Ученый самоучка Константин Эдуардович Циолковский, цитаты, биография, мировоззрение

Константин Циолковский, цитаты которого не потеряли актуальности даже сегодня день, - пример целеустремленности и потрясающего терпения. Родился в 1857 году в городе Рязани, перенес в детстве скарлатину, после которой почти потерял слух.

Жизнь и творчество

Костя с детства увлекался инженерией. Движение без участия человека, действие пружины на предмет, коляски и локомотивы – все это были самодельные игрушки на домашнем станке. Впечатленный успехами сына, отец отправляет мальчика в Москву, но в училище непросто поступить. Ничего не добившись, Константин возвращается домой, сдает экзамен на преподавателя, и зарабатывает на жизнь званием учителя.

циолковский цитаты

Именно в этот период Циолковский, цитаты о человеческом терпении которого мы слышим каждый день, полностью отдается изобретению механизмов. Ученный-самоучка не создавал ракету, но его идея реактивного двигателя (инерция создает энергию) вдохновила Сергея Королева и Андрея Туполева, была катализатором для пытливых умов.

Человеческие иллюзии и страхи

Цитаты Циолковского о человеке и о себе взяты из жизни, рождены путем размышления.

цитаты циолковского о человеке

  • Человечество открыло для себя солнечную систему. Изучают ее, думают, что они хозяева. Но это ошибка. Мы ничего не можем узнать о космосе по одной системе, это все равно что по одному камню изучать океан.
  • Новые идеи трудно поддерживать, но надо. Не все люди имеют такое драгоценное свойство.
  • Моя цель – продвинуть человечество вперед. Это не дает мне ни хлеба, ни отдыха и ни силы. Но я надеюсь, что мои труды позволят получить обществу могущество и горы хлеба.
  • Мужество нужно вырабатывать, а не сдаваться при первых неудачах. Причины этих неудач можно просто устранить.
  • После упражнений в воде и прогулок я молодею, а главное, массирую и придаю свежесть своему мозгу.
  • Каждый человек может добиться всего, если будет думать, что это возможно.

Константин Циолковский, цитаты о космосе и возможностях

Главным для изобретателя всегда была наука и ее продвижение. Желание познать космос придавало самым смелым идеям смысл и силу. Теоретическая космонавтика родилась, когда ученый доказал необходимость применения ракетных «поездов» и использования нескольких ступеней для ракеты.

циолковский константин эдуардович цитаты

  • Наша планета – это наша колыбель. Но из колыбели нужно выходить.
  • Космос – настолько бесконечный механизм, что создает иллюзию свободы действия.
  • Создание ракеты, это не самоцель, а только способ для проникновения в космос.
  • То, что сегодня невозможно, завтра станет обычным.
  • Вначале была только мысль и сказка, затем расчет и возможность, а венчает все готовый предмет.
  • Время возможно и существует, но еще не открыто, потому что мы не знаем, где его искать.
  • Весь опыт накопленных знаний ничтожен по сравнению с тем, о чем мы никогда не узнаем.

Смерть как часть природы

Связь с необъятным космосом, великие идеи и достижение сделали Циолковского циничным. Смерть, какой бы страшной для нас ни была, в сравнении со вселенной, - всего лишь явление. В стремлении к совершенству Циолковский, цитаты о смерти которого выглядят шокирующе, выражается вполне определенно.

циолковский цитаты

  1. Если познать природу, страх перед смертью становится несущественным.
  2. Всегда стремлюсь к совершенству. Это касается и людей. Можно заботиться о насильниках, умалишенных, калеках, но предотвратить появления их потомства, так и угаснут они в возможном счастье.
  3. Человек тяготеет своей жизнью к 30-50 годам, разница зависит от условий существования. Какие противоречия может вызвать искусственная остановка жизнедеятельности по желанию? Ведь врачи утверждают, что есть быстрые и безболезненные способы.

Будучи оптимистом в жизни, Циолковский Константин Эдуардович цитатами о совершенстве мира разбавлял свои труды, книги, уроки и лекции. Преподавая физику, он вдохновлял на действие не только своих учеников, но и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.