"70 лет Победы" (медаль). Юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Война с фашистами была страшной. Сколько жизней она прервала! Сколько судеб искалечила! Сколько городов и поселков разрушила дотла! Благодаря доблестной и бесстрашной Советской армии удалось изгнать эту нечисть не только с наших земель, но и помочь освободиться от ужасов фашизма оккупированным странам Европы. Отдавая дань уважения беспримерной самоотверженности советских людей, сражавшихся на всех фронтах ВОВ, президент РФ Путин издал Указ «О юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». К этому Указу есть специальное положение и инструкция по ее вручению. 70 лет – это очень большой срок. Сейчас те, кто в 1945-м были безусыми юнцами, уже глубокие старики. С каждым годом их, ветеранов ВОВ, остается все меньше. Медаль «70 лет Победы» - это прекрасная возможность для всех нас выразить этим людям свое признание и сказать им «огромное спасибо».

Юбилейные награды

После завершения любого великого и значимого события неминуемо проходят годы. Они обесцвечивают яркие воспоминания, притупляют ощущения, заставляют многое пересмотреть и переосмыслить. Чтобы не стиралась память о былом, принято к каждому юбилею выпускать памятные знаки и награды, которые вручаются людям, принимавшим участие в событии. Таковыми являются и юбилейные медали, посвященные победе над фашистами. Первая из них была выпущена в 1965 году, когда отмечалось 20-летие великой Победы. Далее такие медали начали выпускать каждые 10 лет. То есть имеются награды и знаки отличия к 30-летию этого великого события, к 40-летию, разумеется, к 50-летию. К этому юбилею готовились особенно тщательно, так как 50 лет – это круглая дата. Значимой стала награда ветеранам, врученная в 1995 году. В 2000 году, который сам по себе являлся юбилейным, была выпущена медаль к 55-летию Победы. Можно сказать, что стало традицией проводить награждения не через 10, а через 5 лет. Так как в 2005-м ветеранов награждали медалями к 60-летию, а в 2010-м – к 65-летию этого славного события. Пришел черед 2015 года. В его канун была утверждена и выпущена медаль к знаменательной дате - 70-летию нашей великой Победы. К награждению было представлено около 3 миллионов ветеранов войны, проживающих в России, включая Крым.

70 лет победы медаль

Описание медалей, врученных ветеранам в 1965-1985 годах

Получать награды всегда почетно и приятно. Они дают людям, пережившим ужасные годы войны, уверенность в том, что их подвиг не забыт современным поколением. Юбилейные медали, вручаемые с 1965 года, имеют разный дизайн как аверса, так и реверса. Общее у них только то, что у каждой предусмотрено «ушко». Оно соединяется с колечком. С его помощью награда крепится к колодке, на которой с обратной стороны имеется булавка. С лицевой стороны колодка обтянутой муаровой лентой. Реверс медалей также почти идентичен. На каждой есть надпись большими выпуклыми буквами, сообщающая, сколько лет минуло с желанного для всех людей дня Победы. На обратной стороне некоторых юбилейных наград также имеются дополнительные знаки. Проведем краткое описание, как выглядели медали к юбилейной годовщине Дня Победы в разные годы:

1965-й (20-летие нашей Великой Победы). Металл, из которого изготовлена награда - латунь. Диаметр равен 32 мм. Аверс: изображен памятник, установленный в Трептов-парке. Он представляет собой скульптуру советского солдата-освободителя со спасенной девочкой на руках. Под ногами советского воина две ветви лавра. По центру медали цифры «1945-1965». Реверс: по кругу надпись большими буквами, говорящая, что с момента Великой Победы прошло 20 лет. В центре звезда с расходящимися лучами. На ее фоне римские цифры «ХХ». Лента: на красном фоне зеленая и, черная полоски.

юбилейные медали

1975-й (30-летие нашей Великой Победы). Металл – латунь. Диаметр равен 36 мм. Аверс: на фоне праздничных салютов выпуклое изображение известной многим скульптуры Вучетича и Никитина «Родина-мать». С левой стороны звезда, две ветви лавра и цифры «1954-1975». Реверс: вверху надпись «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ». В центре: «ХХХ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945». В нижней части на фоне ленты серп и молот. Лента: на красном фоне оранжевая, черная и зеленоватая полоски.

1985-й (40-летие Победы). Металл – латунь. Диаметр равняется 32 мм. Аверс: изображения солдата, рабочего и крестьянина на фоне большой звезды без лучей, Кремлевской башни, двух лавровых ветвей и надписи «1945-1985». Реверс: вверху надпись «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ». В центре выпуклыми буквами надпись, что со дня нашей Победы в ВОВ прошло 40 лет. Под этой надписью изображение ленты, а над ней небольшой знак серпа и молота. Муаровая лента: на красном фоне зеленые, оранжевые и черные полоски.

ветераны войны

Описание награды 1995 года

Было время, когда все мы являлись гражданами одной страны, в которой не было разделения по национальному признаку. Поэтому всем ветеранам войны, независимо от их места проживания, вручались награды единого образца. Даже в 1095 году, когда страну начали рвать на части в угоду политическим и личным амбициям, медаль к 50-летию со дня славной Победы над фашистами была единой для всех ветеранов. Она стала последней наградой, которую получали все участники войны, независимо от того, в каком уголке Советского Союза они проживали.

Описание медали, выпущенной к 50-летию со дня нашей великой Победы:

Металл – томпак (латунь с примесями меди и цинка). Диаметр стандартный - 32 мм. Аверс: изображены Спасская башня, известный всему миру собор Покрова на Рву, часть Кремлевской стены, салют. Внизу выпуклое изображение (одноцветное) ордена Отечественной войны, две ветви лавра, надпись «1945-1995». Реверс: внизу лавровые ветви. Над ними надпись крупным шрифтом, что с момента долгожданной Победы над фашистами прошло 50 лет. Лента: красная широкая полоса, узкие черные (3 шт.) и оранжевые (4 шт.) полоски.

медаль 70 лет победы великой отечественной войны

Советский Союз распался. Из его состава вышли республики Прибалтики, став самостоятельными странами. В них победу в ВОВ начали рассматривать в другом ракурсе. Все награды ее участникам отменили.

XXI век

В новом столетии и тысячелетии некоторые страны, образовавшиеся из республик СССР, продолжили славную традицию награждать своих ветеранов ВОВ. Были выпущены и вручены юбилейные медали, посвященные 55-летию, 60-летию и 65-летию Величайшей Победы. Все они имеют одинаковый диаметр, равный 32 мм. Выглядели они в разные годы так:

2000-й (55-летие Победы). Металл – тампак. Аверс: изображение кульминационного момента в Параде Победы, проходившего на Красной площади в 1945 году, мавзолей, Кремлевская стена, знаменитая Спасская башня, надпись объемными буквами «55 лет». Реверс: по центру надпись «ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945». В нижней части лавровые ветви, на пересечении которых - серп и молот. Лента: сочетание красной, белой, голубой, черных и желтых полос.

2005-й (60-летие нашей Великой Победы). Металл – тампак. Аверс: по центру изображен орден Победы. Внизу цифры «1045-2005». Реверс: лавровые ветви по кругу. В центре сделана выпуклая надпись о том, что со дня Победы прошло 60 лет. Лента: по центру красная полоса, окаймленная оранжевыми и черными полосками.

2010-й (65-летие нашей Великой Победы). Металл – тампак. Аверс: по центру изображен орден Славы I степени. В нижней части (под орденом) цифры «1945-2010». Реверс: здесь только надпись, что со дня нашей Победы в войне с фашистами прошло 65 лет. Лента: в центре черные и оранжевые полоски, по краям красные полосы.

Аналоги данной медали выпущены в Украине, Беларуси и Казахстане.

70 лет знаменательной Победы над фашистами

В 2015 году все цивилизованные люди мира отмечали 70 лет величайшей и очень долгожданной Победы над фашистами. К этой дате было выпущено сразу несколько юбилейных наград, включая медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вышел Указ об учреждении этой награды, подписанный Путиным. Этот документ зарегистрирован под №931. Он вступил в действие 23 декабря 2013 года. Также было подписано Положение об этой медали, в котором указывались категории людей, достойных награждения, определялись предприятия-изготовители и лица, ответственные за исполнение Указа.

В 2014 году 4 июня вышло Распоряжение президента, в котором утверждалась инструкция по вручению награды. Списки награждаемых должны были составить главы муниципалитетов на местах (в населенных пунктах, где проживают ветераны), а в иностранных государствах – послы РФ. Им предписывалось направлять списки в МИД России. Вручать награду и прилагающееся к ней удостоверение должны были только в торжественной обстановке. Награжденным медалью «70 лет Победы» никаких дополнительных льгот не предусматривается.

награжденные медалью 70 лет победы

Основание к награждению

Работа по составлению списков не такая легкая, как может показаться. Ответственные лица обязаны пересмотреть много информации, проверить сотни документов.

Основанием для занесения в список награждаемых являются:

  • Военный билет.
  • Удостоверение инвалида ВОВ.
  • Трудовая книжка.
  • Справка о нахождении на военной службе либо работе в годы ВОВ, выданная в воинской части или в архиве.
  • Красноармейская книжка.
  • Справка о ранении или другой серьезной травме в годы ВОВ либо войны с Японией.
  • Удостоверение ветерана или участника ВОВ.
  • Удостоверения о награждении памятными медалями в честь предыдущих юбилеев Победы над фашистами, а также медалями за Победу над Японией и/или Германией.
  • Документы, свидетельствующие о награждении медалями за трудовые отличия и доблестный труд, проявленные в годы военного лихолетья, за оборону Москвы, Ленинграда, Севастополя, Одессы, Сталинграда, Кавказа, Киева, Советского Заполярья.
  • Знак «Житель блокадного Ленинграда».
  • Документы, подтверждающие пребывание в концлагерях и гетто.
  • Справка о реабилитации, подтверждающая нахождение граждан не менее полугода в ссылке, в тюрьме, в колониях НКВД в период ВОВ.

Категории награждаемых, принимавших участие в боях

Согласно Постановлению президента, награда должна быть вручена:

  • Военнослужащим и вольнонаемным, участвовавшим в боевых операциях во время ВОВ.
  • Партизанам.
  • Подпольщикам, группы которых действовали на оккупированных землях.
  • Лицам, имеющим юбилейные награды в честь Победы над Германией и/или Японией.

Категории лиц, которые не принимал участия в боях

Согласно Указу, подписанному президентом Путиным, медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены граждане, в боях участия не принимавшие. Их категории следующие:

  • Узники концлагерей и гетто.
  • Люди, «ковавшие» победу в тылу и награжденные медалями за свой самоотверженный труд.
  • Люди, работавшие в период войны и получившие награду за трудовое отличие.
  • Имеющие награду за трудовую доблесть в годы войны.
  • Жители блокадного Ленинграда.
  • Лица, награждавшиеся медалями за оборону некоторых городов (Москвы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Сталинграда, Одессы, Кавказа, Северного Заполярья.
  • Иностранные граждане, воевавшие в рядах Советской армии, партизанских отрядах, подпольных организациях (речь идет не о жителях СНГ).

Описание

Тираж медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» составил свыше 3 миллионов, согласно переписи, проведенной в 2015 году.

Эта награда выглядит следующим образом: изготавливается она из сплава серебристого цвета. Диаметр стандартный для наград данного типа и равен 32 мм. Аверс: здесь имеется изображение (многоцветное) ордена Отечественной войны I степени. Внизу (под орденом) цифры «1945-2015». Реверс: по окружности ветви лавра, обвитые лентой. В центре круга слова «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945». Все изображения сделаны рельефными. По краю медали имеется бортик. Лента: включает красную полоску по центру. С двух сторон ее окаймляют коричневые полосы и чередующиеся оранжевые и черные полоски.

Такой внешний вид медали приняли не все государства. Так, в Молдове на лицевой стороне награды не будет серпа и молота. В Украине утвердили свою медаль, добавив в ее дизайн национальную атрибутику.

Носить награду нужно на груди с левой стороны, после медали, врученной к 65-летию знаменательной Победы.

памятная медаль 70 лет великой победы

Медаль «70 лет Победы над Германией»

Она также была выпущена к юбилею. Утвердили ее Решением Комиссии по памятным знакам и общественным наградам. Документ был принят в 2015 году 4 февраля. Председателем комиссии являлся М. М. Моисеев. В Положениях об этой награде и о медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» много общего. Почти идентичен и перечень категорий людей, кому ее вручили. Отличие состоит в том, что эта награда дополнительно вручалась:

  • Лицам, вносящим большой вклад в деятельность ветеранского движения.
  • Участникам поисковой деятельности.
  • Людям, популяризирующим военную историю.
  • Членам военно-исторических обществ и клубов, придерживающиеся активной позиции в своей работе.

Описание:

Металл – светлая бронза. Диаметр равен 32 мм. Аверс: в центре изображение Сталина в профиль, лицо повернуто влево. Одет в форму Маршала СССР. Вверху выпуклые буквы: «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ», а в нижней части: «МЫ ПОБЕДИМ». Реверс: по кругу надпись «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ», более мелкими буквами в центре отчетливые буквы: «В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.», в самом низу звездочка. Лента представлена чередующимися черными и оранжевыми полосками.

медаль 70 лет победы над германией

Орденский знак

Ветеранов награждают не только памятными медалями. «70 лет Великой Победы» - это орденский знак, также выпущенный к знаменательному юбилею. Выглядит он почти идентично с орденом Отечественной Войны. Аверс у него такой: пятиконечная красная звезда на фоне расходящихся золотистых лучей и скрещенных сабли с винтовкой. В центре звезды знак серпа и молота, обрамленный в белый круг. По нему надпись «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА», внизу маленькая желтая звездочка. Разница между наградами состоит в том, что орден ввинчивается в одежду, а на памятном знаке есть ушко, как на медалях. С его помощью награда прикрепляется к обтянутой лентой колодке, на обратной стороне которой имеется булавка.

В подлинности этого знака многие сомневаются, потому что в государственных реестрах о наградах информации о нем нет.

В заключение хочется сказать, что юбилейные медали ко Дню Победы над гитлеровцами важны не только для ветеранов. Эти награды нужны и нам как напоминание о том, какой ценой эта победа досталась, чтобы мы никогда не допустили возрождение фашизма вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.