик к тому времени уже была одной из самых доминирующих чемпионок организации. Мастер муай-тай Йоанна с легкостью прошлась по дивизиону, в одностороннем поединке отобрала пояс у Карлы Эспарзы и защитила его 4 раза. Бой двух ударниц прошел в стойке, где чемпионка оказалась несколько точнее и защитила пояс со счетом 49-46 (4-1 по раундам).

Каролина Ковалькевич боец

Поражение, однако, не сильно пошатнуло позиции Ковалькевич, и в следующем бою она сошлась со вторым номером рейтинга – бразильянкой Клаудией Гадельей. В самом начале боя Гаделья вошла в клинч, повалила соперницу и задушила сзади. Для Ковалькевич это было второе поражение подряд в карьере, до этого не знавшей темных пятен.

Возвращение Коралины на победную серию произошло в октябре 2017 года в бою против Джоди Эскибель. Полячка полностью доминировала и перебивала соперницу в каждом раунде. Результат – все судьи единогласно отдали каждый раунд Каролине. Следующий бой спортсменка планирует провести против мощной бразильянки Джессики Андраде, которую вызвала на бой после победы над Эскибель.

Увлечения и личная жизнь

Адреналина, получаемого в октагоне UFC Польской Принцессе, видимо, недостаточно, и она восполняет нехватку прыжками с парашютом и скайдайвингом. Имея множество поклонников по всему миру, Ковалькевич охотно общается с ними в соцсетях, ведет регулярные видеотрансляции.

Каролина Ковалькевич личная жизнь
Однако личная жизнь Каролины Ковалькевич находится под запретом для разглашения. Ни один из самых упорных фанатов не смог выведать, есть ли у нее муж или бойфренд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.