«Дрожь земли» (фильм 1990). Актеры, сюжет, идея

«Дрожь земли» (фильм 1990), актеры в котором не только играли легкий триллер с фантастическим уклоном, но и обрели всемирную известность. Юмористический оттенок, твердая вера в хороший конец и быстрая реакция героев на невероятные события уже произвели эту киноленту в разряд классики.

«Дрожь земли» (фильм 1990), актеры и персонажи, краткий сюжет

В закрытой горами долине умирает небольшой городок. Каждый старается выжить по-своему: держать овец или магазин. Двое приятелей подрабатывают мелкими поручениями, но однажды решают уехать на поиски лучшей жизни. По дороге они находят мертвого человека, сообщают в полицию и снова отправляются в путь. Однако единственная дорога завалена, а за ними гонится непонятное чудовище.

Друзья Вэл (Кевин Бэйкон) и Эрл (Фред Уорд) успевают доехать до магазина и сообщить жителям об огромном черве под землей. Просить помощи у властей по телефону нет возможности, и напуганные герои отправляются в соседний город на лошадях. Но за ними гонится подземный червь, который разбивается о бетонную стену траншеи.

дрожь земли фильм 1990 актеры

Милая студентка Ронда (Финн Картер), которая работала неподалеку с сейсмическими приборами, сообщает еще о трех таких тварях в долине. Все жители городка, полковник в отставке (Майкл Гросс) с женой (Риба Макинтайр), Ненси (Шарлотт Стюарт) с дочерью (Ариана Ричардс), мальчик Мелвин (Роберт Джэйн), а также Эрл и Вэл спасаются на тракторе и тяжелом прицепе, стараясь добраться до тропинки в горах, которая является единственным спасением из страшной ловушки. Но грабоиды устроили ловушку, и беглецам пришлось перебираться на валуны. Все вместе они придумали, как уничтожить чудовищ.

Главные герои Эрл и Вэл

Сыграл Валентина Микки, влюбленного в Ронду по сюжету фильма 1990 «Дрожь земли», актер Кевин Бейкон. На тот момент ему было 32 года, уже опытный и известный по работам «Пятница, 13-е» и «Мистер Робертс». Свою творческую карьеру начал в 18 лет. В 1987 году познакомился с актрисой Кирой Седжвик, которая на съемках «Лимонного неба» играла его жену. В настоящей жизни их роман протекал стремительно, но удачно. У супругов двое детей: Трэвис и Соузи. После выхода «Дрожи земли» актер был приглашен режиссером Стоуном в картину «Джон Кеннеди», которая стала этапной работой Бейкона.

дрожь земли фильм 1990 актеры и роли

В роли Берта Гаммера («Дрожь земли», фильм 1990) актер Майкл Гросс достоверно сыграл любителя оружия. В дальнейшем он будет работать во всех 5 частях, а также в одноименном сериале.

Роль Эрла Бассетта исполнил Фредди Уорд, родившийся в Сан-Диего в 1942 году. С женой находится в разводе, с дочерью Мери-Франсе поддерживает теплые отношения. Его лучшие роли можно увидеть в «Побеге из Алькатраса», «Игрок» и «Парни что надо». Всего его фильмография насчитывает 91 работу в разных жанрах. Бывший боксер и лесоруб с Аляски покоряет зрителей не только обаянием и мужеством, но и детской трогательностью и верой в предлагаемые обстоятельства.

Второстепенные актеры и роли. Создатели фильма «Дрожь земли»

Оригинальная идея принадлежит сценаристу и режиссеру фильма С.С. Уилсону. В 1975 году он работал в пустыне Махаве. Набросок сюжета сделал, сидя на одном из валунов и думая о существе, которое может двигаться под землей, как рыба.

актеры и роли создатели фильма дрожь земли

Вернувшись, автор не сразу приступил к работе. Даже когда сценарий был уже написан и шел подбор актерского состава, Уилсон не воспринимал саму затею как что-то важное. Несерьезное отношение передалось всей съемочной площадке. Именно поэтому фильм вышел легким для просмотра, свежим и даже добрым.

Непринужденная атмосфера при создании фильма «Дрожь земли», актеры и съемочная группа с хорошим отношением к триллеру – все способствовало долгосрочному успеху.

Продолжение и интересные факты

дрожь земли актеры и съемочная группа

  • Первое название фильма «Земляная акула» было заменено, так как в популярной американской передаче появился персонаж с таким же именем.
  • Виктор Вонг, вьетнамский актер, сам написал себе интересную роль хозяина магазина. В сценарии у него было всего две реплики.
  • После первого показа фокус-группе был срочно заменен финал фильма. Первый вариант выглядел пессимистично: два парня уезжают из города по дороге в полном одиночестве. Второй был одобрен всеми – романтика и поцелуй главных героев.

Продолжение называется также, как и фильм 1990 – "Дрожь земли". Актеры и роли, и даже место действия, другие. Мальчик Мелвин Плаг и Ариана Ричардс встречаются в третьем фильме. Кевин Бэйкон больше не снимался, Фред Уорд работает во второй части. Только Гросс остался верен своему герою до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.