Пенициллин: инструкция по применению, формы выпуска, дозы

Первый доступный человечеству антибиотик получил название «пенициллин». В свое время он оказался настоящим спасением для миллионов жителей планеты. Стали излечимыми болезни, прежде считавшиеся летальными: легочное воспаление, заражение крови, туберкулез. Впрочем, не все так однозначно: использовать препарат необходимо, четко следуя инструкции по применению. Уколы, дозы пенициллина выбирает доктор исходя из диагноза, нюансов микрофлоры, особенностей состояния человека. Самостоятельное применение ведет к нежелательным последствиям.

Общая информация

В наши дни термином «пенициллины» обозначают целую группу антимикробных лекарственных средств. Антибиотик, являющейся основным их компонентом, впервые был обнаружен как продукт, производимый разновидностями плесени. Исследования показали, что пенициллинам свойственна активность относительно ряда грамположительных форм жизни, а также несколько менее узкого спектра грамотрицательных. В инструкциях по применению к уколам пенициллина можно найти рекомендации по использованию состава при заражении стрепто-, стафило-, менинго-, гонококками, спирохетами.

Пенициллиновый ряд относится к крупной категории бета-лактамных лекарственных средств. Их отличительная особенность – специфическая структура одноименного кольца молекулы. В настоящее время именно пенициллины – наиболее многочисленная категория антибактериальных средств. Следуя инструкции по применению, пенициллин для детей и взрослых используется исключительно активно при широчайшем спектре патологических состояний, связанных с инфицированием организма. Эффективность средств обусловлена способностью угнетать биологические процессы синтезирования в клеточной бактериальной стенке.

пенициллин в ампулах инструкция

Торговое наименование и действующее вещество

Как правило, назначая пациенту согласно инструкции пенициллин в ампулах, доктор имеет в виду натриевую соль бензилпенициллина. Испытания показали, что бензилпенициллину свойственна выраженная активность против пневмо-, стрепто-, стафилококков, микрофлоры, вызывающей дифтерию, сибирскую язву. Препарат показывает эффект при заражении анаэробными микроорганизмами и генерирующими споры палочками, менинго-, гонококками, спирохетами, актиномицетами. При заражении иными формами жизни разумно провести предварительный анализ на чувствительность. При положительном результате бензилпенициллин можно применять и при иных формах инвазии.

Отсутствие эффективности, как уточняется в инструкции к порошку пенициллина, наблюдается, если болезнь объясняется грибками, простейшими, имеет вирусную этиологию. Бензилпенициллин нерезультативен при заражении риккетсиями и большей частью разновидностей грамотрицательной микрофлоры.

Нюансы применения

Как следует из инструкции к уколам пенициллина, действующее соединение быстро всасывается в кровеносную систему при введении препарата в мышечные ткани. Вскоре удается выявить бензилпенициллин в различных тканях, биологических жидкостях. В небольших объемах вещество просачивается в спинной мозг. Наибольшие показатели содержания в крови фиксируется в среднем через полчаса-час после введения.

Следуя инструкции по применению бензилпенициллин можно вводить подкожно. Для такого варианта процедуры несколько нестабильна скорость всасывания. В большинстве случаев наибольшая концентрация в кровеносной системе фиксируется через час после укола. Через 3-4 часа после однократного использования в организме удается найти лишь следы препарата. Для достижения стойкого терапевтического эффекта следует повторять введение с 3-4-часовыми промежутками. Внутривенное использование сопровождается быстрым снижением концентрации бензилпенициллина в кровеносной системе. Употребление вещества перорально нежелательно – всасывание медленное и неэффективное, лекарственное соединение быстро разрушается под влиянием сока желудка и специфического фермента, вырабатываемого бактериями кишечного тракта. Элиминация осуществляется через почки.

пенициллин инструкция таблетки

Нюансы кинетики

В инструкции по применению к пенициллину производитель уточняет: длительность циркуляции соединения, концентрация в кровеносной системе во многом определяются дозировкой. Установлена хорошая проницаемость различных органических тканей, жидкостей. Если использовать препарат на фоне воспалительных процессов в оболочках спинного мозга, в этот орган пенициллин проникает в большем количестве, нежели при отсутствии очага воспаления.

Определенные стафилококковые штаммы показывают стойкость к пенициллину. В инструкции по применению взрослыми таблеток, уколов, порошка уточняется, что это касается форм жизни, продуцирующих пенициллиназу – фермент, способный разрушить лекарственное соединение. Именно выработкой этого фермента обеспечивается повышенная стойкость к препарату синегнойной палочки, кишечных бактерий и некоторой другой микрофлоры.

Когда поможет?

Инструкцией по применению пенициллина в таблетках, ампулах, содержащих раствор для инъекционного введения, или порошке для разведения такого раствора применяется при патологических состояниях, спровоцированных чувствительными к лекарственному соединению микроскопическим формами жизни. Можно использовать препарат, если у больного установлено легочное воспаление очаговой, крупозной формы, бактериальный эндокардит острого или подострого типа. Препарат назначают при инфицировании раны, нагноении кожных покровов, мягких тканей, слизистых. Можно использовать состав при перитоните, легочном гнойном воспалении, септицемии и цистите. Широко распространено применение пенициллина на фоне пиемии, то есть такого заражения крови, когда ток жидкости переносит микрофлору во внутренние структуры. Это приводит к формированию вторичного очага нагноения, появляются полости, наполненные таким веществом.

Инструкцией пенициллин для детей и взрослых рекомендован при остеомиелите в виде хроники или острого процесса, при дифтерии и ангине. Препарат назначают при роже, воспалениях и нагноениях в репродуктивной системе, а также связанных с беременностью и родами. Пенициллин показал свою незаменимость в практике отоларингологов, офтальмологов. Его назначают при менингите, скарлатине, сифилисе. Пенициллиновый ряд результативен против сибирской язвы, помогает справиться с бленнореей, гонореей, актиномикозом. Можно использовать пенициллины и при некоторых иных заболеваниях, предварительно уточнив чувствительность микрофлоры к действующему компоненту.

пенициллин для детей инструкция

Как пользоваться?

Нежелательно применять вариант, выпускаемый в таблетках. Инструкция к пенициллину указывает на лучшую усвояемость и большую эффективность формы для инъекционного введения. В аптеках можно найти несколько таблетированных выпусков медикамента, в некоторых случаях доктор может порекомендовать остановиться на них, но происходит это крайне редко.

Перед назначением уколов или таблеток пенициллина по инструкции положено проверить чувствительность микрофлоры. Терапевтический курс предполагает постановку глубоких уколов в мышечные ткани. Если показано вводить вещество в вену, процедуру делают каплями или струйно. Это актуально при тяжело протекающих болезнях, например, заражении крови, менингите.

Дозы и правила

Использование состава в виде уколов при инфицировании среднего уровня рекомендовано в количестве 250-500 тысяч единиц. На сутки доза – 1-2 млн ед. Если инфицирование тяжелое, инструкцией пенициллин рекомендован суточной дозой в количестве 10-20 млн. Лечение газовой гангрены предполагает в день введение 40-60 млн единиц.

Введение медикамента струйно в вену предполагает предварительное растворение порошка в очищенной инъекционной воде. На 1-2 млн необходимо 5-10 мл жидкости. Альтернативный вариант – натриевый изотонический раствор. Процедура введения длится до пяти минут.

Капельное применение требует разведения 2-5 млн ед препарата в 100-200 мл натриевого раствора. Можно применять пятипроцентный глюкозный раствор. Инструкцией пенициллин показано капельно вливать в минуту в количестве в среднем 70 капель. Если препарат назначен ребенку, для разведения порошка применяют глюкозный раствор в концентрации 5-10%. Объемы рассчитывают, исходя из дозы лекарства и возраста больного, как правило, 30-100 мл.

пенициллин инструкция по применению

Нюансы и практика

При необходимости введения препарата в спинномозговой канал инструкция к пенициллину советует применять 5-10 тысяч единиц взрослому больному. Для детей доза меньше - 2-5 тысяч. Такое лечение практикуют при очагах нагноения в оболочках, теле спинного, головного мозга. Конкретную дозировку подбирают, ориентируясь на диагноз. Порошок необходимо растворить в подготовленной жидкости: натриевом хлориде или очищенной воде. Дозировка – 1 мл на тысячу единиц лекарства. Перед уколом из спинномозгового канала следует удалить 5-10 мл жидкости, ввести ее в антимикробный препарат. Инъекции показаны медленные – в минуту вливают не более 1 мл. Как правило, процедуру повторяют ежедневно до трех суток, после чего меняют форму на уколы в мышечные ткани.

Инструкцией пенициллин допускается использовать подкожно. Это рекомендовано при необходимости обработки инфильтратов. Вещество разводят в новокаиновом растворе концентрацией 0,25-0,5%. На 100-200 тысяч единиц антибиотика положено 1 мл жидкости.

Для полостного введения растворяют в 1 мл 10-20 тысяч единиц, если пациент совершеннолетний, или 2-5 тыс для детей. В качестве жидкости применяют инъекционную воду или натриевый хлорид. Длительность терапевтического курса – до семи суток. При необходимости продолжения применения пенициллина переходят на внутримышечные уколы.

Особенный случай

При необходимости назначения пенициллина ребенку необходимо брать суточную дозировка исходя не только из диагноза, но и возраста больного. Так, детям младше года следует назначать на каждый килограмм веса 50-100 тысяч единиц, а старше года – 50 000 на 1 кг. При тяжело протекающем инфекционном процессе допускается увеличение суточной дозировки до 200-300 тысяч на каждый килограмм. Если к этому есть жизненные показатели или случай исключительный, ребенку показано до 500 000 на 1 кг массы. Необходимо делить показанную на сутки дозу на 4-6 процедур.

Легочные, ЛОР и офтальмологические болезни

При инфицировании легочных тканей пенициллин нередко используют в форме аэрозоля. Для совершеннолетних для разового применения показано 100-300 тысяч единиц, разведенных в 3-5 мл жидкости. Частота процедур – пара раз в сутки, длительность одного мероприятия – до получаса. При нагноении в области легких интратрахеально показано введение раствора антибиотика. Предварительно необходимо обезболить зев, трахею, гортань. Оптимальная доза – 100 000 единиц на 10 мл натриевого хлорида.

При остром конъюнктивите, изъязвлении роговицы, гонобленнорее, воспалительных процессах, спровоцированных чувствительной микрофлорой, можно применять глазные капли с пенициллином. Препарат выпускается в форме 20-100 тысяч единиц на 1 мл жидкости. В рамках одной процедуры показано введение 1-2 капель. Частота повторения – до 8 раз в сутки.

Для закапывания в ухо, нос пенициллин использует в форме раствора, в каждом миллилитре которого содержится 10-100 тысяч единиц активного компонента.

пенициллин инструкция по применению уколы дозы

Правила терапии

Раствор пенициллина необходимо применять сразу после подготовки. Нельзя добавлять в медикамент иные лекарственные средства. Терапевтический курс некоторым показан недельным или длительностью в полторы недели, в других случаях может достигать пары месяцев, а иногда длится еще больше. Наиболее продолжительного лечения требуют заражение крови, бактериальный эндокардит и сходные тяжелые патологии. Если первые пять суток применения препарата не позволяют заметить выраженный эффект, необходимо сменить пенициллин на другие, более сильные антибиотики. Альтернативный вариант – сочетание пенициллина и иных синтетических антимикробных препаратов, показанных при конкретном диагнозе.

Нежелательные последствия

Пенициллин и все основанные на нем медикаменты могут стать причиной неприятных, негативных ответов организма. Наиболее выражены они у лиц, которым свойственна повышенная чувствительность к антибиотикам и лекарствам в целом. Как правило, в таком случае курс лечения сопровождается головной и суставной болью, жаром и кожными высыпаниями. Возможна крапивница, эозинофилия. Есть риск ангионевротического отека и иных аллергических ответов организма. В клинической практике наблюдалась немедленная аллергическая реакция в виде анафилактического шока, ставшая причиной летального исхода.

При выраженном проявлении аллергии больному показаны адреналин, гормональные противовоспалительные и антигистаминные составы, а также кальциевый хлорид. Можно применять димедрол. В некоторых случаях используют фермент пенициллиназу. При тяжелом ответе организма на терапевтический курс следует ввести «Преднизолон». Оценивая реакцию внутренних систем и органов, можно назначить иные глюкокортикостероиды.

При подозрении на анафилактический шок следует срочно оказать пациенту первую помощь. Показано введение адреналина, кальциевого хлорида. Следует использовать препараты с димедролом, средства для активации и стабилизации сердечной функции. Необходима вентиляция легких, согревание и другие меры поддержки. Едва асфиксия преодолена, следует вколоть 1 миллион единиц пенициллиназы.

пенициллин инструкция

Важные аспекты

Использование пенициллина в высокой дозировке может спровоцировать нейротоксичные эффекты. Особенно высока вероятность таких побочных эффектов при введении препарата в спинной мозг. Для предупреждения подобных последствий важно аккуратно рассчитывать дозу и вводить средство.

Перед началом антимикробного курса следует уточнить, не было ли ранее осложнений на фоне употребления пенициллина.

Антимикробный курс повышает вероятность осложнений в виде грибковой инвазии, при которой страдают слизистые, кожные покровы. Выше риски такого исхода при лечении новорожденных и лиц преклонного возраста, а также слабых пациентов. Чтобы снизить опасности, необходимо сочетать антимикробный препарат и витаминные комплексы. Наиболее полезными считаются аскорбиновая кислота и витамины группы В. В ряде случаев следует использовать «Леворин», «Нистатин».

пенициллин порошок инструкция

Категорически нельзя!

Пенициллин и все препараты пенициллинового ряда запрещено использовать, если установлена повышенная чувствительность к этому активному соединению. Кроме того, средство не рекомендовано на фоне бронхиальной астмы и сенной лихорадки. Нельзя использовать пенициллин при крапивнице и иных болезнях, имеющих аллергическую природу. При повышенной чувствительности, неадекватных и нестабильных, нетипичных реакциях на антимикробные препараты разных групп, а также прочие лекарства, пенициллин рекомендовано не применять. Введение в спинной мозг запрещено больным эпилепсией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.