Что такое гарант: определение и применение слова в различных сферах

Итак, рассмотрим в данном материале слово "гарант" - что это, и как оно применяется. Сфер употребления этого слова достаточно много. Как в финансовых, так и в правовых отраслях оно широко применяется.

что такое гарант

Значение слова "гарант"

Гарантом является субъект, который обеспечивает исполнение или осуществление какой-либо деятельности. Им может выступать гражданин, юридическое лицо (организация) или даже государство. Анаграммой данного слова является "гранат". От слова "гарант" производится слово "гарантия" - то есть точное выполнение (ручательство) лицом-принципалом взятой задачи или какого-либо обязательства.

Если же обязательство не может быть выполнено, принципал обязан выступить за их исполнение. Допустим, человек планирует взять в кредит автомобиль. Чтобы получить одобрение банка, он приглашает друзей или родственников стать поручителями. В данном случае поручители будут гарантом. Это означает, что если заемщик не сможет вовремя внести платеж по кредиту, то они возьмут это обязательство на себя. Поэтому в данном примере они являются гарантами своевременного погашения задолженности.

Определения в разных словарях

Итак, чтобы лучше разобраться, что такое "гарант", рассмотрим толкования в различных словарях:

  1. В словаре Ефремовой можно найти довольно обобщенное обозначение: это определенное государство, учреждение или частное лицо, которое предоставляет гарантии и следит, чтобы они исполнялись. Здесь также указано, что "гарант" означает как одушевленное, так и неодушевленное существительное.
  2. Значение слова "гарант" по бизнес-словарю рассматривается в основном с точки зрения кредитования. То есть, это лицо-поручитель, которое исполняет обязанности за должника в случае его недееспособности и в прочих моментах. "Гарант" происходит от английского слова guarantor.
  3. Согласно финансовому словарю, гарантом является лицо, который обеспечивает оплату должником по векселю. Это значит, что гарант обязательно должен подписать данную ценную бумагу вместе с векселедателем. Здесь им может стать либо физическое, либо юридическое лицо.
  4. Что такое гарант по Ушакову? В данном словаре приведено довольно-таки простое толкование - это лицо, которое в чем-то дает гарантию. Данное слово здесь является производным от французского garant.

гарант что значит

Применение слова в финансовой сфере

Что такое гарант в сфере финансов? Можно найти несколько применений и устойчивых выражений с данным словом. Например, гарант выпуска - это предприятие, сфера деятельности которого связана с финансами и кредитованием. К ним можно отнести банки, учреждения по инвестициям или страхованию, а также брокерские компании. Итак, они должны гарантировать выпуск (эмиссию) и размещение различных ценных бумаг. Что касается компаний по инвестиционной деятельности или по страховке, они могут выкупать эти эмитированные бумаги для своих организаций.

В этой отрасли существует и иное употребление слова: выражение "банк-гарант". Что такого может гарантировать банк? Оно поручается за своих клиентов в случае, если возникнут проблемы с оплатой их счетов. Учреждение дает гарантии по поручению за счет клиентов, а также может взять ответственность и за другие банковские организации-корреспонденты.

гарант что означает

Применение в конституционном праве

В сфере права можно выделить выражение "гарант конституции". Для применения данного выражения можно обозначить, что основная задача органов власти - это надлежащее выполнение всех глав и положений российской конституции. Появилось данное словосочетание в средствах массовой информации в момент развала СССР - в 1991 году. Изначально оно употреблялось для Конституционного суда России, а затем стало применяться в отношении президента. Таким образом, одна из задач президента, - быть гарантом конституции, - указана в конституции 1993 года, в действующей на данный момент редакции.

значение слова гарант

Использование термина в качестве наименования

Существует достаточно много применений слова "гарант". В дополнение к вышеуказанным можно добавить организации, которые используют данное слово в качестве наименования:

  1. Пенсионный фонд России на базе организации "Лукойл". Головной офис предприятия находится в столице страны - в городе Москве. Данный фонд является негосударственным, а также не базируется на получении прибыли (некоммерческая организация).
  2. Правовой навигатор, который содержит в себе все законы, кодексы и другие нормативно-правовые документы. В справочнике на данный момент находится более 3 миллионов правовых документов. Эти данные необходимы для работы любой организации всех сфер деятельности. Кроме самих текстов законов, здесь можно найти различные судебные практики, а также комментарии, уточняющие отдельные пункты правовых документов.
  3. На основе валютного рынка Forex также отдельно создана консультационная компания. Она осуществляет брокерские услуги и предоставляет информацию о выгодных способах заработка для инвесторов в сфере валютных финансов.

Кроме вышеперечисленных, существует много различных компаний, которые используют в своих наименованиях данный термин.

гарант что это

Применение термина "гарант" в сетевых ресурсах

С развитием информационных технологий все более набирает популярность выражение "гарант сделок". Им является некий сервис, имеющий нейтральную сторону по отношению к участникам какой-либо сделки. Основная задача гаранта здесь - надзор за соблюдением всех условий контракта.

В случае если происходит процесс по продаже или покупке какого-либо товара/услуги, схема следующая:

  1. Гарант сделки получает основную информацию по условиям подписанного контракта.
  2. Сторона-приобретатель товара/услуги отдает гаранту общую сумму контракта.
  3. Далее сторона-продавец оказывает услуги или передает товар в соответствии с условиями контракта.
  4. Приобретатель сообщает гаранту, что сделка выполнена и условия соблюдены.
  5. Гарант передает денежные средства продавцу.

Видов данного сервиса на просторах сети сейчас очень много. Эти программы можно подключать, например, при покупке в онлайн-магазинах. А предприниматель, у которого есть торговая площадка, может подключить к ней этот модуль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.