Колледж им. Карла Фаберже. Колледж ДПИ: преимущества и отзывы

Для работы в творческой сфере нужно обладать не только природными талантами, но и теоретическими знаниями. В Москве за их получением приглашает в свои стены колледж Карла Фаберже. По словам студентов, учиться здесь интересно, ведь в образовательном учреждении создана особая творческая атмосфера, которая позволяет каждому обучающемуся раскрыться в своем труде.

Учебное заведение в прошлом и настоящем

Колледж декоративно-прикладного искусства (ДПИ), работающий сегодня в Москве и носящий имя Карла Фаберже, был открыт в 2004 году. Он перенял традиции 3 учебных заведений, ведь был образован на базе уже существующих ссузов. В состав колледжа вошли техникум художественного текстиля, лицей декоративно-прикладного искусства № 332, профессиональное училище № 93.

Образованному в Москве колледжу присвоили имя великого мастера ювелирных дел — Карла Фаберже. Это указало на то, что учебное заведение будет готовить ювелиров, инкрустаторов. Однако образовательная организация начала вести подготовку не только таких специалистов. Сегодня она выпускает дизайнеров, художников народных и декоративно-прикладного промыслов, мастеров по обработке цифровой информации, техников по защите информации, бухгалтеров.

карла фаберже колледж

Достижения и достоинства колледжа

Учебное заведение за довольно непродолжительный период существования смогло показать хорошие результаты своей деятельности, что подтверждают определенные достижения:

  • в 2014 году колледж имени Карла Фаберже № 36 получал диплом лауреата гранта мэра Москвы в сфере образования;
  • в этом же году ссуз был назван «Лучшим колледжем года».

Если говорить о достоинствах учебного заведения, то одно из них связано с его включением в ассоциацию «Гильдия ювелиров России». Членство положительно отражается на деятельности ссуза. Дело в том, что ассоциация выступает заказчиком кадров. Она активно участвует в учебном процессе, профессиональной подготовке и переподготовке кадров, повышении квалификации ювелиров.

колледж карла фаберже

Учебно-материальная база ссуза

Далеко не каждое образовательное учреждение нашей страны может похвастаться хорошей материально-технической базой. Но вот колледжу Карла Фаберже есть чем гордиться. В его распоряжении находятся:

  • 3 учебных корпуса;
  • 10 компьютерных классов с современной техникой и новейшим программным обеспечением, необходимым для реализации образовательных программ на высоком уровне;
  • 43 лаборатории и учебно-производственных мастерских, часть из которых по оснащению максимально приближена к реальным производственным условиям.

Важная составляющая учебно-материальной базы колледжа — это библиотека. В ней хранятся более 110 тысяч документов. Основная часть книжного фонда представлена учебниками. Другая часть состоит из периодической литературы, иллюстрированных альбомов, познавательных книг.

колледж имени карла фаберже 36

Партнерские отношения с предприятиями ювелирной отрасли

Колледжем Карла Фаберже налажено сотрудничество со следующими предприятиями:

  • ювелирная компания ООО «Ют»;
  • ООО «Ювелирная фирма "ДАЙМОНД"»;
  • ЗАО «Творческая фирма "Сирин"»;
  • ООО «Ювелирный завод СААВ»;
  • ООО «Русская ювелирная компания № 1»;
  • Московский часовой завод «Ника»;
  • ИП «ILGIZ F».

С перечисленными предприятиями заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве и взаимопомощи. Благодаря налаженным контактам работодатели предоставляют колледжу места для прохождения студентами практик, передают на безвозмездной основе и приобретают для ювелирных мастерских ссуза необходимое оборудование, участвуют в организации конкурсов и предоставляют призы победителям. А главный плюс сотрудничества заключается в том, что предприятия содействуют трудоустройству выпускников.

Основные направления деятельности

Колледж Карла Фаберже — многопрофильное учреждение. Одно из направлений его деятельности заключается в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования. В основном они рассчитаны на выпускников 9 классов. Для лиц, поступающих в колледж на базе 11 классов, предусмотрено небольшое количество профессий и специальностей:

  • «Ювелир»;
  • «Художник росписи по ткани»;
  • «Дизайн (по отраслям)».

Второе направление деятельности — обучение детей. Осуществляется оно в созданных на базе колледжа детских центрах. В них можно записывать малышей с 5-летнего возраста. Самым юным учащимся предлагаются занятия в студии творческого развития, где дети учатся делать рисунки, коллажи, выполнять лепку. Ребятам постарше колледж предлагает такие образовательные программы, как «Художественная роспись ткани», «Художественная керамика», «Скульптура», «Изобразительное искусство, натюрморт».

колледж декоративно прикладного искусства им карла фаберже

Организация курсов для взрослых

Для творчества нет возрастных ограничений. Руководство колледжа Карла Фаберже в Москве прекрасно понимает это, поэтому ссуз занимается не только обучением детей и студентов по программам среднего профессионального образования. Он еще предоставляет услуги для взрослых. Любой желающий может записаться на основы рисунка, живописи и композиции, декорирование предметной среды, художественную керамику.

Колледжем для взрослых людей предусмотрена также подготовка по профессиям цветочницы, художника росписи по ткани, художника миниатюрной живописи, ювелира-монтировщика, ювелира-филигранщика и т. д. Дополнительно проводятся курсы по повышению квалификации. Программы достаточно разнообразные. Это и «Изготовление восковых моделей», и «3D-моделирование в ювелирной промышленности», и «Авторская кукла», и др.

колледж карла фаберже москва

Нюансы поступления

Прием в колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже начинает вестись 1 апреля. Абитуриентов просят предоставить в ссуз паспорт и аттестат или диплом. Завершается прием 15 августа на тех программах, на которых не предусмотрены вступительные испытания. На прочих направлениях вступительную кампанию останавливают 10 августа. Важный нюанс — абитуриентам, поступающим на бюджетные места, требуется зарегистрировать заявление. Этот процесс предусмотрен на портале муниципальных и государственных услуг города Москвы.

А теперь о вступительных испытаниях. На части образовательных программ они не предусмотрены (на специальностях «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Организация и технология защиты информации», а также на таких программах подготовки рабочих и служащих, как «Мастер по обработке цифровой информации», «Ювелир», «Художник по костюму», «Художник росписи по ткани»). Абитуриенты зачисляются в колледж по конкурсу аттестатов. На прочих программах предусмотрены творческие испытания (это может быть рисунок, живопись, черчение).

колледж им карла фаберже 36

Отзывы об учебном заведении

О колледже Карла Фаберже можно встретить разносторонние отзывы. Есть такие выпускники, которые рады, что получили диплом этого ссуза. Они говорят, что на практику их приглашали как малые, так и крупные предприятия города. Знакомство с реальным производством, рабочим творческим процессом помогло им выработать важные практические навыки.

Выпускники также отмечают, что после защиты диплома они без проблем нашли работу. Быстрое трудоустройство является результатом заинтересованности педагогического коллектива колледжа в подготовке действительно квалифицированных специалистов — дизайнеров, художников, ювелиров.

Есть и отрицательные отзывы. Их оставляют студенты, недовольные учебным процессом. Такие обучающиеся говорят о плохом отношении преподавателей, слишком строгих условиях обучения. Но при этом часто отрицательные отзывы опровергают другие студенты, утверждая при этом, что негативные оценки о колледже им. Карла Фаберже № 36 оставляют те люди, которые не хотят учиться и получать хорошие знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.