Наталья Головко: фото, биография и личная жизнь актрисы

Наталья Головко знакома российским телезрителям по нескольким ролям в советских фильмах. Завершив кинокарьеру в середине 80-х годов прошлого века, актриса сосредоточилась на других сферах деятельности. Сегодня Наталья Арсеньевна руководит студенческим театром при МГИМО. Кроме этого, она является глубоко верующим человеком и успешной бизнесвумен.

наталья головко

Детские годы, семья

Наталья Арсеньевна Головко родилась в Москве 12 февраля 1953 года. Ее матерью была народная артистка РСФСР Кира Головко (в девичестве Иванова), отцом - выдающийся адмирал Арсений Головко, руководивший в годы Великой Отечественной войны Северным флотом СССР. У Натальи есть старший брат Михаил, родившийся 17 ноября 1949 года. Он продолжил карьеру отца и посвятил свою жизнь Военно-Морскому Флоту, дослужившись до звания капитана 1-го ранга.

Мама Натальи Головко происходила из обедневшего знатного рода. Она была дочерью офицера царской армии Николая Иванова, переквалифицировавшегося после революции в школьного учителя. И правнучкой известного архитектора Вильгельма Лангвагена, здания которого до сих пор украшают улицы Санкт-Петербурга. Кроме этого, Наталья приходится дальней родственницей поэту Серебряного века Вячеславу Иванову. Отец актрисы родился в Кабардино-Балкарии. Его предки были казаками Терского казачьего войска.

наталья головко актриса

Раннее детство Натальи прошло в элитном многоквартирном доме, расположенном на Берсеневской набережной Москвы-реки. Родители будущей актрисы были людьми интеллигентными. Они никогда не кричали на детей и не поднимали на них руку. Соседями семьи Головко были представители КПСС, известные ученые и писатели. Папа Натальи был лично знаком со всей партийной элитой СССР, включая И. Сталина. После войны он руководил Балтийским флотом, а с 1956 года выполнял обязанности первого заместителя Главнокомандующего ВМФ. Когда Наталье было 9 лет, ее отец скончался от лучевой болезни. С этого времени девочку и ее брата растила только мама.

Первые шаги в кино

Стать актрисой Наталья Головко мечтала еще со школьных времен. Впервые на съемочной площадке она появилась в подростковом возрасте, сыграв эпизодическую роль в знаменитой киноленте С. Бондарчука «Война и мир». Привела девочку на съемки ее мама, которая исполняла в этом фильме роль графини Ростовой. После школы Наталья поступила в школу-студию МХАТ на курс Александра Карева. Учебу девушка завершила в 1974 г. К этому времени, кроме эпизодической роли в «Войне и мире», она успела сняться в киноленте А. Салтыкова «И был вечер, и было утро…» (1970 г.). В фильме, повествующем о революционных событиях 1917 года, девушка сыграла небольшую роль гостьи.

Расцвет творческой карьеры

После завершения учебы Наталья Арсеньевна была зачислена в актерскую труппу МХАТа. В этом же театре играла ее мать. В 1975 г. творческая биография актрисы Натальи Головко пополнилась ролью жены декабриста в киноленте В. Мотыля «Звезда пленительного счастья». В следующем году девушку пригласили сниматься в фильме Ю. Борецкого «Моя любовь на 3-м курсе», где ей удалось воплотить в жизнь образ главной героини — Марии Скрябиной.

наталья головко фото

В 1977-1978 годах Наталья снова вернулась к эпизодическим ролям, сыграв в «Портрете с дождем» и «Сладкоголосой птице юности». В 1980 г. режиссер В. Шиловский пригласил Головко на роль Ксении Пацынко в фильме «Мятеж». Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Юрий Богатырев, Лев Золотухин и Галина Киндинова.

Последние роли в кино

В 1981 г. Наталья Арсеньевна была занята в съемках двухсерийного фильма-спектакля «Иванов», созданного по мотивам одноименной пьесы А. Чехова. В нем Головко сыграла роль барышни.

В детской музыкальной киноленте «Не хочу быть взрослым», снятой в 1982-м, актриса предстала перед телезрителями в образе мамы Макарушки. В этом же фильме состоялся актерский дебют сына Натальи, Кирилла Головко-Серского, исполнившего в нем главную роль Павлика. Семейным дуэтом мама с сыном снялись и в фильме «Утро без отметок», вышедшем на экраны в 1983 г. Здесь Наталья Головко сыграла воспитательницу, а Кирилл главного героя — мальчика Глеба.

Кинолента «Любимец публики», снятая в 1985 г. по мотивам произведения А. Куприна «Белый пудель», стала последней в актерской карьере Натальи Арсеньевны. Исполнив в ней роль гувернантки, Головко ушла из кино, однако не покинула мир киноискусства. На протяжении долгого времени она является бессменным руководителем любительского театра, в котором играют талантливые студенты из МГИМО.

наталья головко актриса личная жизнь

Муж и дети актрисы

Личная жизнь актрисы Натальи Головко сложилась более успешно, чем ее карьера в кино. Ее первым мужем был актер Александр Серский. Он, как и Наталья Арсеньевна, учился в Школе-студии МХАТ на курсе А. Карева. Именно там и познакомились супруги. В этом браке у актрисы в 1975 году родился сын Кирилл. Вторым мужем Натальи Арсеньевны стал актер МХАТа Николай Болотов. Ему актриса родила в 1993 году дочь Александру.

Сын Натальи Арсеньевны пошел по стопам своих родителей и тоже стал актером. Сегодня имя Кирилла Головко-Серского известно всем любителям отечественного кино. Из взрослых ролей актера наиболее яркими являются Гоша в «Афганском призраке», Максим в «Маргоше» и Коношин в «Департаменте». Кроме этого, Кирилл в течение последних 20 лет играет на сцене театра «Сфера». Головко-Серский дважды был женат. Он подарил своей матери внучку Марию и внуков Арсения и Артемия.

Жизнь актрисы сегодня

Фото Натальи Головко в последнее время редко появляются в СМИ, поскольку она не любит посещать светские мероприятия и практически не общается с журналистами. После завершения кинокарьеры актрисе удалось построить успешный бизнес в косметической компании «Мэри Кей». Наталья считает, что каждая женщина, независимо от рода деятельности, должна уметь пользоваться декоративной косметикой, для того чтобы подчеркивать свою красоту и выглядеть уверенной в себе.

актриса наталья головко биография

Увлечение косметическим бизнесом не мешает Наталье Арсеньевне ходить в церковь. Актриса называет себя духовной дочерью епископа РПЦ Пантелеймона. Она помогает прихожанам и каждую неделю дежурит в больничном храме. Сегодня своими главными ценностями в жизни Наталья Арсеньевна называет веру в Бога и семью. Актриса считает себя счастливым человеком и уверена, что смогла понять истинный смысл своего предназначения в этом мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.