Сексот - это кто такой? История появления термина

Сексот – это кто такой? В какой стране и в каком году родился этот термин? Чем занимаются сексоты? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей короткой статье.

«Сексот»: значение слова

Данный термин возник еще в начале ХХ века в Российской империи, закрепился во времена СССР и активно употребляется до сих пор на всем постсоветском пространстве. Само слово – существительное мужского рода (во множественном числе – сексоты), произошедшее от разговорного сокращения словосочетания «секретный сотрудник» (обратите внимание на первые три буквы в каждом из этих слов).

Итак, кто же такой сексот? Это особа, предоставляющая какую-либо секретную информацию заинтересованной стороне. Чаще всего сексотом является сотрудник правоохранительных органов, тайно внедренный в банду или преступную группировку с целью сбора необходимых сведений о ней. Эту роль также может играть обычный человек, сотрудничающий с правоохранительными органами добровольно или же принудительно.

сексот это

Синонимы к слову «сексот»: доносчик, информатор, осведомитель, шпион, агент и другие. Распространены жаргонные и сленговые слова, имеющие схожее значение: стукач, наушник, шпик, шептун, крыса, шестерка и т. п.

Сексоты в СССР

Как мы уже выяснили, термин зародился еще во времена Российской империи. Именно так именовали агентов так называемой «охранки» (структурного органа царской полиции, занимавшегося поиском и выявлением политических преступников и заговорщиков). Слово благополучно пережило Октябрьскую революцию 1917 года и перекочевало в документооборот уже советских специальных органов (в частности, ВЧК и НКВД).

Термин «сексот» после бурных советских репрессий 30-40-х годов получил ярко выраженную негативную окраску. Все чаще его стали использовать в контексте других слов-синонимов: таких как «стукач» или «предатель». Позднее слово «сексот» в официальных и секретных документах КГБ и МВД СССР было заменено нейтральным термином «источник оперативной информации». В настоящее время российские спецслужбы, как правило, пользуются термином «агент».

Сексоты в США

Так называемые сексоты получили широкое распространение и в американской правоохранительной системе. Здесь их называют по-разному: informant, singer, snitch и т. д. В качестве доносчиков (в хорошем смысле этого слова) в США нередко выступают малозаметные члены общества: священники, таксисты, бродяги и попрошайки, почтальоны и другие.

значение слова сексот

В США информаторы играют немаловажную роль. Они помогают рассекретить террористические организации и группировки, прокуроры нередко используют их как свидетелей в судовых процессах. При этом тайные осведомители очень часто вознаграждаются за свою деятельность. Вознаграждением может быть денежная премия или же освобождение лица от криминальной ответственности. Некоторые сексоты в США даже умудряются зарабатывать себе на жизнь этим непростым и довольно рискованным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Судовых процессах?)))))))))
Копировать ссылку
1
Насколько я знаю, количество сексотов по линии ФСБ в Российской Федерации было значительно сокращено распоряжением президента Ельцина. Возможно сексоты ещё остались в организациях и на предприятиях, действительно связанных с государственной тайной (форма № 1 и может частично форма №2). Мне самому, работавшему в советское время в одной государственной организации (не связанной с гостайнами), удалось внимательным наблюдением и некоторыми психологическими приёмами выявить сексота.
Копировать ссылку
3
инфа не полная, в блатном мире тоже используется это выражение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.