"Дыши", пластырь-ингалятор для детей: инструкция по применению, особенности и отзывы

Простуда, инфекционные заболевания дыхательных путей — это проблема, с которой регулярно сталкивается каждый человек. И для того чтобы предотвратить заражение, врачи иногда рекомендуют средство «Дыши». Пластырь-ингалятор действительно помогает снизить риск развития простуды в период эпидемии.

Разумеется, многие люди интересуются информацией о данном лекарстве. Что собой представляет и как работает пластырь-ингалятор «Дыши». Цена, отзывы, инструкция по использованию, ограничения и противопоказания — все это важные моменты, которые стоит изучить.

Описание состава и формы выпуска

дыши пластырь ингалятор

Для начала стоит разобраться с общими данными. В какой форме выпускается лекарственное средство «Дыши»? Пластырь-ингалятор представляет собой небольшую полоску из нетканого материала со специальным защитным покрытием. На полоску нанесена клейкая масса, в составе которой присутствуют эфирные масла и прочие активные компоненты, включая:

  • масло мяты (без ментола);
  • левоментол;
  • пихтовое масло;
  • эфирное масло лаванды;
  • терпентиновое масло;
  • масло эвкалипта.

После снятия защитной пленки эфирные масла начинают медленно испаряться, попадая в дыхательные пути человека.

Фармакологические свойства

пластырь ингалятор дыши отзывы

Данное средство обладает противовоспалительными, тонизирующими, антибактериальными, противовирусными и тонизирующими свойствами.

  • Левоментол — компонент, который выделяют из масла мяты. Данное средство обладает смазмолитическими и анальгетическими свойствами, поэтому облегчает симптомы простудных заболеваний, в частности, устраняет головную боль, снимает отек слизистой оболочки носа.
  • Терпентиновое масло получают во время очищения скипидара. Это вещество обладает антисептическими свойствами. Кроме того, оно снимает боль.
  • Лавандовое масло, входящее в состав смеси, получают из соцветий узколистой лаванды. Помимо приятного аромата, данное вещество обладает и другими свойствами. В частности, масло снимает воспалительный процесс и действует как антисептик.
  • Пихтовое масло получают из молодых побегов и хвои пихты. Это вещество широко используют в народной медицине для лечения простуды, гриппа, бронхита и кашля. Масло воздействует на центральную нервную систему, устраняя нервозность, улучшая сон, снимая усталость. Фитонциды, присутствующие в данном компоненте, позволяют быстро снять отек слизистых оболочек носа, снизить их секреторную активность, снять воспаление и облегчить дыхание при рините.
  • Эвкалиптовое масло обладает выраженными противовирусными свойствами. Кроме того, оно снимает спазм бронхов, тормозит развитие воспалительного процесса, облегчает отхождение мокроты из дыхательных путей.
  • Масло мяты превосходно тонизирует организм. Кроме того, оно воздействует как антисептик. Доказано, что это вещество нормализует функции мерцательного эпителия дыхательных путей, снимает спазм бронхов. Эфирное масло обладает антисептическими и иммуномодулирующими свойствами, снимает головную боль, улучшает самочувствие, устраняет лихорадку.

Благодаря свойствам, всем вышеописанным, пластырь-ингалятор помогает быстро справиться с уже имеющимися симптомами простуды и гриппа.

Принцип работы лекарства

Это пластырь-ингалятор, и принцип его работы достаточно прост. После удаления защитного слоя эфирные масла, нанесенные на поверхность, начинают медленно испаряться (в течение восьми часов). Таким образом активные вещества данного средства попадают в дыхательные пути человека, облегчая дыхание, обеспечивая защиту от вирусов и бактериальных микроорганизмов.

Когда стоит использовать пластырь?

пластырь ингалятор дыши цена отзывы

В каких случаях стоит применять средство под названием «Дыши»? Пластырь-ингалятор используют:

  • для профилактики простудных заболеваний и прочих инфекций дыхательных путей (помогает предотвратить развитие недуга);
  • для нормализации носового дыхания при заложенности носа.

Инструкция по применению

пластырь ингалятор медицинский дыши

На самом деле использовать данное средство очень просто. Аккуратно выньте пластырь из упаковки, после чего снимите защитное покрытие, освободив нанесенную на полоску смесь эфирных масел. Липкой стороной прикрепите пластырь к одежде, желательно в верхней части грудной клетки. Данное средство действует в течение восьми часов — по истечении этого времени пластырь следует заменить свежим.

Как применять средство в качестве профилактики?

Пластырь используют не только для облегчения уже имеющихся симптомов, но и для профилактики простудных заболеваний. Врачи рекомендуют прикреплять пластырь на верхнюю одежду (например, пальто) перед выходом из дома, особенно если вам предстоит находиться в общественном транспорте или среди толпы). В дома же можно приклеить пластырь на сухую поверхность любого предмета, который находится вблизи вас. Например, многие пациенты крепят средство на стену или тумбочку возле кровати — эфирные масла воздействуют на организм в ночное время, укрепляя иммунную систему.

Сведения о противопоказаниях и побочных эффектах

пластырь ингалятор дыши отзывы врачей

Во всех ли случаях можно применять лекарственное средство «Дыши»? Пластырь-ингалятор считается безопасным. Тем не менее некоторые противопоказания все же есть.

  • Средство нельзя использовать в том случае, если у пациента имеется повышенная чувствительность к любому из эфирных масел, присутствующих в составе.
  • Препарат имеет и возрастные ограничения — эфирными маслами не стоит дышать детям, не достигшим двухлетнего возраста.

Что касается осложнений, то возможно появление аллергических реакций, которые сопровождаются кожной сыпью, отеком кожи и слизистых оболочек, зудом, жжением в глазах и носу.

Какие меры предосторожности стоит соблюдать?

Пластырь-ингалятор медицинский «Дыши» является безопасным и эффективным средством борьбы с простудными заболеваниями. Тем не менее стоит соблюдать некоторые правила предосторожности.

  • Для начала стоит отметить, что пластырь предназначен только для наружного применения. При этом его нельзя наклеивать на кожу. Важно следить за тем, чтобы нанесенная на ткань смесь масел не попадала на слизистую оболочку глаз.
  • При появлении малейших симптомов аллергии стоит прекратить применение средства.

Пластырь-ингалятор «Дыши»: цена

пластырь ингалятор дыши цена

Ни для кого не секрет, что для многих людей отнюдь не последним фактором при выборе того или иного средства является стоимость. Во сколько обойдется пластырь-ингалятор «Дыши»? Цена его вполне доступная. Упаковка из пяти пластырей обойдется примерно в 250 рублей.

Пластырь-ингалятор «Дыши»: отзывы врачей и пациентов

Всегда нужно тщательно ознакомиться с описанием и характеристиками продукта. Но никогда не будет лишним изучить мнение специалистов и пациентов. Какие впечатления оставляет пластырь-ингалятор «Дыши»? Отзывы о данном средстве по большей части положительные.

Пациенты отмечают, что уже с первого дня применения пластыря симптомы простуды начинают исчезать — дышать носом легче, кашель становится мягче. Пластырь считается и эффективным профилактическим средством — это, кстати, подтверждают отзывы врачей. Если начать использовать лекарство вовремя, то можно активировать защитные силы организма, предупредив инфицирование. К преимуществам препарата можно отнести его доступную стоимость и простоту в применении — больше нет нужды принимать таблетки и использовать носовые капли. Пластырь, прикрепленный к одежде, будет действовать постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас в начальных школах период распространения вируса, я очень волнуюсь за своих деток, потому что иммунитет у них не очень крепкий. Сразу появляется насморк. В аптеке приобрела пластырь Дыши - для меня вещь новая, не совсем традиционное средтсво, но это и есть его главный плюс. Наклеил ребенку на грудь этот пластырь, который пропитан смесью только из эфирных масел и никакой химии, ребенок ими дышит и получается, что это такой новый очень удобный формат ингаляции. И ребенка не нужно заставлять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.