Английские прилагательные с переводом на русский

В данной статье будут приведены прилагательные на английском языке с переводом. Данные части речи разделяются по способам структурирования как простые (состоящие из одного корня), производные (с приставками и суффиксами) и сложные (из двух и более слов). В дополнение к ним рассмотрим прилагательные, которые описывают цвета и оттенки, а также человека и его внешность.

прилагательные на английском языке с переводом

Грамматические основы

Прилагательные как части речи в английском языке и русском отвечают на вопрос "какой?" или "что?" (what?), к примеру: orange - оранжевый, french - французский, middle - средний и т. д. Отличием можно назвать то, что на английском прилагательные никак не склоняются по падежам или числам, так что изучать и использовать их гораздо проще.

Менять структуру они могут только по степени сравнения:

  • clever - хитрый (умный);
  • cleverer - более хитрый;
  • the cleverest - самый хитрый.

Это пример простой формы. Составные же формы сравнения используют вспомогательные слова more, the most. Они применяются для слов с суффиксами или имеющим три и более слога:

  • important - важный;
  • more important - более важный;
  • the most important - самый важный.

Есть и такие прилагательные, которые модифицируются полностью, как:

  • good - хороший;
  • better- лучше;
  • the best - самый лучший.

Их еще называют супплетивными, или неправильными.

Чтобы найти и определить прилагательные в предложениях, нужно знать, где именно они располагаются - как правило, перед существительными после артикля. К примеру: a rainy day - дождливый день. Однако они не только описывают что-либо, но также и могут быть сказуемыми: The grass is green. - Это трава - зеленая.

Прилагательные также могут разделяться на виды - качественные и относительные. Качественные описывают размер, форму или цвет, а относительные являются дополнением к другим объектам, объясняющим их происхождение (paper boat - бумажный корабль; evening tea - вечерний чай и т.д.).

Прилагательные могут быть простыми, производными и сложными. Рассмотрим их по порядку.

английские прилагательные с переводом на русский

Простые прилагательные

К простым прилагательным относят те части речи, которые не включают в себя никаких других частиц - суффиксов или префиксов - и состоят из одного корня. Ниже в таблице перечислим наиболее распространенные английские прилагательные с переводом и транскрипцией.

Список простых прилагательных
Слово на английском

Транскрипция (произношение)

Перевод
open

[ˈəʊpən]

открытый
closed

[kləʊzd]

закрытый
big

[bɪɡ]

большой
small

[smɔːl]

маленький
warm

[wɔːm]

теплый
cool[kuːl]прохладный
hot

[hɒt]

горячий
cold

[kəʊld]

холодный

Производные английские прилагательные с переводом

Данный вид прилагательных формируется с помощью суффиксов или приставок. Производные прилагательные можно без труда "вычислить" в тексте, если знать, от каких слов они образованы. Это поможет выработать навык при чтении текстов на английском, в котором много неизвестных слов. Допустим, читателю известно слово expense - расходы, а в предложении встречается слово inexpensive - недорогой/дешевый/экономный. Оно состоит из двух производных частей - префикс in - отрицания значения, и в конце слова ive - суффикса для прилагательных.

В английском языке множество различных частиц слова, с помощью которых из существительных и глаголов образуются новые части речи. Ниже в таблице представим производные прилагательные с использованием различных суффиксов:

Список производных прилагательных
СуффиксСлово на английскомТранскрипция (произношение)Перевод
-arycontemporary[ kənˈtemprəri ]современный
-fulhelpful[ ˈhelpfl ]полезный
-iblelegible[ ˈledʒ.ɪ.bl̩ ]разборчивый
-ablesuitable[ ˈsuːtəbl ]подходящий
-iveexpensive[ ɪkˈspensɪv ]дорогой
—yrainy[ ˈreɪ.ni ]дождливый
—lessworthless[ ˈwɜːθ.ləs ]бесполезный
—ouspoisonous[ ˈpɔɪzənəs ]ядовитый

английские прилагательные с переводом

Сложные прилагательные

К сложным относят те прилагательные, которые были образованы из двух или более слов. Данный вид прилагательных пишется через дефис, образуя одно значение с помощью нескольких основ. Приведем несколько сложных английских прилагательных с переводом:

Список сложных прилагательных
Слово на английскомТранскрипция (произношение)Перевод
full-scale[fʊl ˈskeɪl]полный масштаб
quick-witted[ˈˌkwik ˈˌwidid]остроумный
half-baked[hæf ˈbeɪkt]полусырой
duty-free[ˌdjuːtɪ ˈfriː]беспошлинный
worn-out[|ˈwɔːnˈaʊt]изношенный

Виды прилагательных: описание человека

Кроме самих структурирующих слово конструкций, в английском языке существует много прилагательных, которые описывают человека в общем и конкретно по параметрам внешности. При изучении английского такие составляющие играют немаловажную роль.

Например, человека, располагающего к себе, можно описать как good-looking - интересный/хорошо выглядящий - или attractive - привлекательный. В ином случае можно использовать словосочетание ill favoured - неприятный - или же unattractive - непривлекательный. Приведем примеры слов, как еще можно описать кого-нибудь:

Описывающие человека прилагательные на английском языке с переводом
Слово на английскомТранскрипция (произношение)Перевод
graceful[ˈɡreɪsfl]грациозный
vigorous[ˈvɪɡərəs]энергичный, бодрый
arrogant[ˈærəɡənt]высокомерный
plain[pleɪn]простой
practical[ˈpraktɪk(ə)l]практичный
boastful[ˈbəʊstfʊl]хвастливый
slender[ˈslendər]стройный
plump[plʌmp]упитанный
shy[ʃaɪ]застенчивый
sociable[ˈsəʊʃəb(ə)l]общительный

По отношению к походке человека могут быть применены следующие словосочетания:

  • light/heavy gait - легкая походка/тяжелая походка;
  • halting - прихрамывающий;
  • steady/unsteady gait - твердая, уверенная походка или неуверенная, неустойчивая;
  • rapid step - человек с быстрой походкой.

Для описания внешности в английском языке также часто используются сложные прилагательные: black-hair (черноволосый), fair-haired (светловолосый), green-eyed (зеленоглазый), cross-eyed (косоглазый) и другие.

английские прилагательные с переводом и транскрипцией

Прилагательные, описывающие цвета

Изучение английского, да и любого иностранного языка не обходится без изучения одних из базовых знаний - цветовой палитры. Наверняка каждый знаком с произношением цветов радуги - красного, желтого и т.д. Тем не менее цветовая гамма ведь очень разнообразна, их обозначений зачастую не хватает описать одним словом. В следующей таблице приведем английские прилагательные с переводом на русский для обозначения оттенков.

Обозначение цветовых прилагательных
Слово на английскомТранскрипция (произношение)Перевод
emerald[ˈemərəld]изумрудный
beige[ beɪʒ ]бежевый
khaki[ ˈkɑː.ki ]цвет хаки
olive[ ˈɒlɪv ]оливковый
fuchsia[ ˈfjuː.ʃə ]цвет фуксия
pistachio[ pɪˈstɑːtʃɪəʊ ]фисташковый цвет
amber[ ˈæmbə ]янтарный
bordeaux[ bɔːˈdəʊ ]бордовый
azure[ ˈæʒə ]лазурный
lilac[ ˈlaɪlək ]сиреневый

список прилагательных на английском с переводом

В таблице в списке прилагательных на английском с переводом всего перечислено 10 цветовых оттенков. Кроме самих обозначений цветов, прилагательные для них также используются при описании расцветки: яркий - brignt, тусклый - dull и т.д. Таким образом, можно обозначить цвета более точно, передать их насыщенность и т.д.

Имя прилагательное при изучении английской грамматики - тема достаточно простая, если знать, как они образуются. Чтобы знания хорошо закрепились, необходимо регулярно закреплять свои теоретические знания практикой - читать книги в оригинале, разговаривать с носителями языка, смотреть фильмы/сериалы на английском, используя субтитры и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.