Когда сдавать СЗВ-СТАЖ? Новая отчетность в ПФР

Все работодатели должны ежегодно сдавать Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ). Форму отчета утвердили только в 2017 году. Предоставить декларацию в ПФР нужно до 31.12.17. Детальнее о том, как составлять, куда и когда сдавать отчет, читайте далее.

СЗВ-СТАЖ: что это и кто сдает в 2017 при увольнении?

СЗВ-СТАЖ — это новый отчет работодателей, в котором указываются данные о стаже работы сотрудников. Ранее эта информация указывалась в РСВ-1. Этот отчет отменили, а также изменили порядок расчета взносов. Поэтому возникла необходимость разработки нового документа.

когда сдавать сзв стаж

Форма документа была утверждена Постановлением ПФР № 3П от 11.01.17. Отчитываться нужно до 1 марта года, следующего за отчетным. Когда сдавать СЗВ-СТАЖ в первый раз? До 1 марта 2018 года. Когда сдавать СЗВ-СТАЖ при ликвидации фирмы? В течение трех дней с момента принятия соответствующего решения. Ранее указанного срока нужно будет предоставить отчет, если кто-то из сотрудников выходит на пенсию до конца 2017 года. Вот что это - СЗВ-СТАЖ. Кто сдает в 2017 при увольнении? Бухгалтерия предприятия.

СЗВ-СТАЖ: как заполнить раздел 1-2?

Рассмотрим пример заполнения декларации в случае, если в организации есть сотрудники, которые за текущий год вышли на пенсию. Отчет состоит из шапки и 5 разделов. Информация помещается на одном листе при двусторонней печати. Каждая страница пронумерована: 001 и 002. Заполнять документ нужно печатными буквами либо шариковой ручкой, либо на компьютере.

В шапке документа содержится краткая информация об организации: номер в ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации.

В разделе 1 содержит информацию о страхователе. Здесь следует продублировать номер регистрации в ПФР, ИНН и КПП и отметить тип отчета: исходный, дополнительный или назначение пенсии.

В разделе 2 указывается отчетный период (2017 год). Когда сдавать СЗВ-СТАЖ? По завершении текущего года.

Раздел 3

Здесь содержится информация о сотрудниках фирмы. Раздел имеет вид таблицы, состоящей из 14 граф. Сначала заполняются данные о сотруднике: ФИО и СНИЛС (1-5 пункты), период его работы в организации (6-7 пункты) в формате «дд.мм.гггг». Этот период не должен превышать период сдачи отчета. Если имеет несколько периодов по одному застрахованному лицу, то каждый из них оформляется отдельной строкой. Перерывы в работе сотрудников отражаются по специальным кодам. Их детальный перечень будет представлен далее.

сзв стаж что это и кто сдает 2017 при увольнении

Пункты 6-7

Периоды работы сотрудников следует отразить с поясняющими кодами. Если физическое лицо трудилось по договору, все работы выполнило, но они не были оплачены, следует указать в графах 6-7 и 11 - “ГПХ”, «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ». Информацию в отчет следует включить обо всех сотрудниках, которые трудятся по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Место и время

В графе 8 указывается код территориальных условий (по заглавным буквам в названии):

  • Район Крайнего Севера.
  • Местность в районе Крайнего Севера.
  • Село.
  • Проживание на территории зоны с правом на отселение - Ч34, социально–экономическим статусом - Ч35, в другие районы - Ч36.

Если сотрудник трудится весь рабочий день в течение неполной недели, то период работы считается по количеству отработанного времени. Если сотрудник трудится менее чем 8 часов за смену, то рабочий день отражается в долях ставки.

отчет сзв стаж

Особные условия труда

Графа 9 заполняется в том случае, если за период работы наступили условия, дающие право на досрочный выход на пенсию, а также были начислены страховые взносы по специальному тарифу.

Код условий

Расшифровка

3П12А (27-1)

подземные работы и работа в горячем цехе

3П12Б (27-2)

тяжелые условия труда

3П12В (27-3)

работа женщин в качестве трактористов, машинистов строительных, погрузочно-разгрузочных машин

3П12Г (27-4)

интенсивная работы в текстильной промышленности

3П12Д (27-5)

рабочие бригад на железнодорожном транспорте и в метрополитене

3П12Е (27-6)

работа в отрядах на полевых, геофизических, топографо-геодезических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных работах

3П12Ж (27-7)

занятость на лесозаготовках и лесосплаве

3П12З (27-8)

механизаторы бригад погрузочно-разгрузочных работ

3П12И (27-9)

работа на флоте

ЗП12К (27-10)

водители городского транспорта (автобусов, троллейбусов, маршруток)

ЗП12Л

работа в спасательных службах

ЗП12М

работа с осужденными

ЗП12О

работа в противопожарном отделении МВД

Вот как заполняется отчет СЗВ-СТАЖ.

Информация о праве на досрочную пенсию отражается в графах 12 и 13. Графы 9-13 не заполняются, если не подтверждена документами работа в особых условиях труда или не оплачены страховые взносы по доптарифам.

Кодировка

В графе 10 указывается код основания для исчисления стажа.

Сезон

Работа на водном транспорте полный сезон

Поле

Полевые работы в экспедициях, отрядах и бригадах

УИК104

Работа с осужденными

Водолаз

Работы под водой

Лепро

Работы в противочумных учреждениях

Образец СЗВ-СТАЖ представлен далее.

форма сзв стаж

Сколько работал

Когда нужно сдавать СЗВ-СТАЖ, в отчете следует отразить фактическое время работы сотрудника. Специально для этой цели предусмотрены коды исчисления стажа.

Дети

Отпуск по уходу за ребенком

Декрет

Отпуск по родам

Договор

Трудоустройство по гражданско-правовому договору

Увпериод

Увеличение расчетного периода

Длотпуск

Оплачиваемый отпуск

Адотпуск

Неоплачиваемый отпуск

Внетруд

Пребывание на больничном

Вахта

Вахтовый отдых

Месяц

Перевод сотрудника между должностями

Квалиф

Курсы повышения квалификации

Общест

Исполнение общественных обязанностей

Отстан

Не допущение к работе не по вине сотрудника

Прстой

Простой

Уточ

Дополнительный отпуск

Меднетруд

Период отсутствия на работе беременной женщины по состоянию здоровья

Неоплавт

Работа по авторскому договору

ЗГДС, ЗГД, ЗГГС

Замещение госслужащим другого лица

ДЛдети

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

ЧАЭС

Допотпуск участникам ЧАЭС

Раздел 4 и 5

Эти разделы заполняются только в отчетах с типом “Назначение пенсии”. Здесь указывается информация о взносах за периоды работы, указанные в разделе 3. Ответ ”да” означает, что взносы были начислены в том числе по дополнительным тарифам, но еще не оплачены. Ответ “нет” означает, что взносы не начислялись. Вот как заполнять СЗВ-СТАЖ.

Заключительный этап

Оформленный отчет должен быть подписан руководителем компании. Рядом с росписью указывается должность и ФИО. Новая отчетность в ПФР сдается под опись.

новая отчетность в пфр

Отчет по пенсионерам

Когда сдавать СЗВ-СТАЖ по лицам, которые выходят на пенсию? Сразу после формирования приказа об увольнении сотрудника. Алгоритм заполнения отчета отличается от стандартного. В первом разделе следует указать, что отчет сдается в связи с «назначением пенсии», во втором - текущий год. В разделе 5 следует указать период уплаты взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, если такие имелись. В остальном процесс заполнения формы СЗВ-СТАЖ не отличается от стандартного.

Особые случаи

Когда сдавать СЗВ-СТАЖ, если организация подлежит ликвидации? Документ следует заполнять за период с 1 января текущего года до момента, когда ФНС внесет данные о прекращении деятельности в ЕГРЮЛ. На титульной странице тип отчета следует указать «исходный». Кроме информации о самой организации, в отчете следует отразить данные о сотрудниках компании, которые трудятся по всем видам договоров. Форма СЗВ-СТАЖ должна быть заполнена только в первых трех разделах. Последние два раздела нужно оставить пустыми. Предоставить отчетность нужно в течение месяца со дня принятия решения. Иначе организации грозит штраф в размере 500 руб. за каждого трудоустроенного работника.

Например, учредители ООО 30.06.17 приняли решение о ликвидации компании. К 11.09.17 был сформирован промежуточный баланс. Это означает, что отчитаться по всем трудоустроенным лицам необходимо до 10.10.17. Сдавать нулевую отчетность в такой ситуации организация не имеет права. Если на момент принятия решения в компании уже не числились сотрудники, то в отчет следует включить информацию по единственному учредителю, которому начислялась и выплачивалась зарплата.

сзв стаж при выходе на пенсию

Увольнение

Если сотрудник увольняется, то бухгалтерии нужно составить по нему отчет СЗВ-СТАЖ в двух экземплярах: первый отдать в ПФР, а второй - сотруднику на руки. Документ можно либо передать лично в руки, либо отправить по электронной почте. Главное - иметь подтверждение о выдаче формы уволенному сотруднику.

В день увольнения в дополнение к отчету сотруднику нужно выдать:

  • трудовую книжку;
  • справку о ЗП;
  • копию СЗВ-М;
  • прочие документы по заявлению сотрудника.

До какого числа сдавать СЗВ-СТАЖ? В идеале - в день увольнения.

Штрафные санкции

Если человек увольняется, то бухгалтерия обязана выдать справку СЗВ-СТАЖ и новый расчет по страховым взносам ему на руки. За нарушение данного требования ФЗ № 27 предусмотрен штраф в размере 50 000 руб. Информация по таким сотрудникам подается в отчете на конец 2017 года. Если увольняется человек пенсионного возраста, то СЗВ-СТАЖ при выходе на пенсию нужно сдать сразу после оформления записи в трудовой книжке.

Автоматическое заполнение отчета

Поскольку сегодня большинство бухгалтеров собирают и обрабатывают информацию для отчетов в специальной программе, рассмотрим, как составить в 1С СЗВ-СТАЖ.

Бланк отчетности расположен в разделе “Справки ПФР. Пачки, описи”. Нужно в реестре нажать на кнопку “Создать” и выбрать тип документа “СЗВ-СТАЖ". Далее необходимо заполнить год, дату составления и тип отчета. Нужно выбрать в табличной части документа список сотрудников, по которым будет формироваться отчет, и сформировать форму "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц". После заполнения всех данных остается распечатать отчет.

сзв стаж как заполнить

Отчетность на учредителя

Отчет был разработан для того, чтобы на индивидуальном счете застрахованного лица отражалась вся информация о его трудовом стаже. На основании этих данных впоследствии будут рассчитываться пенсионные баллы и размер страховой выплаты. Отчитываться нужно по всем сотрудникам, работающим по трудовым, гражданско-правовым договорам. Поэтому возникает логичный вопрос: "Нужно ли составлять отчет по генеральному директору, который является единственным учредителем фирмы?"

Если руководитель трудится по трудовому договору, получает за свою работу вознаграждение, то отчитываться по нему нужно так же, как и по любому другому сотруднику.

На практике директора редко заключают с предприятием трудовые договора. И такие случаи вызывают массу споров среди юристов и экономистов. С юридической точки зрения директор вступает с организацией в трудовые отношения. Значит, информацию о нем следует подавать в отчете.

С налоговой точки зрения, информация в отчет подается о сотрудниках, на которых перечислялись страховые взносы. Если выплат не было, то указанный период не входит в страховой стаж. Зачем тогда подавать сведения, которые никак не повлияют на начисление пенсии? Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Некоторые работодатели придерживаются мнения юристов и даже в такой ситуации передают данные о руководителе в ПФР.

Другое дело, если договор заключен, но выплаты по нему не производились. Тогда информацию по генеральному директору нужно включить в отчет, указав дополнительное условие «Отпуск без сохранения зарплаты» в графе 11.

Когда аналогичный вопрос возник с заполнением СЗВ-М, единого мнения найти не удалось. В письме ПФР № ЛЧ-08-19/10581 были представлены следующие разъяснения. Если у организации нет страховых лиц, по которым бы начислялись страховые взносы, то и потребность сдавать отчетность отсутствует. Из того же письма следовало, что включать в документ информацию о руководителе организации нужно в любом случае. Подобная ситуация возникла со СЗВ-СТАЖ.

Рассмотрим еще один спорный момент. Информацию по физическим лицам, с которыми в течение года был заключен трудовой или гражданско-правой договор, но не осуществлялись выплаты, следует включать в отчет СЗВ-СТАЖ. Если сотрудник проработал в организации хотя бы один день, значит, ему должна быть начислена зарплата. Именно начисление, а не выплата является основанием для включения информации в отчет.

Оформление ОДВ-1

Данный отчет содержит общую информацию об организации. Документ оформляется по оборотам одного наименования (с одним типом сведений) за один период. Первым делом нужно выбрать тип сведений: «корректирующий», «отменяющий» (если исправляются или отменяются данные за предыдущие периоды), «исходный» (если пакет документов сдается первично). Порядок заполнения отчета зависит от того, с каким документом он сдается.

Формы отчета

Поля к заполнению

СЗВ-КОРР “особая”

1-3

СЗВ-СТАЖ с типом «исходная» и СЗВ-ИСХ

1, 2, 4, 5

СВЗ-КОРР - о сотрудниках, занятых на работах в специальных условиях

1, 2, 5

Сдача отчетности в ПФР

После получения заявления об увольнении сотрудника бухгалтерии выделяется три дня на составление отчета за текущий год и предоставление его в ПФР.

Если в организации трудится 25 человек и больше, то страхователь обязан сдавать отчет в электронной форме. Если официально трудоустроено меньшее количество людей, то отчитываться можно и «на бумаге». Эти правила распространяются на все типы отчетов, в том числе «Назначение пенсии». Если в 2016 году в организации трудилось 29 человек, то сдавать СЗВ-СТАЖ нужно только в электронном варианте. То есть опираться нужно на количество занятых сотрудников за 2016 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.