Одежда из резинок для куклы. Как сделать?

Каждая девочка мечтает о том, чтобы у ее куклы было нарядное платье. И совершенно необязательно для этого уметь шить. Оригинальный костюм можно создать, используя разноцветные резинки. Созданный из них предмет одежды будет неповторимым и очень стильным. Овладев простой технологией, можно сделать для своей куклы целую коллекцию, состоящую из платьев, купальников, сумочек и даже обуви. И совершенно необязательно для плетения приобретать специальный станок, некоторые вещи прекрасно делаются без него. В статье пойдет речь о том, как сделать одежду для кукол из резинок на рогатке.

одежда из резинок для куклы

Какие предметы нужны для работы

Если мастерица еще не была знакома с технологией плетения из резинок, то лучше всего воспользоваться станком и крючком. Так будет более понятен сам принцип работы. Прежде чем садиться за работу, нужно приобрести следующие аксессуары:

· резинки разных цветов;

· крючок;

· станок.

Инструкция: как сплести из резинок одежду для куклы

1. Резиночки выбранного цвета складываются вместе и надеваются на соседние колышки, при этом их нужно перекрутить так, чтобы получилась восьмерка.

2. Первый шаг выполняется на всей окружности станка.

3. На оставшиеся колышки надеваются резинки с переворотом и выполняются действия, описанные выше.

4. Чтобы продолжить работу, нужно взять крючок и с его помощью начать подхватывать петельки, находящиеся внизу (там, где по паре резинок), чтобы потом их можно было скинуть в центральную часть.

5. Понадобится добавить радужки на колышке как в первом шаге, но в этом случае их не нужно перекручивать.

6. Затем действия выполняются, как было описано в четвертом этапе, а именно подцепляются перекрученные резинки.

7. Юбка плетется по кругу, и действия, описанные в пятом и шестом шаге, выполняются несколько раз, чтобы получить нужную длину.

8. На последнем этапе плетение убавляется простым способом перекидывания резиночек, находящихся на крайних столбиках, в центральную часть для завершения работы.

Итак, одежда из резинок для куклы готова.

как сплести из резинок одежду для куклы

Как использовать рогатку

С помощью такого полезного инструмента можно создать ободок для волос, который будет сочетаться с одеждой из резинок для кукол. Здесь нужно иметь под рукой следующие вещи:

· рогатку;

· застежки;

· резинки, выбранные под цвет платья.

Технология плетения

Первым делом нужно взять пару резинок перекрутить их до получения восьмерки и надеть на колышки рогатки.

Затем надеваются радужки с другим цветом.

Петельки, расположенные внизу на левом колышке, перекидываются в центральную часть изделия. Потом нужно надеть еще пару резиночек, но их перекручивать не нужно.

С правого колышка петельки резинок снимаются в центральную часть. А потом плетение повторяется уже описанным способом, но для левого колышка.

Резиночки добавляются в том количестве, в котором нужно, чтобы получить необходимую длину ободка.

Чтобы завершить создание украшения, сочетающегося с одеждой для кукол из резинок, нужно скинуть в центральную часть пару петель, находящихся внизу изделия, а потом перенести петельки, находящиеся на левом колышке на противоположный.

На те петли, которые остались, крепится застежка, после чего ободок можно снимать с рогатки и скрепить оба конца украшения.

Несколько хитростей

Исходя из прочитанного, может создаться впечатление, что поделка получится довольно широкой и потом не подойдет кукле. Но это легко поправимо, более тонкий ободок создается следующим образом. Здесь используются не парные резиночки, а всего одна, которая надевается на колышки рогатки, но с двумя оборотами.

одежда для кукол из резинок на рогатке

Чтобы ободок обладал узкими концами, работа выполняется в одной цветовой вариации, и лишь затем добавляются резиночки другого цвета, а в самом конце плетение сгибается пополам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.