Поздравления с масленицей

 

Масленица или Сыропустная неделя – это праздник, который дошел до нас из глубины веков, когда наши предки еще были язычниками и провожали зиму, встречая весну. Православная церковь приняла его, и теперь мы справляем этот праздник в преддверии Великого Поста. Целую неделю мы ходим в гости, гуляем и веселимся, принимая поздравления с Масленицей и поздравляя других. Обязательным атрибутом праздничного стола являются блины. Их подают со сметаной, маслом, медом, икрой. Только следует отказаться от мяса, а все остальное можете кушать, сколько душе угодно.

Во время Масленицы устраиваются массовые народные гулянья, где люди шутят, водят хороводы, поют песни и на главной площади города или деревни устанавливают чучело зимы. Этот обычай достался нам от наших предков-язычников. Полагают, что те, кто не веселится во время Масленичной недели, будет грустить целый год. Так давайте будем веселиться, и дарить поздравления с Масленицей нашим друзьям, родственникам и просто незнакомым людям!

Во время гуляний можете кататься с горок, посещать ярмарки и балаганы, играть в игры. На Масленицу холодно и морозно, поэтому забавы обязательно должны быть подвижными. Играйте в салки (наши предки очень любили это делать). Кстати, мы с вами тоже не раз в нее играли, только называли ее «прятки» или «догонялки». Можете переодеваться в самые смешные костюмы (баба-яга, снеговик, леший). Читайте стишки, в которых поздравления с Масленицей – шуточные и прикольные. Например:

С Масленицей поздравляю

И блинов вам предлагаю.

Приходите в гости к нам

И несите по сто грамм!

Или:

Мы желаем на неделе,

Чтоб блинов вы все поели

И смеялись, веселились,

Главное, чтоб не напились.

Можете сами придумывать поздравления с Масленицей или найти их в Интернете, старайтесь придерживаться основного правила: больше юмора и никаких скабрезностей или нападок.

В среду на масленичной неделе зять должен обязательно проведать тещу. Отсюда и пошло выражение «к теще на блины». Теща подает их любимому зятю с пылу с жару, а он дарит подарок. Выбор презента теще зависит от ваших с ней взаимоотношений, но, даже если они далеки от идеальных, то в этот день постарайтесь их наладить. Придумайте смешные поздравления с Масленицей и ваша теща их оценит. Можем вам предложить вот такой вариант:

Теща милая моя, где блины тут для меня?

Давай сядем, поедим и про жизнь поговорим.

Я тебя благодарю, за жену – дочку твою

И хочу тебе сказать – ты мне, как вторая мать.

Будь здорова, весела

И со мной всегда мила.

С Масленицей поздравляю, много радостей желаю

И хочу, чтоб дочь моя походила на тебя!

Мы уверены, что у вас это получится гораздо лучше и веселее.

Поздравления с Масленицей могут быть самыми необычными. Вы можете на блинах выложить поздравления икрой, сделать надписи сметаной или вареньем. Это будет очень красиво и здорово, а ваш масленичный стол будет полностью соответствовать этому веселому празднику. Вы можете придумать смешные поздравления с Масленицей в виде каких-то оригинальных безделушек или поделок. Найти такие смешные мелочи можно в любом магазине сувениров. И, пожалуйста, не забудьте сопроводить ваши подарки веселыми надписями. Например:

Для любимой тещи я не пожалел бы и коня,

Но пока дарю подкову, чтоб она была здорова!

Все поздравления с Масленицей (шуточные, остроумные и прикольные) помогут вам весело отметить эту неделю и подойти к Прощеному Воскресенью, попросить прощения у своих друзей и близких.

В воскресение, после того, как по языческой традиции сжигается чучело зимы, приходит весна, а православные вступают в Великий Пост. События предшествующей недели, как правило, оставляют приятные воспоминания, а соблюдения Поста предстает как закономерное событие в жизни людей, проповедующих христианство.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.