Массаж ребенку при бронхите. Виды и техники массажа

Как делать массаж ребенку при бронхите? Разберемся в этом вопросе подробнее. Массаж для детей относят к эффективным средствам для облегчения состояний при бронхите, а также для ускорения процесса выздоровления. Дело заключается в том, что у детей дыхательная система не полностью сформирована. Происходит такое формирование до двенадцати лет, поэтому даже на фоне слабого воспаления бронхов в них могут происходить застойные процессы, из-за которых накапливается мокрота. И одними только лекарствами в данном случае обойтись крайне сложно. Массажи отлично дополняют медикаментозное лечение, но очень важно правильно их выполнять.

дренажный массаж для детей

Польза ребенку от массажа при бронхите

В процессе массирования происходит усиление кровообращения, ускорение мышечных сокращений стенок бронхов, а также улучшение движения бронхиального эпителия. Благодаря всему этому устраняются бронхиальные спазмы, происходит улучшение отхода мокроты из легких, что предупреждает развитие возможных осложнений. Другими словами, массажи позволяют лучше откашливать скопившуюся мокроту, что значительно снижает риск интоксикации, благодаря чему ребенок намного быстрее идет на поправку.

На самом деле подобное дополнительное лечение на фоне бронхита назначают не только детям, но и взрослым. Но техника, которую используют для детей, обладает своими особенностями, главной из которых является более мягкое выполнение.

В рамках назначения малышу курсов массажа многие педиатры советуют мамам, как правильно следует его выполнять. В большинстве же случаев родители могут и самостоятельно изучить технику, благодаря чему без труда впоследствии сумеют выполнять массаж ребенку дома. Правда, при некоторых процедурах одной правильности выполнения иногда бывает недостаточно, поэтому всегда лучше доверять нечто подобное профессионалам.

Массаж ребенку при бронхите в острой форме способствует скорому выздоровлению. При хронической форме такая мера облегчит течение заболевания, став частью лечения.

курсы детского массажа

Бронхит: виды массажа

Массаж ребенку при бронхите можно проводить в следующих вариациях:

  • Дренажный массаж.
  • Массаж на грудной клетке.
  • Вибрационная техника.
  • Баночный массаж.
  • Точечный вид массажа.
  • Медовый массаж для детей.

Чаще всего используют дренажный вариант, так как он больше всего эффективен при лечении острой формы бронхита у детей.

Что требуется знать, прежде чем проводить массаж?

Непосредственно перед выполнением массажа необходимо соблюсти ряд следующих несложных правил:

  • Следует убедиться, что у ребенка отсутствует повышенная температура.
  • Очень важно перед проведением процедуры проветрить комнату. Температура в помещении не должна быть больше двадцати пяти градусов, а влажность должна составлять меньше шестидесяти пяти процентов.
  • Для достижения лучшего эффекта от массажа за полчаса до его проведения следует дать ребенку отхаркивающее средство.
  • Выполнять массаж следует за час до питания или отхода ко сну.
  • Периодичность процедур должна составлять максимум два раза в день.

как делать массаж ребенку при бронхите

Дренажный массаж для детей

В рамках проведениях этого типа массажа следует взять валик или подушку, которую требуется положить на стол. Ребенка укладывают на эту подушку грудью таким образом, чтобы голова находилась несколько ниже туловища. Такое положение обеспечит оптимальный отход мокроты.

Сначала слегка растирают спину малыша с помощью пальцев. Только после этого можно приступать непосредственно к выполнению массажа. Далее требуется отступить от позвоночника к бокам туловища (в каждую из сторон на два пальца), после этого выполняют двадцать коротких пощипывающих движений. В рамках выполнения движений нужно словно нагонять волну, продвигаясь от середины спины в сторону плеч. Такую технику выполняют два раза, каждый раз отступая при этом на два пальца в сторону обоих боков. После этого следует осуществить двадцать поглаживающих движений, продвигаясь к плечам.

В завершение процедуры дренажного массажа для детей требуется ребром ладони двадцать раз диагонально провести по лопаточному району спины малыша в том же направлении. Совсем маленьким следует делать данный массаж в течение пятнадцати минут, а детям постарше процедуру выполняют от двадцати до тридцати минут. В качестве дополнения можно также немного промассировать и грудную клетку.

Как делать массаж грудной клетки ребенку? Об этом далее.

Массаж грудной клетки

Для выполнения этого варианта массажа требуется уложить ребенка на спину, а ноги он должен сомкнуть в коленях. Ладонями следует выполнять растирающие движения на груди малыша. При этом двигаться надо от ребер к шее. Все эти действия требуется повторять от десяти до пятнадцати раз. Далее переходят к обхватывающим движениям. При этом требуется массировать грудь от боков к центру. В завершение важно растереть межреберные мышцы.

Идеально было бы окончить курсы детского массажа.

Вибрационный массаж

Данный вариант массажа включает в себя похлопывающие действия. Похлопывать по спине надо ладонью, которую складывают в виде лодочки. Продолжительность данного массажа составляет, как правило, всего несколько минут, а сразу после него ребенок должен откашляться.

медовый массаж для детей

Баночный массаж

Для выполнения этого массажа ребенку при бронхите используют медицинские банки, которые накладывают на спину. Важно непосредственно перед началом этой процедуры успокоить ребенка, чтобы он не боялся массажа.

Спину предварительно смазывают детским кремом. Также вполне подойдет оливковое масло или вазелин. Для наложения банок используют ватный тампон, который смачивают в спирте. Для ребенка, как правило, бывает достаточно двух таких банок. Размещают их с двух сторон между позвоночником и лопатками.

После установки банок можно начать массаж. В течение всего нескольких минут следует выполнять плавные движения в стороны. После процедуры банки снимают и накрывают спину тканью, а сверху еще и одеялом. Лучше всего уложить ребенка в этом положении спать.

Какой еще технике обучают на курсах детского массажа?

Точечный массаж

Этим вариантом массажа чаще всего дополняют другие виды. Его суть заключается в массировании специальных точек. Массируют, к примеру, противокашлевую точку, которая расположена в районе схождения ключиц. Для этого используют средний палец, которым выполняют круговые движения. Делать эти движения надо против часовой стрелки.

массаж грудной клетки ребенку

При кашле следует надавливать на точки, которые расположены:

  • на вершине кожной складки между указательным и большим пальцами рук;
  • сзади на шее – около VII шейного позвонка;
  • по обеим сторонам IV шейного позвонка;
  • между ключицами – над яремной ямкой;
  • на грудной клетке – на три пальца ниже бокового выступа ключицы, в промежутке между первым и вторым ребрами;
  • между ключицей и костью грудины.

При надавливании на данные точки подушечкой пальца производят вращательные (направленные против хода часовой стрелки) или вибрирующие движения в течение 20-30 секунд.

массаж ребенку при бронхите

Медовый массаж

Мед весьма эффективен против бронхитов. Но важно убедиться, что у ребенка нет аллергии на него. Итак, понадобится натуральный мед. Малыша укладывают на спину и слегка растирают ее. Мед следует немного нагреть, далее нанести небольшое количество на район бронхов. Необходимо выполнять легкие похлопывания до тех пор, пока не удастся почувствовать, что кожа на спине у ребенка сухая. В конце процедуры малыша укрывают одеялом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.