Политолог Сытин и его биография

Довольно неоднозначная личность - Александр Сытин. Политолог является специалистом по внешним отношениям государств в Восточной Европе и резко критикует деятельность российского правительства, неоднократно заявляя, что он не любит и саму Россию. Что же это за человек на самом деле? Давайте разберемся в статье далее.

политолог сытин

Детство, семья, учеба

О ранних годах и родственниках ученого известно мало. Он старательно скрывает от СМИ своих родных. Будущий политолог Сытин Александр Николаевич появился на свет в Москве 11 мая 1958 года. Школьные годы покрыты тайной, а вот об альма-матер известно. В 1982 году он окончил Московский государственный университет им. М. Ломоносова (учился на историческом факультете).

На этом его научная работа не закончилась, и уже через 4 года он защитил кандидатскую диссертацию (тема: "Дипломатическая история наполеоновских войн"). А вот докторскую степень политолог Сытин получил аж в 2011 году. Теперь темой его исследования стали страны Балтии и их дипломатические связи с Россией на рубеже XX-XXI веков.

Карьера историка и политолога

Начинал свою трудовую деятельность будущий скандальный политолог Сытин в 1975 году в Государственном историческом музее. Здесь он проработал до 1987 года. После защиты диссертации начал читать лекции по русской и советской истории в Московском государственном институте культуры вплоть до 1993 года, когда начал появляться бизнес, которого не было во времена СССР. Сытин так же, как и большинство прогрессивных людей, решил попробовать зарабатывать деньги коммерческим способом.

сытин политолог

В это время карьера политолога Сытина полетела вверх. До 1997 года он сумел занять должность начальника сектора и директора проекта в компании "ЮКОС-ЭП". Но в 2004 году это предприятие ликвидировали и Александр перешел работать в РИСИ (Российский институт стратегических исследований). Он занял должность старшего научного сотрудника в Отделе стран ближнего зарубежья. Сытин числился здесь как вольнонаемный работник воинской части.

После защиты докторской (2011 г.) в биографии политолога Александра Сытина произошли изменения. Он занял пост руководителя Центра исследования проблем ближнего зарубежья. Параллельно с этим он занимал должность начальника сектора европейских стран СНГ и Балтии.

Секретный центр исследований

После увольнения из РИСИ в октябре 2014 года стал руководителем Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы. Особенностью этого учреждения является то, что о нем практически ничего не известно. Политолог Сытин в СМИ является его единственным представителем. Об остальных его работниках информации вообще нет. Результаты всех "исследований" единолично публикует Александр Сытин. Ни на официальном сайте, ни на страницах в социальных сетях детальной информации о центре не предоставлено.

александр сытин политолог

Поэтому в прессе появляются неоднозначные предположения. Некоторые думают, что в центре, кроме Сытина, больше никто не работает, а само учреждение было создано только для того, чтобы либеральные взгляды политолога воспринимались как экспертные. Ведь за ним, якобы, стоит целый штат опытных исследователей.

Другие же считают, что в этом учреждении работают агенты Запада, которые и финансируют публикации Сытина, чтобы он мог пошатнуть уверенность народа России в правильности действий его правительства.

Так или иначе, политолог Александр Сытин открыто выражает свое недовольство дипломатической политикой Кремля и радуется смертям солдат, которые гибнут в горячих точках за рубежом.

Политические взгляды

Анализ публикаций Сытина до 2014-го говорит, что политолог не высказывался настолько резко в сторону внешней политики России. Но все изменилось после его увольнения из РИСИ. Он стал частым гостем на многих телеканалах в политических ток-шоу.

В них он говорит, что ненавидит Россию. Что это тупиковая ветвь развития цивилизации. Что ее нужно изолировать на международном уровне. По его мнению, любые взаимоотношения с Кремлем следует приравнивать к факту отрицания Холокоста.

политолог сытин биография

О ситуации в Украине

Касательно политической ситуации на Донбассе он также имеет свое мнение. Ученый считает, что нужно поскорее вернуть территории ДНР и ЛНР под контроль СБУ и ВСУ. Чтобы это сделать, Западу необходимо выделить Украине летальное оружие. Вместе с тем, он призывает США поставить на границе с Россией ПРО и подразделения военных, чтобы защитить территории Украины от агрессии Кремля.

Касательно самих жителей ДНР/ЛНР политолог говорит, что совершенно их не жалеет. Он за полное разоружение этих территорий и строгое наказание всех тех, кто выступал против украинской власти.

На сайте его центра есть несколько публикаций, которые "доказывают" участие российского правительства в дестабилизации ситуации в Южной Украине.

Относительно операции в Сирии

Александр Сытин считает, что России не стоило вмешиваться в сирийский конфликт. Он призывает правительство воздержаться от дальнейшего ведения каких-либо военных действий в этой стране. Также политолог открыто заявляет, что радуется смертям российских военных, которые гибнут в подобных горячих точках.

александр сытин политолог биография

Вместо заключения

Как видно из предыдущего материала, биография политолога Сытина довольно неоднозначна. Он начинал как простой научный сотрудник-историк. Потом перешел в бизнес, но и в нем потерпел крах. В момент карьерного взлета в РИСИ его увольняют за политические взгляды, и он начинает активно публиковать свои русофобские высказывания.

В то же время, несмотря на свою яростную нелюбовь к России, он продолжает жить в этой стране, активно выступая на телеканалах. Этот факт вызывает разные предположения. Одни люди называют политолога душевнобольным, другие - проплаченным проектом Запада.

Так или иначе, политолог продолжает появляться на телеканалах, высказывает свой взгляд на происходящие в ближнем зарубежье события, вызывая бурю негодования у телезрителей.

На данный момент у Александра Сытина вышло примерно пятьдесят публикаций на тему новейшей истории балтийских стран и международной политики России с государствами ближнего зарубежья. Его материалы печатают издания в Украине, Германии, Белоруссии, Эстонии и Латвии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не думаю, что он мазохист и тащится от атмосферы всеобщей ненависти. Наверное, служит для выпуска пара за соответствующую зарплату. Хотя, многие жили как сыр в масле, а ненавидят искренне. Список длинный: Каспаров, Ахеджакова, Макаревич и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.