Сокольническая площадь в Москве: расположение, история, достопримечательности

Урочище Сокольники, относимое несколько столетий назад к числу царских вотчин, было упомянуто еще в летописях XVI века. Территория считалась частью дремучих Мещерских лесов, а границы урочища обозначались реками Яузой, Копытовкой, Рыбинкой. Еще Иван Грозный частенько бывал в этих краях для соколиной охоты, разбивая там шатры. С тех пор и прижилось название «Сокольники». Теперь это место в Москве следует искать в Восточном административном округе. На карте этого района можно прочитать наименование многих известных улиц столицы, в числе которых Русаковская. От нее треугольником на северо-запад до улиц Соколиный и Олений вал тянется Сокольническая площадь, на которой расположены многие интересные сооружения и здания города Москвы.

Сокольническая площадь

Из истории

Своим названием площадь обязана парку «Сокольники», образованному на территории Сокольничьей и Оленьей рощ в 1878 году. Эти участки специально были приобретены городом, чтобы соорудить там место для отдыха и гулянья. В дореволюционное время эта территория была основательно обустроена и стала весьма живописной, однако, достаточно пострадала в годы Гражданской войны и послереволюционной разрухи. И только в последующие десятилетия по окончании исторических потрясений была облагорожена. В 30-е годы прошлого века на территории парка радовали москвичей и приезжих: оркестровая эстрада, фонтан, рестораны и обилие зеленых насаждений. В послевоенное время здесь обосновались стеклянные павильоны, где проводились выставки, в южной части территории парка появился дворец спорта.

Сокольническая площадь, 9

Датой основания Сокольнической площади в Москве считается 6 сентября 1983 года. С тех пор она стала частью Сокольнической заставы и Русаковской улицы.

Настоящее раздолье товаров, магазинов и услуг

Здание торгового дома, получившего название «Русское Раздолье», появилось в этом районе в 2001 году. И с тех пор, обосновавшиеся там магазины, кафе и прочие многочисленные заведения в основном процветали неизменно с успехом обслуживая всех желающих посетить это место. Искать ТД следует по адресу: Сокольническая площадь, 4А. Посетив это трехэтажное здание, есть возможность приобрести обувь, одежду, кожаные и меховые изделия, постельное белье, косметику и огромное количество других необходимых вещей, полакомиться в японском ресторане, купить пиццу и обменять валюту, побывать на популярнейшем в Москве велорынке.

На нечетной стороне улицы по адресу: Сокольническая площадь, 9, не менее интересно. Там предоставляется шанс посетить культурные, образовательные и развлекательные учреждения, медицинские центры, салоны красоты. Из ресторанов особенно интересными могут оказаться: «Золотая вобла», «Итальянский дворик», «Му-Му», «Дюплекс». Отличная кухня, роскошное меню, любезное обслуживание, уют и доступные цены – все это можно найти на Сокольнической площади, 9.

Сокольническая площадь Москва

Архитектурные достопримечательности

Из архитектурных сооружений этого района столицы особенно примечательным является храм Воскресения Христова, строительство которого началось в 1908 году. Он был возведен по инициативе протоиерея Иоанна Кедрова, согласно архитектурному проекту П. А. Толстых, и спустя шесть лет освещен митрополитом Макарием. Примечательно, что это одна из немногих церквей, которая действовала в послереволюционный период. В те времена большое количество верующих приезжало на Сокольническую площадь, чтобы почтить христианские святыни, а в середине 30-х годов церковь была передана обновленцам.

Архитектура храма обладает некоторыми особенностями. Он сооружен в виде креста и намеренно наделен южной ориентацией алтарной части (ее решено было направить в сторону Святой Земли). Церковь имеет девять главок, которые в основном черные, и только центральная является позолоченной. Уникальной считается внутренняя живопись церкви. Пол здания наклонен к алтарю, что при большом скоплении прихожан позволяет каждому из них наблюдать за ходом богослужения без неудобств.

Сокольническая площадь 4

Какие предвидятся изменения?

Строительство станции метро «Стромынка» в этом районе привело к тому, что Сокольническая площадь в декабре 2017 года была закрыта для привычного функционирования транспорта. На ряде участков в связи с этим введено одностороннее движение. Это несколько осложнило существующую дорожно-транспортную ситуацию в городе. Указанное положение дел, как планируют, продлится два года. Зато после открытия на Сокольнической площади новой станции метро, жители столицы и приезжающие обретут многие удобства в возможности передвижения. А само ее существование значительно разгрузит линии московской подземки. Вестибюль предполагаемой станции запланирован у входа в парк «Сокольники».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.