Почему быть чемпионом мира недостаточно? Абсолютные чемпионы мира по боксу

Профессиональный бокс входит в десятку самых популярных видов спорта не только в России, но и во всем мире. Однако не всем известно, что, кроме чемпионов мира, бывают еще и абсолютные чемпионы мира по боксу.

Кто эти люди? Почему в современном спорте этот титул получить крайне сложно? Как получилось, что в мире существует несколько боксерских организаций, имеющих право называть чемпионами мира разных людей? Как сказывается разобщенность боксерского сообщества на развитии спорта? Ответы на эти вопросы можно получить, прочитав статью.

Что такое рейтинг в профессиональном боксе и зачем он нужен

В профессиональном боксе неотъемлемым атрибутом чемпиона мира является чемпионский пояс. Здесь отсутствует система чемпионатов, как это происходит в других видах спорта. Право обладать поясом получает лидер рейтинга или боксер, победивший чемпиона. Для того чтобы получить право бросить чемпиону вызов и завоевать трофей, необходимо набрать высокий рейтинг, что происходит благодаря победам, одержанным над другими спортсменами боксерской организации.

Зарождение мировых боксерских организаций

В 1920 году в США появилась Нью-Йоркская Государственная Спортивная Комиссия (NYSAC) – первое в мире боксерское объединение, имеющее право санкционировать проведение боев мирового уровня. Спустя год в штате Род-Айленд была создана Национальная боксерская ассоциация (NBA), также претендующая на роль координатора в мировом боксе. Таким образом, уже в 20-х годах прошлого века титул чемпиона мира мог быть завоеван по версии одной из организаций – NYSAC или NBA. Понятие абсолютный чемпион мира по боксу тогда еще не применялось, так как организации признавали чемпионом мира одного бойца.

список абсолютных чемпионов мира по боксу

Тем временем бокс быстро развивался. Закончилась Вторая мировая война. Произошел резкий скачок в развитии телевидения. Появилась возможность транслировать боксерские поединки по всей стране. Огромный интерес к этому единоборству был у темнокожего населения Соединенных Штатов, постепенно отвоевывающего свои гражданские права. Как позже выразился один из величайших боксеров всех времен Мохаммед Али: «Бокс для темнокожего парня – это один из лучших способов чего-то добиться в жизни». По всей стране открывались тренажерные залы, тысячи родителей отдавали своих детей в этот спорт.

Раскол между WBA и WBC

На волне популяризации бокса в 1962 году разросшаяся NBA была переименована в Мировую боксерскую ассоциацию (WBA). Казалось бы, в мире появилась единая ассоциация профессиональных боксеров, но ситуация развернулась иначе.

Все чаще WBA обвинялась в необъективности, в подтасовке спортивных встреч и выборе недостаточно сильных противников для действующих чемпионов. Многих сложившаяся ситуация не устраивала. На волне недовольства в 1963 году образовалась новая организация – Всемирный боксерский совет (WBC). Создание нового сообщества поддержало 11 стран во главе с США. Эти организации – WBA и WBC – сейчас считаются наиболее авторитетными и уважаемыми в мире. В то же время пропасть между ними постепенно увеличивается.

Усугубление разрыва между WBA и WBC

Одним из прецедентов, усилившим раскол между Мировой боксерской ассоциацией и Мировым боксерским советом, стало событие, произошедшее с великим Мохаммедом Али. Завоевав 25 февраля 1964 года в бою с Сонни Листоном титул чемпиона мира, Али отказался от матча-реванша. Такой поступок был расценен WBA как нарушение действующих правил, за что легендарный боксер лишился признания этого сообщества в качестве чемпиона мира. Однако WBC продолжал считать Мохаммеда чемпионом. Вскоре после этого инцидента NYSAC присоединилась к Мировому боксерскому совету.

Мохаммед Али

К концу 1960-х годов входит в употребление термин абсолютный чемпион мира по боксу. Для того чтобы завоевать титул, спортсменам необходимо было провести так называемый объединительный бой, участвовать в котором могли только чемпионы, обладающие поясами своих боксерских организаций.

Возникновение IBF и WBO

В 1983 году была создана Международная боксерская федерация (IBF), в которую вошло боксерское сообщество, не задействованное в уже существующих организациях. С этого момента абсолютным чемпионом назывался боец, собравший 3 пояса.

Последнее сообщество, признанное миром в 2007 году, – Всемирная боксерская организация (WBO). Начиная с 2007 года, список абсолютных чемпионов мира по боксу может дополнить лишь боец, собравший чемпионские пояса всех 4 мировых боксерских организаций.

Абсолютные чемпионы мира по версиям WBA, WBC, IBF и WBO

С 2007 года право называться абсолютным чемпионом мира по боксу завоевали только 4 спортсмена.

В средней весовой категории абсолютными чемпионами по боксу среди профессионалов стали американцы Бернард Хопкинс и Джермен Тейлор, а также непобежденный на сегодняшний день Геннадий Головкин из Казахстана. В первой полусредней весовой категории все четыре чемпионских пояса завоевал американец Теренс Кроуфорд.

абсолютные чемпионы мира по боксу

В итоге титул абсолютного чемпиона мира по боксу среди профессионалов – результат разрозненности основных боксерских организаций. При этом раскол в мировом боксерском сообществе плохо сказывается на развитии этого вида спорта.

абсолютные чемпион мира по боксу среди профессионалов

Объединительные бои за титул абсолютного чемпиона не входят в интересы многих ведущих боксеров. Лидеры мировых рейтингов предпочитают спокойно проводить защиты пояса и получать за свой титул приличные деньги. Многие говорят о том, что профессиональный бокс разъедает коррупция, а для чемпионов часто подбирают «мальчиков для битья».

Изменить ситуацию сможет только объединение всего мирового боксерского сообщества в одну организацию, как это произошло в других видах спорта. Учитывая, что предпосылки к объединению есть, возможно, такое событие и произойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.