Зимняя рыбалка на Волге: особенности, рекомендации и интересные факты

Зимнюю рыбалку в нашей стране поистине можно назвать масштабным явлением. В России есть огромное количество озер, рек и водохранилищ, поэтому вопроса о том, где можно ловить, практически не встает.

Зимняя рыбалка на Волге

Общая информация

В каждом российском регионе есть свои большие и маленькие водоемы, где можно рыбачить. Причем зимняя ловля в стоячей воде и на течении достаточно сильно отличаются друг от друга. Удить рыбу в этот период весьма интересно, поскольку зачастую удается вытаскивать настоящие трофейные экземпляры. Особенно увлекательной является зимняя рыбалка на Волге, ведь в этой реке водится много видов крупной рыбы. Сразу нужно отметим, что от выбранного для ловли участка зависит не только количество, но и разнообразие пойманной добычи. Например, ближе к берегу чаще попадаются плотва, подлещик, и, конечно, небольшой окунь. Однако если человек ставит цель вытащить крупную рыбу, то ему следует отправляться вглубь этой широкой реки, подальше от основного скопления таких же любителей «тихой охоты».

Особенности зимней ловли на Волге

Итак, для того, чтобы рыбалка задалась, нужно знать некоторые нюансы. Начнем с того, что охотник не должен при отсутствии поклевок задерживаться даже на самых перспективных участках реки больше пяти минут. При этом важно знать, что при ужении со льда с помощью приманки удастся исследовать только небольшой пятачок площадью всего в несколько квадратных метров. И если добычи там нет, то подхода к наживке не дождаться даже за целый световой день.

Зимняя рыбалка на Нижней Волге

Зимняя рыбалка на Волге предполагает постоянное передвижение охотника по льду. Заядлые удильщики знают, что придется просверлить огромное количество лунок, пройти по льду не один километр, пока им удастся отыскать активный участок. Рыба зимой на Волге старается меньше двигаться, поэтому даже если она и заприметит приманку, но та окажется от нее на большом расстоянии, то потенциальная добыча ее, скорее всего, проигнорирует. Это особенно заметно в тот период, когда рыба не находится в фазе активной охоты.

Рекомендации

Тем, кого интересует зимняя рыбалка на Волге, следует к ней подготовиться достаточно ответственно. Причем это касается не только выбора правильных снастей и приманок, но и амуниции и ледоруба. Последний должен иметь достаточно острые лезвия. На протяжении всего времени, пока будет проходить зимняя рыбалка на Волге, обязательно нужно иметь под рукой пешню, с помощью которой нужно будет расширять лунку в случае поимки трофейной рыбы. Необходимым предметом снаряжения является также багорик, которым из лунки извлекается подведенная к краю крупная добыча.

Во многом успешность зимней ловли на этой могучей русской реке зависит и от мобильности рыболова. Немаловажно и его умение правильно определять самые перспективные для ужения места. Бывалые рыболовы знают, что в течение всего дня поклевки крупной добычи могут быть неожиданными, поэтому к ним следует всегда быть готовым. Чтобы каждая заканчивалась результативной подсечкой, охотник должен быть максимально внимателен. В качестве наживки смело можно использовать самые различные варианты. Выбор приманки в первую очередь зависит от того, на какую конкретную добычу нацелен рыболов. Выходя на лед на Волгу, рекомендуется в достаточном количестве всегда иметь под рукой как минимум пять или шесть различных вариантов насадок.

Зимняя рыбалка на средней Волге

Как ловить зимой судака на Волге

Эта рыба чаще всего встречается на глубоких участках, поэтому за ним следует отправляться на участки, где до дна более пяти метров. Зимняя рыбалка на судака на Волге проходит как на искусственные приманки - блесну, мормышку, балансир, так и на естественные - живца, кильку. Для ловли чаще всего используется отводной зимний поводок. Для ужения следует выбирать места с замедленным течением. Самыми перспективными будут участки с твердым дном, где есть коряги или другие объемные подводные препятствия. Именно за ними эта хищная добыча и прячется чаще всего. Лунки необходимо бурить в нескольких метрах от такого места, то есть на выходе из ямы, поскольку непосредственно над ней поклевки будут редкими. Сверлить нужно через каждые два метра. На судака зимняя рыбалка на р. Волга происходит примерно следующим образом. Приманка опускается на дно не спеша, причем поднимать ее сразу тоже не нужно. Следует выдерживать небольшие паузы, после этого надо аккуратно постучать по дну приманкой. А если поклевки не последует, нужно ее медленно оторвать от дна примерно на двадцать сантиметров. После этого следует приманку возвратить в первоначальную точку, и всю процедуру повторить заново. Если поклевок в течение пяти-семи минут не последует, стоит перейти на следующую лунку.

Судака нужно подсекать резко: если жало не пробивает челюсть этой добычи, то обязательно последует сход, причем это может случиться прямо у лунки. При вываживании нельзя допускать ослабления лески. Это тоже может привести к сходу судака.

Зимняя рыбалка в дельте Волги

Ловим зимой на средней Волге

В разных частях реки ловля по льду начинается в разное время. Верхняя ее часть замерзает уже с начала ноября. Зимняя рыбалка на средней Волге начинается с первых чисел декабря, а на нижней в последнюю неделю года. Правда, иногда погодные условия преподносят сюрпризы, поэтому лед встает немного раньше или позже.
Самая распространенная рыба в зимних уловах - это судак, плотва, берш, щука. Однако основным объектом ужения многих любителей подледного лова на средней Волге является окунь. Для поимки трофейного «полосатика» больше всего, пожалуй, подходят балансиры - горизонтальные блесны. Они недорогие, простые в освоении и необычайно эффективные и для ловли, и для поиска окуня. Насадки бывалые зимники рекомендуют использовать разные, но лучше всех «работают» мотыль, червь и тюлька.

Зимняя рыбалка на нижней Волге

Свою полную силу эта река приобретает после впадения в нее Камы. Самым популярным местом на нижней Волге для зимников считается Волго-Ахтубинская пойма. Причем здесь рыбалка по льду по азарту ничем не уступает летней ловле. Если в низовьях могучей русской реки вода еще не замерзла и остается открытой, многие ловят на зимний спиннинг. Добычей будут щука, судак, берш и окунь. Что касается белой рыбы, то зимняя рыбалка на нижней Волге на фидер порадует любителей «тихой охоты» воблой, подлещиком и густерой.

Зимняя рыбалка на судака на Волге

На рыбалку в дельту Волги

Зимняя ловля в этой части реки не бывает однозначной. Если ехать ниже Астрахани, то при ужении следует учитывать особенности проток, ледового покрова и, исходя из этого, подбирать снасти. Если в ноябре-декабре наблюдается устойчивое льдостояние, а температура воздуха не подымается выше минус 2-4 градусов мороза, то зимняя рыбалка в дельте волги будет проходить без особых хлопот. Не стоит искать уловистые участки, поскольку в такое время рыба ловится практически везде рыба. Если в мороз можно удить судака, берша и окуневых, то в оттепель, которая не является редкостью, например, в районе Астрахани, неплохо клюют щука, красноперка, густера и, возможно, вобла.

Зимняя рыбалка на р. Волга

Интересные факты

Как и любой другой водоем, Волга тоже имеет свои особенности, в частности, связанные с рыбалкой по льду. Например, крупная хищная рыба на этой исконно русской реке успешно ловится на искусственные приманки, но только в благоприятную для ужения погоду. Если же активность добычи бывает низкой, то спровоцировать ее на атаку вряд ли удастся. Единственный выход - поднести ей прямо «под нос» естественную насадку. Нужно сказать, что на Волге рыболовами чаще всего применяется килька, которую можно купить в любом местном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.