Кабель СИП - что это такое? Характеристики, монтаж, выбор

На современном рынке инструментов представлен широкий ассортимент различных токопроводящих систем. Судя по отзывам покупателей, немалым спросом пользуется кабель СИП. Что это такое, очень хорошо известно в первую очередь электрикам, занимающимся прокладкой магистралей ЛЭП. Сегодня для монтажа электросетей вместо старых оголенных проводов применяются их изолированные аналоги. Как утверждают специалисты, данная установка является намного более простой и безопасной, если в ней использован кабель СИП. Что это такое? Для чего изделие предназначено? Какими характеристиками обладает? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

самонесущий изолированный провод

Что это такое – кабель СИП?

Данное токопроводящее изделие относится к кабельной продукции. Специально для замены неизолированных проводов и был разработан кабель СИП. Что это такое, указано в маркировке изделия.

кабель сип что это такое

Как расшифровывается аббревиатура

Буквы СИП указывают на то, что перед нами - самонесущий изолированный провод. Кроме этих трех букв, в аббревиатуре могут быть и другие приставки. Например, символ «А» указывает на то, что данное токопроводящее изделие - с одной жилой, покрытой изоляцией. Буква «Н» в конце свидетельствует о том, что при изготовлении токоведущей жилы использован алюминиевый сплав. Если присутствует «Т», то это значит, что изоляционное покрытие в данном кабеле устойчиво к температурам свыше 90 градусов.

О маркировке

Обозначение фазных жил осуществляется путем выдавливания на изоляционном покрытии продольных полос и цифр. Они могут быть также печатными. Нулевые жилы обычно никаких обозначений не содержат. Также буквы и цифры могут быть заменены цветной полосой, ширина которой составляет чуть больше 1 мм. Для дополнительных жил предусмотрены обозначения: «В1», «В2» и «В3». Цифры и буквы на проводе расположены через каждые 500 мм. Все элементы маркировки имеют стандартный размер: ширина - 0,2 см, а высота - 0,5 см. Обозначения обладают повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

провода и кабели

О достоинствах

Отзывы потребителей о проводах СИП носят исключительно положительный характер. По ним можно выделить следующие достоинства изделия:

  • В случае падения или соединения проводов друг с другом электрообеспечение не прекращается.
  • Специальная конструкция провода предотвращает намерзание на нем льда и снега, что положительно отражается на качестве электропитания.
  • Провода СИП удобны при монтаже.
  • При эксплуатации данной кабельной продукции практически исключено воровство энергии, так как незаконно подключиться к проводу невозможно.
  • На рынке токопроводящих систем можно приобрести провода СИП различных сечений.

Как уверяет изготовитель, изоляционный слой, нанесенный на кабель, обеспечивает безопасность даже для садящихся на него птиц.

Классификация

Вниманию потребителей представлены СИП-провода различных типов. Их классификация производится по сечению. Например: 4 х 16, 2 х 16… 4 х 35 и т. д. В зависимости от технических характеристик и типа изоляционного покрытия выделяют следующие токопроводящие системы:

  • СИП-1. Предназначен для сети в 380 В. Состоит из четырех проводов, для изготовления которых используется алюминий и алюминиевый сплав. В данном проводе все жилы, за исключением нулевой, имеют полиэтиленовую изоляцию. Нулевая жила содержит стальной сердечник и считается несущей. Также на рынке имеется и вариант с изолированной нулевой жилой. Такой провод маркируется как СИП-1А.
  • СИП-2. В кабеле все нити с изоляционным покрытием. Используется при обустройстве магистралей. Кроме того, с данным кабелем можно выполнять ответвления к жилым постройкам. Провод пригоден для холодного климата.
  • СИП-3. Является одножильным проводом, изготовленным из стали и алюминия. В качестве изоляционного покрытия используется светостабилизированный полиэтилен. Применяется в умеренном тропическом и холодном климатах.

сип цена

  • СИП-4. Провод не оснащен несущей жилой. Все остальные покрыты изоляцией.
  • СИП-5. Для данного кабеля, как и в СИП-4, не предусмотрена несущая жила. В качестве изоляционного покрытия в данном изделии используется сшитый полиэтилен. Используется для прокладки магистралей ЛЭП и обустройства уличного освещения.

сип характеристики

Все вышеперечисленные провода, кроме СИП-3, можно применять при номинальном напряжении не более 1 кВ. Технические характеристики СИП-3 позволяют его эксплуатировать при напряжении до 35 кВ.

О технических характеристиках

  • Токопроводящее изделие работает при допустимой нагрузке до 35 кВ.
  • Показатель частоты электросети - 50 Гц.
  • Провода и кабели пригодны к эксплуатации в температурном режиме от -50 до +50 градусов. Однако выполнять установку и натяжку можно только при -20 °C.
  • Многими производителями данных изделий предоставляется гарантия на 5 лет. Как утверждают специалисты, максимальный срок эксплуатации, на который рассчитаны эти провода и кабели, составляет примерно 50 лет.

О монтаже

Прежде чем заняться монтажными работами, нужно получить соответствующее разрешение от энергопоставщика. После того как оно будет получено, рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Подобрать провод нужного сечения. Как утверждают специалисты, для бытового монтажа оптимальным считается сечение 15 мм.
  • Ответвление от магистрали производится при помощи специального зажима, который избавит от необходимости осуществлять зачистку кабеля. С применением зажима монтаж наконечников выполняется сразу.
  • Если расстояние между сетью и домом более 25 метров, то следует воспользоваться специальным натяжителем. В таком случае мастеру придется устанавливать дополнительную опору. Ее задача заключается в обеспечении надежного соединения провода.
  • Для наружных стен зданий, к которым выводится кабель, предусмотрены специальные анкерные зажимы. Данное приспособление представляет собой арматуру и кронштейн, в котором количество зажимов соответствует количеству фаз.
  • Если монтаж проводки выполняется на деревянном здании, то электрики рекомендуют кабель дополнительно изолировать. В остальных случаях провода можно оставлять открытыми. Внутрь дома, где будет производиться дальнейшее разветвление, кабель нужно ввести не менее чем на 100 мм. Работа на данном этапе выполняется с использованием специальной муфты.

В процессе прокладки необходимо следить за тем, чтобы СИП-кабель не волочился по земле и не касался веток деревьев.

О производителях

На данный момент можно выделить несколько изготовителей, высокое качество токопроводящей продукции которых отмечается специалистами. К ним относятся:

  • «Камский кабель».
  • «Рыбинсккабель».
  • «Севкабель».
  • «Завод Москабель».

кабель сип цена

О цене СИП-кабеля

Данный провод можно приобрести практически в каждом отделе магазинов электротоваров. Опытные электрики, занимающиеся укладкой профессионально, стараются брать кабель сразу с завода. Как утверждают потребители, цена СИП-изделия в каждом регионе России может быть своя. Например, в Уфе СИП-4 можно приобрести за 87 рублей. Во Владивостоке за 88 руб. Цена СИП-4 в Хабаровске – 89 рублей. Специалисты объясняют, что чем дальше от Москвы, тем дороже обойдется изделие. Кроме того, токонесущая система, как и любой другой товар, в розницу будет стоить дороже, чем оптом или сразу же с завода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.