"Сумамед" от чего помогает?

От чего «Сумамед»? Разберемся подробнее в этом вопросе. Препарат является средством, которое относится к группе антибиотиков, именуемых азалидами и макролидами. Он эффективно борется с большим количеством болезнетворных микроорганизмов. Затормаживает функционирование определенных клеток в их составе, которые отвечают за выработку протеинов, и потому препарат отличается бактерицидной активностью.

сумамед от чего

Итак, рассмотрим, от чего лекарство «Сумамед».

Форма выпуска

Препарат производится в виде круглых таблеток голубого цвета, двояковыпуклой формы, с гравировкой "PLIVA" на одной стороне, а на противоположной – или 125, или 500. Последнее зависит от дозировки основного компонента. При этом на изломе они белого цвета.

Состав

В данном антибиотике в виде активного компонента выступает азитромицин в дозировке 125 или 500 мг.

В качестве вспомогательных веществ в препарате «Сумамед» представлены:

  • безводный гидрофосфат кальция;
  • прежелатинизированный и кукурузный крахмал;
  • гипромеллоза;
  • натрия лаурилсульфат;
  • магния стеарат;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Состав оболочки таблеток формируется такими компонентами:

Препарат размещается в блистерах по три и по шесть штук.

сумамед от чего помогает

Но прежде чем мы расскажем, от чего помогают теблетки «Сумамед», нужно упомянуть, что препарат также имеет вторую лекарственную форму в виде желатиновых капсул №1, помещенных в голубой корпус с синей крышкой. Внутри находится либо белый порошок, либо светло-желтая плотная масса, довольно легко распадающаяся при нажатии.

В качестве активного вещества выступает азитромицин в дозировке 250 мг. Вспомогательные компоненты следующие:

  • индигокармин;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • желатин;
  • натрия лаурилсульфат;
  • титана диоксид;
  • магния стеарат.

Лекарство запаковано в блистеры, содержащие шесть капсул. Отпускается по рецепту. Срок годности равен трем годам.

Еще одна лекарственная форма – суспензия (сироп), продается во флаконах емкостью 100 мл.

Подробнее, от чего «Сумамед» помогает

Препарат применяется при патологиях инфекционно-воспалительного характера, в числе которых:

  • инфекционные поражения дыхательных путей;
  • инфекции мягких тканей и кожных покровов (дерматозы, инфицированные вторично, импетиго, рожистое воспаление);
  • инфекционные дефекты мочеполовой системы, цервицит, уретрит;
  • поражение ЛОР-органов.

Говоря о том, от чего помогает «Сумамед», следует сказать, что он также используется на начальном этапе болезни Лайма и при эритеме мигрирующего характера.

сумамед от чего лечит

Инструкция и особенности дозировки

Средства в капсулах необходимо проглатывать целиком, не разжевывая. Принимать - один раз в сутки, что обусловлено проявлением признаков инфекционного поражения. Специалист при этом может назначить как 250, так и 500 мг препарата. Это зависит, от чего «Сумамед» был назначен.

В таблетках медикамент используется от одного до трех раз в течение суток, разжевывать их нельзя. Дозировка препарата при патологиях дыхания и при поражении ЛОР-органов, а также покровов кожи, равна 500 мг в день однократно в течение 3 дней.

«Сумамед» при ангине: наиболее эффективные способы приема

Доктора и производители рекомендуют употреблять «Сумамед» при наличии ангины на голодный желудок до приема пищи. Таким образом препарат быстрее проникнет к очагам заболевания и начнет действовать гораздо быстрее. Если перед едой по каким-нибудь причинам антибиотик выпить невозможно, то следует сделать это через два часа после приема пищи.

Зачастую случается такое, что состояние пациента значительно улучшается, и он забывает о приеме препарата, пропуская очередную дозу. Однако нужно помнить, что даже при кажущемся облегчении прекращать принимать препарат не стоит, поскольку болезнетворная микрофлора все еще присутствует в организме, и при остановке лечения она может возобновить свое действие с большей силой.

Вне зависимости от чего лечит «Сумамед» в каждом конкретном случае, этот антибиотик рекомендуется пить в одно и то же время, потому что его действие таким образом будет ускорено.

сумамед от чего помогают теблетки

Дозировка препарата при терапии ангины равна 500 мг в день (принимается один раз). Стандартный курс при заболеваниях неосложненной формы – от трех до пяти дней. Краткость приема обусловлена его способностью накапливаться в человеческом организме и действовать даже после того, как прием будет окончен.

Конечно же, врач будет назначать препарат в зависимости от обстоятельств и при необходимости может продлить лечение или же прописать другой (бывает такое, что в силу индивидуальных особенностей на пациента средство не действует).

Побочные симптомы

Отрицательные эффекты являются стандартными для всех антибактериальных препаратов и имеют ряд проявлений:

  • кишечные расстройства (запоры и поносы);
  • метеоризм;
  • тошнота.

В редких случаях может появиться головная боль, а также головокружение и сонливость. Может наблюдаться не слишком сильное нарушение сна. Эти явления обычно проходят самостоятельно после того, как прием антибиотика прекращается.

Патологии кишечной микрофлоры после терапии ангины посредством «Сумамеда» могут случиться не во всех случаях, так как дозировка его невелика, равно как и продолжительность употребления (от трех до пяти дней). Однако для профилактики рекомендуется принять препараты, в составе которых есть бифидобактерии (например, «Линекс» и «Бифидумбактерин»).

сумамед от чего он

Противопоказания

Препарат нельзя назначать пациентам, не переносящим макролидные антибиотики. Помимо этого, печеночная и почечная недостаточность выступают противопоказаниями к употреблению данного антибиотика.

Рассказывая, от чего таблетки «Сумамед», необходимо помнить о том, что их необходимо принимать осторожно тем, кто имеет склонность к аллергии, поскольку препарат может спровоцировать крапивницу, зуд или кожную сыпь. Если же возникают подобные реакции, прием лекарства необходимо прекратить и сообщить лечащему врачу о случившемся, чтобы он изменил терапевтический курс.

Также не нужно забывать о том, что при всех положительных чертах данный антибиотик является довольно сильным и может оказать серьезное влияния на иммунитет пациента. Именно поэтому при ангине «Сумамед» далеко не всегда назначают с первого раза, чтобы не сформировать у организма привычку к нему.

Очень осторожно следует назначать его и будущим матерям: это практикуется только тогда, когда возможная польза значительно выше серьезных последствий заболевания, в крайних случаях. С такой же осторожностью принимать препарат «Сумамед» (от чего он, теперь известно) следует молодым матерям, которые кормят грудью, поскольку часть лекарственного средства вместе с молоком в любом случае проникнет в детский организм.

таблетки сумамед от чего

Особенности приема детьми при ангине

При ангине детям также может быть прописан антибиотик «Сумамед». Однако в этом случае разрабатывается несколько отличающаяся схема приема со сниженной дозировкой.

Требуемое количество лекарственного средства рассчитывается в зависимости от массы тела маленького пациента: 10 мг на килограмм веса. Препарат детям может даваться в щадящей дозировке:

  • в первый день – 10 мг;
  • а в следующие четыре дня в количестве, уменьшенном в два раза, то есть по 5 мг.

Если ребенок находится в более старшей возрастной категории и неплохо переносит препарат, то курс можно сократить до трех дней, однако в этом случае доза во все дни будет равна первоначальной.

При ангине детям нередко выписывается «Сумамед» (от чего эти таблетки, уже не секрет), поскольку они чаще всего довольно хорошо переносятся и отличаются невысоким количеством побочных эффектов. Но до достижения шестимесячного возраста ребенка будут лечить другими препаратами. Если родители опасаются, что столкнутся с трудностями при попытке малыша проглотить таблетку, то им поможет такая форма применения, как суспензия, потому что сладковатый сироп малыш выпьет без отвращения и легко.

Как помочь своему организму скорее побороть ангину?

При ангине «Сумамед» является одним из самых сильных средств.

сумамед от чего эти таблетки

Но ограничиваться употреблением антибиотиков, конечно же, не стоит. Любой врач в виде дополнительной меры обязательно назначит также полоскание горла для полного очищения очага инфекции – миндалин, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию.

Для этого могут быть использованы «Хлоргексидин» или «Гексорал». Кроме того, во время приема антибиотиков требуется соблюдение постельного режима, чтобы пациент не тратил лишние силы. Не рекомендуется выходить на улицу без крайней необходимости, потому что даже небольшое переохлаждение способно стать причиной рецидива патологии.

Более дешевые аналоги

Мы выяснили, от чего помогает «Сумамед». А теперь рассмотрим аналоги препарата. Ниже будет представлен подробный список:

  1. "Экомед". У данного средства стоимость 220 рублей, что довольно выгодно по сравнению с прочими препаратами. У него широкий спектр действия и влияния, поэтому при бактериальной инфекции состояние пациента быстро улучшается .
  2. "Хемомицин". Цена начинается от 300 рублей за одну упаковку. Провоцирует минимум побочных эффектов, воздействует на организм очень быстро.
  3. "Азитрокс". С действующим компонентом – азитромицином. Это средство с успехом применяют для детей и взрослых. Стоимость начинается от 315 рублей за упаковку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.